Новости

Почему важно мнение иностранцев о России

Моя дочь (пишет pavel_shipilin), в совершенстве владеющая испанским, недавно встретила в своем Медвеково трех перуанцев: «Смуглые, почти черные — настоящие инки». Приехали на чемпионат, сняли квартиру в соседнем подъезде на четыре дня за 350 долларов. Они в полном восторге, даже несмотря на грабительские цены.

И это, пожалуй, пока единственное мнение от источника, которому я стопроцентно доверяю.

Для меня нынешний чемпионат мира по футболу — событие прежде всего геополитическое, а не спортивное. Даже несмотря на то, что я не пропускаю матчей нашей команды, обязательно поболею за ребят в понедельник и уже где-то внутри жду победы над грозным Уругваем. Надеюсь, вы меня понимаете. И насчет геополитики, и насчет ожиданий.

https://ic.pics.livejournal.com/pavel_shipilin/51193823/804221/804221_original.jpg
Я с умеренной, но трудно преодолимой жадностью просматриваю ролики с отзывами болельщиков о России и о нас с вами, просматриваю глобалистские ресурсы, прежде всего, конечно, громкоговорители «глобального оповещения». Вижу, как тяжко американским, европейским и особенно английским журналистам писать правду. Некоторые придумали вставлять в описания зловещее словцо «пока»: пока все хорошо, пока полиция вежлива, пока на улицах чисто.

Ждут инцидентов и обязательно оттопчутся, не сомневайтесь. Инциденты вполне возможны, конечно, — все же приехало два миллиона болельщиков. Люди попадаются разные, за всеми не уследишь. Тем более что многие под хмельком.

Почему так важно мнение иностранцев? Дело не в низкопоклонстве перед Западом, хотя оно во мне все еще сидит и иногда проскальзывает, что уж греха таить. Но это второстепенная причина моего интереса. Проблема гораздо серьезнее.

Запад, начиная с 2014 года, усиленно готовился к войне. Воевать сам, разумеется, не желал — для этого есть украинцы, но обстановка накалялась от скандала к скандалу: допинг, химическое оружие в Сирии, хакерские атаки, Скрипали. Ну и по мелочи — чеченские геи, зажим свободы слова, фальшивые выборы.

Дело вовсе не в том, верите ли вы во всю эту чушь. Важно, верит ли в нее западный обыватель. А он в массе своей верит, не сомневайтесь, ибо русофобия в его мозг внедрялась веками и очень искусно. Если из русских не сделать тупых и злобных варваров, которые даже любят, когда их убивают, трудно получить всенародное одобрение тотальной конфронтации.

Когда дошло до массовой высылки дипломатов, стало окончательно понятно, что мы вступили в предвоенное время.

Собственно, англосаксы к войне готовы, благо что они, как в былые времена, надеются отсидеться на другом континенте или на островах. Но в одиночку они не воюют — только с толпой союзников, причем, толпа должна бежать впереди, принимая на грудь все пули. Образ врага тоже должен быть совершенно конкретным, без полутонов: исключительно черным. Силам света приходится в неравной схватке сражаться с мраком. Ничего нового.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Чемпионат мира важен потому, что рассеивает над Россией мрак, которым нас в последние годы старательно накрывали западные массмедиа. Поднять на борьбу с «такими же, как мы» гораздо сложнее. Придется подождать до лучших времен.

То есть, начало войны с нами отодвинулось. Надеюсь, навсегда. Да, через несколько лет они обязательно предпримут очередную попытку, но черной краски может попросту не хватить.

Но, разумеется, особо оголтелые не сдаются — из последних сил пытаются сохранить созданные ими же самими мемы о России..

Бедолага Трэвис Тайгарт, глава антидопингового агентства США, как и положено узколобому прапорщику холодной войны, призвал ФИФА дополнительно проверить игроков России на допинг. Но был послан.

Британская The Telegraph направила в ФИФА запрос о количестве допинг-тестов, которые прошли футболисты нашей сборной. Вежливо, но — туда же.

Сейчас эти происки выглядят нелепо и даже вызывают улыбку, по крайней мере, у меня. Неудачное время выбрали ребята для нагнетания страстей. Ну, подождите немного — люди ж кругом, живые свидетели вашей тупости. Ходят по нашим улицам, едят нашу еду, перемещаются по стране на наших поездах и самолетах, живут в наших гостиницах, общаются с нами, ощущают нашу доброжелательность.

И высказывают восторги о России в миллионах рассказов, фотографий и видео в социальных сетях, которые размножаются сотнями миллионов лайков и перепостов. С этой добровольной армией людей, вдруг полюбивших потенциального врага, привычной дезинформацией не справиться.

Придумают что-нибудь со временем, конечно, — наши геополитические конкуренты очень креативны. Но этот раунд они проиграли.
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: