Новости

Почему встреча нормандской четверки закончится безрезультатно

одковерная битва вокруг встречи нормандской четверки приближается к своей развязке. Выставленные сторонами предварительные условия для этой встречи близки к реализации и так давно ожидаемая встреча все-таки состоится. Зеленскому осталось только развести войска в Петровском и всем согласовать повестку встречи и проект итогового документа.

Следует отметить, что возлагаемые на встречу надежды о скором прекращении конфликта на Донбассе абсолютно беспочвенны и несбыточны, поскольку декларируемые цели встречи принципиально отличаются от истинных целей, преследуемых каждой из сторон. Переговоры нормандской четверки это ширма, за которой стороны решают свои задачи, далекие от прекращения войны.

Все отлично понимают, что встроить Донбасс в сегодняшнюю Украину на прописанных в соглашениях условиях невозможно, это не устраивает ни одну из сторон, поскольку у каждой из них стоит задача затянуть переговорный процесс и создавать поводы, для реализации своих интересов. Россия, Германия и Франция придерживаются стратегии выжидания и позиционного давления как друг на друга, так и на США. 

Предстоящие переговоры не преследуют цель прекратить конфликт, это торг сторон за свои интересы с манипуляционным влиянием и силовым давлением друг на друга. Поскольку стороны преследуют разные цели, далекие от декларируемой, то по результатам встречи не может быть и речи о прекращении конфликта. 

Какие же цели преследуют участники переговоров? Германия и Франция, как ведущие державы Евросоюза, используют нормандскую четверку и Украину в качестве механизма давления на Россию в глобальном противостоянии с последней и не спешат снимать антироссийские санкции. К тому же Германия, демонстрируя свое влияние на Украину, использует это влияние как козырь в обострившихся экономических отношениях с Соединенными Штатами и в попытках отстоять поставки более дешевого российского газа, принципиально важного для экономики Германии. 

Франция, участвуя в переговорах по Украине, усиливает свой политический вес в Европе, пытается забрать пальму первенства у Германии в решении европейских проблем и повышает степень своего влияния на Россию.

Россия своим участием в переговорах демонстрирует свою решимость не отпускать Украину из сферы своих интересов и пытается снизить санкционное давление Запада. При этом российское руководство наверняка осознает, что отдавать Донбасс в состав Украины на условиях соглашений нельзя, поскольку, несмотря на все гарантии, он неизбежно будет подвергнут зачистке украинскими властями. Россия также всеми возможными и доступными способами пытается показать, что мир на Донбассе не наступает по вине Украины и в связи с этим антироссийские санкции должна быть ослаблены. 

Своими действиями Германия, Франция и Россия к тому же демонстрируют США, что Украина является их зоной влияния и они не собираются уступать ее Вашингтону. Так что эти три основных участника переговоров при всей их миролюбивой риторике объективно не заинтересованы в быстром разрешении украинского кризиса.

Пришедший к власти политически неопытный Зеленский тем не менее понимает, что включение Донбасса в состав Украины на условиях соглашений создаст ему больше проблем, чем сегодняшнее вялотекущее военное противостояние. К тому же на него давит внутренняя «партия войны», обвиняющая его в капитуляции перед Россией при реализации соглашений.

В связи с этим он вынужден для внутреннего потребления демонстрировать, что он не собирается «сдавать» Украину, реализует «европейский» выбор Украины и свое участие в переговорах пытается оговорить рядом неприемлемых условий. Для внешнего потребления и как бы выполнения предвыборных обещаний он твердит о верности Минским соглашениям, стремлении прекратить войну, развести войска и вернуть Донбасс в состав Украины на своих условиях.

Какие же эти условия? Это отказ от особого статуса Донбасса, от внесения изменений в Конституцию, проведение выборов только после вывода «войск оккупанта» и передаче Украине контроля над границей. Совершенно не к месту он подвязывает сюда и вопрос обсуждения условий возвращения Крыма, который всерьез с ним никто обсуждать не будет, но именно такую повестку встречи он попытается всем навязать. 

Зеленский и его команда считают, что встреча четверки либо будет способствовать прекращению войны в Донбассе и восстановлению территориальной целостности на украинских условиях, либо в случае несостоятельности станет основанием для изменения переговорной позиции Украины и формата переговоров.

Предельно ясно по этому поводу высказался глава фракции «Слуга народа» Арахамия: «…Украине нужно поменять переговорную позицию. Но для этого сначала нужно закончить со старым форматом. Нам нужны союзники… … Коллектив весь говорит, что, ребята, у вас есть документ на выполнение, вы его выполните, а они пусть не выполнят, после этого мы имеем полное право переформатировать уровень дискуссии». 

То есть, Украина рассматривает встречу четверки для фиксации несостоятельности нормандского формата и считает себя способной переформировать Минские соглашения, указав Западу на нереальность их выполнения. Также она стремится доказать якобы виновность России в срыве договоренностей, усилить санкции против нее и вместе с Западом добиться заключения договоренностей на выгодных для Киева условиях, а затем в ООН утвердить новый выгодный для себя порядок разрешения кризиса на Донбассе. Поистине наполеоновские планы, только кто их будет поддерживать, тем боле смешно говорить о поддержке в ООН такого плана, при праве вето у России.

Позиция Зеленского на предстоящих переговорах предельно ясна и понятна, навязать дискуссию о невозможности выполнения соглашений, выставив неприемлемые условия, обвинить в срыве переговоров и неуступчивости Россию, предложить новый формат урегулирования, предполагающий возвращение Украины на ее условиях к границам 2014 года. Зеленский будет демонстрировать стремление к миру, обвинять Россию в агрессивных устремлениях по отношению к Украине и требовать учета «жизненно важных» украинских интересов.

Позиция Украины мало будет интересовать других участников переговоров по приведенным выше причинам, каждый из них будет решать свои задачи, какие решения им выгодны, такие они и будут принимать. Возможно, какие-то положения соглашений и скорректируют, но не в интересах Украины, а для реализации собственных целей. Конечно, Зеленкому хотелось бы привлечь для этого американское «глубинное государство», но его представители не является участниками переговоров и могут влиять на них только опосредованно.

Последние действия участников встречи нормандской четверки говорят о том, что вероятность ее проведения очень высока, формальные поводы, препятствующие ее проведению, по всей видимости, вскоре будут устранены, но те ожидания, которые на нее возлагают, не будут реализованы. Встреча закончится констатацией разногласий, мир на Донбассе не наступит и он никак не будет реинтегрирован в Украину, воюющие стороны будут разведены и боевые действия очень вероятно прекратятся, начнется длительный и безрезультативный процесс согласования условий реинтеграции Донбасса, который все стороны будут тянуть и выставлять друг другу неприемлемые условия.

Внутренняя остановка в Украине будет накаляться, состояние «ни мира, ни войны» будет провоцировать радикалов на усиление противостояния с властью. Стоящая за ними часть элиты будет добиваться поддержки «глубинного государства» США и усиливать раскол элиты, который неизбежно приведет к острому политическому кризису и, не исключено, к вооруженному противостоянию внутри Украины.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.