Новости

Почему у Думенко и Зори храмы пусты

От Сергея Петровича и Зори мы регулярно слышим победные реляции, что у ПЦУ прямо-таки заоблачные цифры числа сторонников.

Мы привыкли, что на богослужения Блаженнейшего Онуфрия всегда стекается огромное число верующих УПЦ. И чтобы просто войти в храм Предстоятелю приходится довольно долго протискиваться сквозь толпу людей, которые стремятся взять у него благословение. У «предстоятеля поместной православной церкви Украины» таких проблем никогда не возникает.

21 октября Сергей Думенко прибыл в Чернигов к спикеру ПЦУ Ивану (Евстратию) Зоре.

Кроме Думенко и Зори на торжественном «богослужении» присутствовали еще три «архиерея», около 20 «священников» и около 40-50 прихожан. То есть, визит «предстоятеля» абсолютно никакого интереса у жителей города не вызвал. Если учесть, что в православном Чернигове почти 300 тысяч населения, то можно сказать, что кафедральный собор ПЦУ был практически пуст.

И это очередной пример того, какая в реальности поддержка у структуры Думенко среди украинцев. Ведь от Сергея Петровича и Зори мы регулярно слышим победные реляции, что у ПЦУ прямо-таки заоблачные цифры числа сторонников. Последняя – это 58% всех украинцев, то есть около 25 миллионов человек.

Еще один важный момент. В Черниговском соборе «служили» самые «медийные» фигуры ПЦУ. Их пафосные публикации в соцсетях неизменно собирают тысячи лайков от преданных сторонников. Вот только на службах мы эти тысячи не видим. На фотоотчетах Зори в Фейсбук видно, что в его кафедральном храме на «службах» регулярно собирается около 10-12 человек. И этот контраст между виртуальным и реальным миром не может не бросаться в глаза.

Впрочем, Думенко с Зорей в Чернигове было чем заняться – они встретились с местными политиками и обсудили с ними свою любимую тему – привлечение международной поддержки для противодействия российской агрессии. Вы скажете, что это не дело пастырей, что они должны заниматься другим? Видимо, жители Чернигова считают так же.

Между тем, визиты ПЦУшников к властям даром не проходят. Им выделили землю для строительства нового храма, где Думенко успел «освятить» крест. Вот только кто будет туда ходить, если людей нет в кафедральном соборе?