Новости

Почему в киевской Ставропигии Фанара нет прихожан?

Начиная с 1 августа, когда после ремонта начались регулярные службы, людей в храме практически нет.

Мы знаем, что одним из условий Фанара в легализации раскольников была передача Андреевской Церкви в качестве Ставропигии. И вряд ли только ее. Ранее Парубий заявлял о целом списке храмов и монастырей, предназначенных для передачи Константинопольскому патриархату. Но Порошенко проиграл, и Фанар остался лишь с Андреевским храмом.

Тем не менее, казалось, что благодарность за Томос, благоговение перед патриархом Варфоломеем и первенствующей «церковью-матерью» должны были убедить украинцев массово посещать службы в Андреевской. Но вот почему-то такого не происходит. Начиная с 1 августа, когда после ремонта начались регулярные службы, людей в храме практически нет. И это тем более странно, что Андреевская – выдающийся по красоте памятник архитектуры.

За два месяца на ФБ-странице Ставропигии выставлены фотоотчеты всего трех богослужений: с участием главы Фанара, епископа Ольвийского и хора из черновицкой епархии ПЦУ.

Даже служение Варфоломея не вызвало никакого интереса украинцев – там присутствовала в основном верхушка ПЦУ и политики во главе с Порошенко. На литургии с участием епископа Ольвийского было до десяти прихожан. На службе с участием хора из Черновцов – еще меньше. Нет сомнений, что на обычных не «звездных» богослужениях ситуация совсем печальна.

Получается парадоксальный факт – в православном Киеве храм Фанара так же пуст, как и в мусульманском Стамбуле.

И, думается, этот факт красноречиво опровергает все пафосные фразы Думенко и наших СМИ о беззаветной любви украинцев к «материнской церкви». Фанариотская ставропигия никому в Киеве не нужна. Кроме Фанара, конечно.