Новости

Почему Украина такая бедная: оригинальная версия

Для начала справка: В 1995 году американская психологическая ассоциация опубликовала доклад: «Интеллект: известное и неизвестное» , в котором доказывала, что национальный IQ прямо коррелирует с уровнем ВВП. То есть чем выше у страны средний IQ, тем выше ее ВВП и наоборот.

В Украине и Молдове самые низкие уровни ВВП в Европе. Вывод о среднем IQ этих двух стран, увы, напрашивается сам собой.

В этой связи я вспоминаю случай из своей деловой жизни, который произошел со мной 7 лет назад.

Мне надо было нанять менеджера по продажам в торговый дом, которым я управлял. Всю предварительную работу по отбору лучших кандидатов проделали HR — директор и начальник отдела продаж.

На отбор лучшего кандидата я попросил пригласить меня, так как уделял особое внимание этому отделу компании. До финала дошли две симпатичные девушки и один спортивного вида молодой человек.

Я вполне доверял своим руководителям проверку профессиональных, деловых и психологических качеств претендентов, а сам, как правило, старался проверить стрессоустойчивость, сообразительность, IQ и т. д

Для этих целей я подбрасывал аппликантам задачки, наподобие следующей:

«Сложите вместе натуральный ряд чисел от 1 до 100».

Решение простое:

1+99 =100
2+98 =100
3+97= 100

Всего таких пар 50. Значит 5000 И остается число 50.
Ответ: 5050

Известно что математик Л. Эйлер решил эту задачку в возрасте 6 лет за 30 сек.

За предыдущие три года до указанного отбора менеджера по продажам я постоянно задавал эту задачку всем претендентам на финансовые, маркетинговые, логистические и производственные должности.

К моему разочарованию за три года никто из соискателей с данной задачкой не справился. Я специально уходил из конференц зала и оставлял калькулятор и чистые листы бумаги на столе. Что интересно, все представительницы прекрасного пола немедленно принимались складывать на калькуляторе 1+2+3+3...+ и т. д и когда я возвращался через 15 мин они продолжали лихорадочно что то складывать в столбик и просили дать им дополнительное время. Девушки редко сдавались и упорно трудились на калькуляторе.

Из парней половина также хваталась за калькулятор, но после 10-15 сложений запутывались и бросали эту затею.

Другая половина понимала что решение должно быть какими то простым, но не находили решение.

Забавно что задачку с легкостью решила одна девушка 21 года, которая выиграла у нас конкурс на позицию офис-менеджера. Через год она уже работала менеджером по логистике — занималась импортом из многих стран Европы.

В конце концов мой HR-директор взмолилась и попросила меня смягчить требования к соискателям. Она мне объяснила что у наших конкурентов качество менеджеров будет таким же невысоким и мы, мол, не сильно проиграем, если возьмем на работу менеджеров со скромным IQ. Пришлось согласиться и мы решили задавать только две простых вопроса:

1. Сколько будет 12×11?

2. Сколько будет 2.5 % от 200?

Однако вернемся к нашему конкурсу.

Всем претендентам я объяснял что менеджер по продажам должен был уметь делать некие расчеты в уме чтобы быстро реагировать на переговорах и все соискатели с этим безоговорочно соглашались. На вопрос как у них у устным счетом все бодро отвечали что «все хорошо».

Мы пригласили первую девушку и после непродолжительной беседы я спросил: сколько будет 11×12?

Девушка резко покраснела и переспросила: 11×12? Да, ответил я. Но можно 12×11, без разницы.

Увидев что претендентка была в полном смятении я сказал что мне надо сделать звонок и вышел.

Минуты через 3-4 я возвратился и поинтересовался результатом. Однако симпатичная соискательница уже слетела с тормозов. Она в довольно грубой форме заявила что не нанималась заниматься устным счетом, а пришла заниматься продажами благодаря своим хорошим внешним данным и обаянию (она действительно была весьма привлекательна). После чего встала и ушла, нет обронив не слова.

