Новости

Почему Украина решилась выдать экс-беркутовцев Донбассу

Анонсированный по итогам Нормандского формата обмен пленными между Украиной и ЛНР/ДНР наконец был проведен. Примечательно, что, как бы не повторяли украинские политические деятели мантру о российской агрессии, большинство обмененных людей, как с одной, так и с другой стороны, оказались украинцами. Но наиболее примечателен факт обмена бывших сотрудников «Беркута», которые уже на протяжении нескольких лет находились под арестом, ожидая окончания бесконечного судебного процесса по делу расстрела на Майдане.

Почему же именно сейчас украинское руководство решилось на обмен тех самых беркутовцев, на которых повесили все дела Майдана и чьи грехи так и не смогли доказать? Наиболее логичное объяснение такого решения высказал главный редактор украинского издания «Страна» Игорь Гужва. 

По мнению журналиста, причина достаточно простая и несет лишь политические мотивы. Все дело в том, считает Гужва, что огромная часть украинского общества до сих пор с большой опаской относится к официальной версии следствия, что именно сотрудники «Беркута» причастны к расстрелам на Майдане. Да и неспособность доказать украинскими судами виновность правоохранителей еще больше укореняют такие подозрения.

Поэтому новоиспеченная власть во главе с Владимиром Зеленским решили убить сразу двух зайцев. Гужва отмечает: «В случае обвинительного приговора это дало бы еще один повод украинцам, голосовавшим за нового президента, задуматься – отличается ли чем-либо Зеленский от Порошенко. В то же время националисты даже после обвинительного приговора не воспылали бы любовью к Зеленскому. Да и до самого приговора нужно еще было дожить. Многие считали обвинение полностью сфальсифицированным. Но вести дело к оправданию Зе-команде было страшно – обвинят же в «зраде».

Поэтому было решено выдать опальных в Украине правоохранителей Донбассу. Ведь таким образом одна часть избирателей оказывается довольна освобождением беркутовцев, а другая, «промайданная», получает новогодний подарок в виде привезенных домой патриотов. 

История же с расследованием дел Майдана, скорее всего, начнет медленно пропадать. Ведь, как показала практика еще предыдущего украинского правительства, даже имея на руках всю полноту власти и полную свободу действий, вину правоохранителей или экс-президента Украины Виктора Януковича так и не удалось. А это, видимо, значит, что виноватых искать нужно совсем с другой стороны. Вот только патриотов обвинять на Украине непринято.

Дмитрий Корниенко