Новости

Почему вышиванку превратили в символ разобщенности и вражды украинцев?

Тема вчерашнего – фото Зеленского в вышитой сорочке не вполне традиционного покроя, которую многие иронично назвали русской косовороткой.

Вчера Украина отмечала День вышиванки. Одной из самых обговариваемых тем вчерашнего дня стало фото Зеленского в вышитой сорочке не вполне традиционного покроя, которую многие иронично назвали русской косовороткой. И мы не будем подтверждать или опровергать эти слова. Хотелось бы обратить внимание на другое.

Главным тезисом бесчисленных публикаций в соцсетях «патриотов» было утверждение, что вышиванки «объединяют Украину», как написали в ПЦУ – являются «символом сплоченности и содружества», а также «символом идентичности» украинцев.

Красивые слова, за которыми ничего не стоит. Вернее, стоит, но прямо противоположное. Над Зеленским издевалась вся Украина. И «патриотическая», за то, что надел «косоворотку», и «пророссийская», в принципе – за это же.

Одиозный «священник» ПЦУ Дедюхин и вовсе назвал Президента «скотиной»: «Это же хорошо, что кое-кто не смог надеть вышиванку. Нечего об врагов украинскую одежду портить. Скот должен ходить в касаваротке».

Епископ УГКЦ Петро Крик разместил в Фейсбук фото некой вышитой сорочки с надписью: «Этой вышиванке больше 1000 лет. Для справки, год основания Москвы – 1272, кажется. То есть, когда была вышита и выткана эта вышиванка, на месте Москвы жабы квакали». Причем, эта самая «1000-летняя украинская вышиванка» оказалась частью туники, найденной в Египте (экспонируется в оксфордском музее «Ashmolean Museum»).

И такого в «патриотической» среде очень много. И это, в общем-то, совсем не удивляет. В конце концов, «у кого что болит – тот о том и говорит». Но хотелось бы сказать о другом.

Да, вышиванки – это действительно очень красиво. Но стоит ли ими гордиться, и, тем более – делать их «символом идентичности» украинцев? Ведь как показывает фото Зеленского и эпичный фейл Крика, вышитые сорочки есть очень у многих народов земли.

Может нам, украинцам, а, тем более христианам, стоило бы гордиться чем-то более значимым? Миром и взаимопониманием между ВСЕМИ жителями Украины; счастливыми стариками, живущими в достатке и заботе; искренним уважением и здоровой завистью других стран и наций? И просто тем, что мы, украинцы – христиане, исполняющие заповедь Христа любить ближнего своего, как самого себя.