Вторая претендентка спокойно восприняла вопрос, долго улыбалась. Я возвратился через 10 минут. Девушка все улыбалась и сказала что испытывает некоторые затруднения с этим вопросом. Попросила прийти в следующий раз. Жаль, с ней тоже пришлось расстаться.

Остался спортивный и довольно привлекательный, высокий молодой человек лет 23-24.

«Такой, наверное, впарит любой наш товар, старым девам из торговых сетей. Их там как котов нерезанных и все отшивают моих симпатичных девушек. Хорош! Только бы не подвел с устным счетом!», — подумал я.

После знакомства с обаятельным парнем я узнал что у него уже есть два высших образования. Одно — пищевое, а второе — финансовое. Диплом как раз вчера защитил.

«Прекрасно», обрадовался я. Тогда для вас сущий пустяк ответить сколько будет 12×11?

Молодой человек несколько замялся, сделал вопросительное лицо, потом попросил дать ему немного подумать. Я конечно дал. Минуты 2-3 счастливый обладатель финансового диплома что то бормотал под нос, закатывал глаза вверх и затем прямо посмотрел на меня и в стиле Остапа Бендера снисходительно произнес — «200»!

Моя HR вжалась в кресло и онемела. Видимо я не смог сохранить невозмутимое выражение своего лица. Увидев это, соискатель задергался, замахал руками и попросил еще дать время. После чего вздохнул уверенным голосом произнес. «Точно, это будет 200»!

Дело, добавлю, было в Киеве, не в какой нибудь деревне Малые Долбочесы.

С тех пор прошло семь лет и мне кажется, что ситуация со средним IQ в Украине вряд ли улучшилась.

Вывод: Хотите повысить уровень жизни в Украине, работайте над повышением среднего IQ всего общества. Поменьше квасного патриотизма при воспитании детей — побольше практик проблемного мышления.

В том же вышеупомянутом докладе американской психологической ассоциации утверждается, что:

— 29 % различий в производительности труда объясняется при помощи IQ, причем эффект сказывается также и на профессиях, основанных на физической активности. Это может объясняться более быстрым приобретением знаний и навыков людьми с высокими показателями теста.

— IQ объясняет около одной четверти различий между людьми в социальном статусе и одну шестую разницы в доходе.

— IQ имеет существенное влияние на доход человека вне зависимости от семьи и социального класса, в которых человек вырос.

— Среди людей с более высоким IQ показатель смертности обычно ниже, они реже страдают заболеваниями, что, видимо, объясняется более высокими доходами и рассудительностью.

Итак, «Все на борьбу за IQ»!

Господа!

Объявляю набор в партию «За IQ!», которая будет принимать участие в следующих парламентских и президентских выборах.

Репосты приветствуются.

Заключение

 Причины падения IQ на Украине

Все эксперты отмечают что общий уровень образования молодежи по сравнению с их сверстниками 30-летней давности катастрофически снизился. В массе своей молодежь уже ничего не знает о физике, химии, истории, биологии, географии, математике и т. д. Многие путаются даже в таблице умножения и, как показывает ЗНО, половина выпускников не в состоянии выполнить даже самые элементарные упражнения на сокращение дробей.

Вне всякого сомнения эта тенденция носит объективный характер и отражает изменение характера труда в нынешней Украине по сравнению с Украиной Советской. Это проявление общественной саморегуляции — если в советское время большинство трудоустраивалось или стремилось трудоустроиться на производстве или в многочисленные КБ и НИИ, почтовые ящики (кто знает, тот поймет), то сейчас основная часть населения трудоустраивается в сфере услуг и торговли, где напряжение интеллекта не требуется, а требуются примитивные навыки, стандартные и вежливые как на кассе в «Метро».

Украина промышленная закончилась. Вместе с ней закончился и высокий образовательный уровень всего населения. На смену ей пришла Украина торгово-сервисная с ее примитивным уровнем образования.

Спрос рождает предложение. В западных странах, в Китае, Японии и России есть спрос на сотрудников с высоким IQ, потому что эти страны реально занимаются наукой. В Украине такого спроса нет. Поэтому люди и не вкладываются в собственное интеллектуальное развитие, а стараются сделать карьеру на «патриотизме» и общественной активности.

Андрей Головачев