Новости

Почему Запад грозит Украине из-за решений Конституционного суда

Вне всяких сомнений, умные люди следят за тем, что происходит на, не побоюсь этого слова, многострадальной Украине. Следят хотя бы для того, чтобы знать, как делать не надо и учиться на чужих ошибках. И конечно же, они не могли не слышать о том, что Конституционный суд признал неконституционным, а соответственно недействительными положения закона «О предотвращении коррупции» и фактически лишил полномочий Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК). А учитывая, что ранее он признал неконституционным назначение Зеленским главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника, крайне возбудилась украинская майданная общественность, а сам Зеленский не только возбудился и огорчился, но и хочет уволить всех судей Конституционного суда.

Давайте попробуем разобраться в ситуации буквально на пальцах.

То, что украинские суды ангажированы и вертят законодательством, как цыган солнцем, давно известно. Но в данном случае слишком уж многие юристы говорят, что решение Конституционного суда, а оно, как обычно, окончательно и обжалованию не подлежит, является объективным и действительно конституционным, а направленные против этого законопроекты Зеленского неконституционны. В самом же Конституционном суде говорят, что они уж очень похожи на стремление узурпировать власть.

Вы можете себе представить, что Конституционный суд США принял какое-то решение, которое не нравится президенту, а посольство Украины в Вашингтоне начало клеймить этот американский суд позором? Надо полагать, что незамедлительно бы появилась нота протеста от МИД США, в которой в переводе с дипломатического языка было бы написано примерно следующее: «А ваше какое собачье дело? Это наши внутренние дела, не лезьте в них, занимайтесь своими». Однако посольство в США в Киеве вполне может себе такое позволить, зная, что никакой реакции от украинских дипломатов не будет. Мало того, Евросоюз начал пугать Украину отменой безвиза, а МВФ отказом в кредитах.

Как только Зеленский заявил, что партнеры в Евросоюзе не поймут, что уже «получаем четкие сигналы», что «мы не должны допустить, что эту проблему начнет решать улица», бродячие активисты вышли к Конституционному суду и начали традиционно «отправлять судей в Ростов». Куда ж еще-то?

А теперь в полном соответствии с постулатом Луция Кассия Логина Равиллы «ищи, кому выгодно». Впрочем, кому выгодно, вполне очевидно. Вопрос, почему выгодно?

Посольство США говорит о «нападках заинтересованных сторон, направленных на то, чтобы повернуть вспять ход реформ, проведенных за последние шесть лет». К слову, хоть одна из этих реформ принесла жителям Украины что-то хорошее?

И НАПК и НАБУ были созданы в результате таких реформ, будучи призванными бороться с проявлениями коррупции. Цель достойная и благородная, но почему-то никто не слышал о достижениях НАПК и НАБУ на этом поприще. Нет, конечно, то председателя сельсовета накажут за то, что декларацию не вовремя подал, то у какого-нибудь депутата (вовсе не Верховной Рады) конфликт интересов при голосовании узрят, а вот громких дел не было. Не было, потому что главной задачей НАПК и НАБУ на самом деле был сбор компрматериалов на нардепов и чиновников высокого ранга, чтобы иметь возможность держать их на коротком поводке. Кому держать? А кто больше всех возмущается и грозит Украине всяческими карами?

А тем временем Конституционный суд признал неконституционной статью об ответственности судей за неправосудные приговоры, закон о рынке земли и начал рассмотрение вопроса конституционности Высшего антикоррупционного суда и закона о тотальной украинизации.

Может, так дело дойдет и о вопросе неконституционности государственного переворота в 2014 году?

Михаил Корниенко (Украина)