Новости

Почему Украину не хотят пускать в ЕС

Процесс вступления Украины в Евросоюз может занять от 15 до 20 лет, заявил министр-делегат Франции по делам Европы Клеман Бон, вылив ушат холодной воды на руководство Киева, которое назойливо требует немедленного принятия страны в ЕС. Как сообщила в воскресенье французская газета Monde, министр в интервью Radio J подчеркнул, что это очень долгая процедура, учитывая весь список требований, которые ЕС предъявляет к кандидатам. «Мы должны быть честными, — сказал Клеман Бон. — Если вы говорите, что Украина присоединится к ЕС через полгода, год или два, вы лжете».

В Европе, одобрительно похлопывая Зеленского по плечу и накачивая Киев оружием, скоропалительно принимать Украину в ЕС на самом деле не хотят. И на это лидеры Евросоюза намекали уже не раз. Еще 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вступление Украины в Евросоюз может затянуться не на один год или даже десятилетие. Его слова о долгом процессе принятия Украины в Евросоюз 19 мая подтвердил канцлер ФРГ Олаф Шольц, указав, что свою оценку по вопросу вступления Украины в ЕС Еврокомиссия даст в конце июня. В апреле глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по процессу вступления Украины в Евросоюз, назвав опросник «базой для дискуссий в предстоящие месяцы». В ответ Украина поспешно передала Евросоюзу две заполненные части опросника, однако, как теперь уже очевидно, мечты Киева стать членом Евросоюза могут реализоваться очень и очень не скоро.

 

Как считает итальянская газета Giornale, вступление Украины через несколько месяцев приведет к риску дестабилизации всей Восточной Европы и, прежде всего, Балкан. Зеленого света от Брюсселя уже давно ожидают правительства государств бывшей Югославии, к которым прибавилась и Албания.

 

Эти страны, уже много лет ждут четкого ответа от ЕС. Так Северная Македония является кандидатом на вступление с 2004 г., Черногория — с 2010 г., Сербия — с 2012 г. и, наконец, Албания — с 2014 г. В этот список также следует добавить еще и Турцию, которая получила статус страны-кандидата в ЕС еще в 1999 году.

Украина официально подала заявку на членство в ЕС 27 февраля 2022 года, через три дня после начала специальной военной операции России. Если бы до конца года Киеву удалось стать частью территории ЕС, отмечает Giornale, вышеупомянутые страны в лучшем случае почувствовали бы себя преданными. В худшем случае внутри них возникнут протесты, и многие политические группы начнут рассматривать Европу как нечто, от которого они обязательно дистанцируются. Об этом 25 апреля напомнил и министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, по словам которого «есть правительства, чей путь к вступлению оказывается долгим», имея в виду Балканы и подчеркивая возможную дестабилизацию региона в случае введения льготной процедуры для Киева.

Принятие Украины в Евросоюз слишком рискованно, поскольку грозит серьезными проблемами Европе, считает турецкое издание dikGAZETE. «Украина, — пишет на ее страницах Ильбер Васфи Сель, — не соответствует базовым критериям для члена Евросоюза по многим параметрам, включая верховенство закона, независимость судебной власти, уважение к правам человека, развитие рыночной экономики». Эта восточноевропейская страна, как он отмечает, пребывает в глубоком кризисе, который только усугубляется на фоне непродуманной политики. Кроме того, для восстановления Украины Брюсселю потребуется найти дополнительные средства, а значительная часть расходов ляжет на Германию и других европейских гигантов, особенно пострадавших от последствий антироссийских санкций, отметил автор.

 

К этому списку «несоответствий» следовало бы еще добавить и царящую на Украине чудовищную коррупцию, а также засилье олигархов, от чего Зеленскому, несмотря на все его предвыборные обещания, так и не удалось избиваться.

 

Украинский политолог, аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что, несмотря на военную спецоперацию РФ, на Украине продолжает процветать чудовищная коррупция даже в тех сферах, которые не затронуты военными действиями. Он призвал украинские СМИ и власти немедленно обратить внимание на грубые нарушения закона и факты чудовищной коррупции.

Однако, судя по всему, этот призыв грозит остаться «гласом вопиющего в пустыне». Поскольку, как недавно сообщили СМИ, самым главным коррупционером является сам нынешний глава «незалежной». Президенту Украины Владимиру Зеленскому регулярно поступают денежные переводы по $12-35 млн, информирует Telegram-канал «RT на русском», ссылаясь на заявление депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы. Всего на счету президента скопилось чуть более $1,2 млрд. Депутат пишет, что деньги поступают на счет главы государства от трех бизнесменов — Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. Переводы Зеленскому в Dresdner Bank Lateinamerika приходят из зарубежных банков. Кроме этого, политик сообщает, что Зеленский совершил несколько крупных покупок, а именно приобрел виллу в Майами за $34 млн и восемь комплектов украшений Graff за 5,6 млн рублей.

