Новости

Почему ВСУ терроризируют Белгородчину и зачем ВС РФ готовить как Погранвойска СССР

Участившиеся террористические обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей и серия наземных атак украинских боевиков и проукраинских коллаборационистов из числа российских националистов поставили на повестку дня вопрос о том, как можно обеспечить безопасность приграничных российских регионов. Действительно, кто бы мог подумать, что полный вывод ВС РФ из Киевской, Черниговской и Сумской областей, а потом и «перегруппировка» из Харьковской поставит под удар наши «старые» регионы?

Большинство военных экспертов сейчас сходится во мнении, что линию боевого соприкосновения надо отодвигать на десятки километров вглубь «старой» украинской территории, а губернатор Белгородчины Гладков заговорил о необходимости присоединения к России Харьковщины. Насколько это все осуществимо?

ХПЗ

Прежде всего, надо адекватно понимать, с чем связано усиление террористической активности украинских военных и их пособников из числа «неовласовцев» в Белгородской и других приграничных областях. На федеральных телеканалах и в Рунете сейчас считается хорошим тоном глумиться над давно анонсированным украинским контрнаступлением, которое все никак не начнется. Ничему-то жизнь людей не учит, увы.

Дело в том, что ВСУ уже некоторое время назад свое контрнаступление реально начали. Однако из-за активного противодействия со стороны ВС РФ оно происходит немного в нетипичной форме и не похоже на ожидавшиеся стремительные удары механизированных частей противника через голые степи Приазовья. Почему так? Потому что имеющиеся средства российской разведки позволяют обнаруживать крупные скопления войск ВСУ и наносить по ним упреждающие ракетные удары с целью рассеять, уничтожить склады с боеприпасами, топливом и ГСМ. Генштаб ВС РФ в данном отношении действует весьма разумно.

Однако противник очень умен, технически хорошо оснащен, мотивирован и опасен. Он уже не первую неделю ведет разведку боем на всех направлениях, устанавливая, насколько крепка оборона ВС РФ, чтобы точно знать, куда бить. Для того чтобы заставить российское военно-политическое руководство снять самые боеспособные части и подразделения с перспективного для ВСУ Южного фронта, украинские нацисты и их пособники приступили к тактике террора в отношении Белгородской области. Частота и интенсивность артиллерийских обстрелов приграничных населенных пунктов непрерывно возрастает, через границу врываются все более крупные механизированные отряды боевиков. Советник главнокомандующего ВСУ Виктор Назаров в интервью известному испанскому изданию заявил, что все это «новая норма» для России.

Таков в общих чертах «Хитрый план Залужного» – терроризировать Белгородчину и ее соседей, запугивать местное население, давить на эмоции россиян, чтобы те требовали от Минобороны РФ защитить приграничье любой ценой, в частности, сняв войска с Южного фронта, куда потом и придется основной удар ВСУ. Этот стремительный марш-бросок через степь Приазовья все же будет, но на финальном этапе украинского контрнаступления, когда ВС РФ хорошенько отстреляют свои запасы ракет и снарядов. Дефицитные артиллерийские снаряды нашу армию Генштаб ВСУ будет заставлять расходовать на обороне Артемовска, на который будет непрерывно осуществляться давление, а сдавать обратно очень жаль.

После передачи города в руки Минобороны и обидных заявлений основателя ЧВК «Вагнер», которая его брала, Евгения Пригожина для министра обороны Шойгу и главы Генштаба ВС РФ Герасимова потеря отбитого ценой 20 тысяч российских штурмовиков Артемовска будет окончательной публичной потерей лица. Что мешало господам военачальникам почти за полтора года СВО сформировать в приграничных с Украиной российских регионах полноценные и боеспособные Войска территориальной обороны, чтобы не отвлекать Сухопутные войска с других стратегически важных направлений, неведомо.

Высокие стандарты

Давать непрошеные советы настоящим военным профессионалам автор строк не станет. Но если бы его об этом попросили, то он бы порекомендовал следующие мероприятия.

Во-первых, все же создать в приграничье Войска территориальной обороны в виде легкой мобильной пехоты со стрелковым оружием и гранатометами, на пикапах, внедорожниках и МТ-ЛБ с установленными на них пулеметными спарками, автоматическими гранатометами и даже ПТРК, если есть свободный запас. Причем это должны быть именно войска как род войск в составе структуры Минобороны РФ, а не какое-то непонятное вооруженное ополчение. Это очень разные вещи.

Во-вторых, на границе с Украиной целесообразно создать буферную зону, хотя бы срубив лес на несколько километров вглубь на ее территории, чтобы упростить обнаружение противника и затруднить ему скрытное приближение. Деревья, конечно, жалко, но после вырастут новые, а наших людей жалко куда больше. Патрулировать эту полосу можно при помощи разведывательных беспилотников самолетного типа. Мобильные группы Теробороны следует обеспечить радиостанциями с защищенной цифровой связью, чтобы они могли оперативно докладывать обстановку в единый координационный штаб. Даже уставшему чему-то удивляться автору строк было удивительно узнать, что такой штаб, оказывается, до сих пор не был создан и действия военных, различных спецслужб и силовых органов между собой централизованно не координируются. Рука-лицо.

В-третьих, кто бы что ни говорил, необходимо срочно восстанавливать полноценные Пограничные войска в структуре ФСБ. Всё, мирное время закончилось, покоя нашей стране не видать в ближайшие десятилетия. США и их пособники будут поджигать конфликты по всему периметру России, и существующая Пограничная служба, превращенная в «пограничную полицию с собаками», с защитой границы точно не справится. Нужно возвращаться к обороне по войсковому принципу.

Советских пограничников готовили очень и очень серьезно одновременно по нормативам мотострелков и десантно-штурмовых подразделений ВДВ (без прыжков с парашютом), гоняли целый год подряд по физической и огневой подготовке. Они были обучены воевать как легкая пехота, с бронетехники и даже десантироваться с вертолетов. В Афганистане «зеленые фуражки» с успехом гонялись за самыми опасными полевыми командирами боевиков. Понятно, что, даже получи ФСБ отмашку от Верховного главнокомандующего поставить под ружье, скажем, 100 тысяч пограничников, это займет указанный год минимум. Начинать делать это надо было прошлой весной, после отката с Северо-Восточной Украины. Но деваться некуда, это придется делать поспешно теперь.

Между прочим, то, как при СССР готовили «зеленые фуражки», обретает особенное значение сегодня. Опыт СВО показал, что на фронте массово нужны как раз мотострелки и штурмовики с отличной стрелковой и физической подготовкой. Именно поэтому целесообразно перевооружать по штату мотострелков наших десантников, вооруженных слишком легко. Нужны ли ВДВ в нынешнем виде с десантниками-парашютистами, большой вопрос. Операция под Гостомелем показала, что реально востребованными будут аэромобильные подразделения, десантирующиеся на вертолетах. А советских пограничников учили одновременно работать и в составе моторизированных маневровых групп, и в составе десантно-штурмовых маневренных групп с вертолетов.

В общем и целом высокие стандарты подготовки Погранвойск СССР наиболее соответствуют тому, что требуется российским войскам в ходе войны на Украине. О том, что именно необходимо для освобождения целых мегаполисов типа Харькова, мы подробнее поговорим отдельно.

Сергей Маржецкий