Несколько дней назад во время телефонного разговора президент Франции Эммануэль Макрон сообщил Зеленскому, что Совет Европы рассмотрит заявку Украины на членство к июню и к началу лета Киев получит статус страны-кандидата. Но речь идет лишь об ускорении процесса, способного поставить Украину седьмым номером в очереди кандидатов на вступление. Это, как очевидно, — единственная реальная политическая уступка, на которую ЕС может пойти для правительства Зеленского.

 

В остальном Киеву предстоит пройти все обычные бюрократические сроки, чтобы продемонстрировать выполнение минимальных требований для фактического вступления в ЕС, что, по словам французского министра, повторим, не может состояться раньше 15 или 20 лет.

 

«Судя по времени, которое это заняло для других стран, прогноз, пожалуй, слишком оптимистичен», — делает вывод Giornale.

Пожалуй, единственная страна среди членов ЕС, которая в унисон с Киевом тоже требует немедленного принятия Украины в ЕС, так это Польша. Варшава готова сделать все возможное для того, чтобы Украина стала членом Евросоюза, заявил польский президент Анджей Дуда во время выступления в Верховной раде, передает Polske Radio.

«Я не успокоюсь, пока Украина не станет членом Европейского союза», — с деланным пафосом объявил он. «Если Украина будет принесена в жертву <...> экономике или политическим амбициям — даже сантиметру ее территории — это будет огромным ударом не только для украинского народа, но и для всего западного мира», — стращал польский политик.

Дуда может сколько угодно сотрясать воздух своими заявлениями, однако погоду в ЕС делает все-таки не он. А потому успокоится президент Польши не скоро. Тем более что на самом деле и Польша и страны Прибалтики, известные своей русофобией, которые на словах являются «адвокатами» Киева для вступления в Евросоюз, на деле вовсе не хотят, чтобы Украина сегодня стала его членом.

По словам известного российского политолога Ростислава Ищенко, причина банальна — деньги. А точнее, финансовая помощь, которую получают страны Восточной Европы от более богатых стран Западной Европы. Если в ЕС вступит Украина, то Польша и Прибалтика останутся без денег и им придется сильно «ужаться в своих аппетитах».

«Украина – самая нищая страна Европы, и все деньги должны будут идти на нее. А что останется бедным эстонцам, латышам и полякам?» — задается вопросом политолог в эфире «Украины.ру».

Отлично понимают это и в Брюсселе, а потому, пафосно рассуждая о «солидарности» с Киевом, на самом деле сажать себе на шею еще одного «восточного нахлебника» ЕС явно не спешат. Тем более, что у самих главных «доноров» Евросоюза сегодня из-за абсурдных санкций против России с экономикой большие проблемы.

 

Так что все рассуждения о «процедурах» — всего лишь отговорки. Как известно, страны ЕС и без того получают украинских гастарбайтеров в необходимом количестве, а после начала СВО еще и в виде беженцев.

Необходима Украина для Запада, прежде всего, как анти-Россия, но с Россией Киев уже и так воюет и, как видно, готов это делать до «последнего украинца». А ни для чего другого Украина на самом деле Европе сегодня вообще не нужна.

Владимир Малышев

Комментарии

Гриня:пошло оно это ес самизнаетекуда. реальный ес это голимая деревня 60-х из совка а реальная америка на которую все моялтся и уповают это совок 80-х Саша Жуков рассказывал что они приехали с батей знаменитым маршалом и на бетонке поссали и пришлось улепетывать оттуда.у нас есть свой ес с блекджеком и шлюхами и америка своей системы тоже на шпицбергене над и польша у нас наша советская. и даже зарплату 30 миллиардов долларов от заробитчан переводит их родственникам Михалыч и Славко за 2022 год 35 миллиардов долларов в гривнах естественно.Ни с какой Россией войн у нас нет ,ее отменили эту операцию.Вешать скотов пачками.Коррупция у нас фактор развития экономики этим дебилам из набу надо это маркером на лбу написать. 80 процентов денег ,которые мой кум и вася трофимов потратили на дома и предприятия (вот то список новых заводов за 2017й год в интернете) были коррупционными.Я восстановил тот компьютер с филигранными расчетами по бабкам и экономике как нам жить лучше претворяйте в жизнь.Васе перезаряжены и промышленные бумажки обертки и домостроительные только ,скажи чтоб Вася делал эти заводы на Украине и дома тоже на украине с этих бумажек строил.Смотри Славко наш казначей рисует Васе на счету 5 миллиардов и завод он строит в Запорожье и Мелитополе, а не в голимой Корее, потому что так Хюндай будет у этих жоп производится, а так у нас ,им несколько символов с компа типа деньги не жалко за этот завод,а так бы и бабки у нас остались и завод.Всем оценка 5 только не кипишевать надо.

спецносс развития роисси

Страницы