Новости

Почему Зеленский и Слуги народа быстро превратились в ничтожества

На втором году президентства Владимир Зеленский стремительно теряет доверие своих избирателей. И это не только словесная оценка. Потерю можно видеть конкретно – в числовых показателях падения того же рейтинга доверия.

Данные социологических агентств разнятся, но в среднем указанный показатель упал чуть ли не вдвое: с более 80% в августе 2019 года перед выборами в Верховную Раду – до 40-45% в июне 2020 года. Рейтинг недоверия, наоборот, увеличился больше, чем в два раза – до около 50%. Впервые за время пребывания Зеленского у власти можно говорить об отрицательном балансе доверия.

Обманутые ожидания

Почему так случилось – не тайна за семью печатями. Зеленский не оправдал ни одной из надежд своих избирателей. Первое – нет подвижек по мирному урегулированию на Донбассе. Можно сказать, что ситуация там обострилась по сравнению с поздним Петром Порошенко. Увеличилось количество обстрелов.

Страна продолжает милитаризироваться. Приняты жёсткие меры для увеличения призыва военнообязанных. Готовится закон об беспрецедентном усилении наказаний для уклонистов.

Второе – не наказан ни один высокопоставленный коррупционер из предыдущей власти, не говоря уже о бывшем президенте. Отдельные задержания, громкие коррупционные скандалы и даже завершённые расследования окончились ничем.

К примеру, обнародованы материалы следствия, что причиной пожара и уничтожения военных складов в Балаклее был целенаправленный подрыв, совершённый профессиональными подрывниками. Т.е. налицо сознательное уничтожение военным командованием следов своих злоупотреблений. Реакция правоохранительной системы – нулевая. И таких примеров много.

Третье – продолжена дискриминационная политика бывшей власти. Не отменены законы о языке и образовании. Наоборот – антиконституционное ущемление прав носителей иных языков, кроме украинского, при Зеленском усилилось. Введён институт языковых инспекторов, до чего не додумались даже при Порошенко и Ющенко.

Так называемые активисты-патриоты, а на самом деле – уличные политические радикалы националистической ориентации, продолжают безнаказанно чинить насилие над неугодными им гражданами.

Четвёртое – продолжены, расширены и ускорены антинародные социальные и губительные для страны экономические реформы. Продолжается неудержимый рост коммунальных тарифов, сокращаются социальные выплаты. Готовятся к принятию законы о жёстких санкциях против должников.

Чиновники при Зеленском позволяют себе неслыханные ранее унизительные высказывания в отношении целых социальных групп. Например, глава парламентского комитета от «Слуги народа» Галина Третьякова заявила, что в бедных слоях населения рождаются дети низкого качества. В качестве примера решения этой проблемы она упомянула стерилизацию, применявшуюся в прошлом в социально расистских странах.

Особую ненависть людей вызывает медицинская реформа Ульяны Супрун, вступившая при Зеленском в завершающую стадию. Она направлена на ограничение доступа к медицине и её коммерциализации. Смешно, что хотя Зеленский не раз негативно высказывался о реформе, она продолжается ударными темпами.

Прибыльные сектора экономики страны отдаются под внешнее управление. Например – земельная и банковская сферы. Вот уж о чём можно без натяжки сказать, что такого не было даже при Порошенко. Уже около половины бюджетных финансовых ресурсов страны уходит на выплаты по внешним кредитам. Продолжается уничтожение промышленности. Украина окончательно превращается в источник обогащения, дешёвого сырья и рабочей силы для иностранных государств и корпораций. По сути – в колонию, причём это можно говорить без натяжки.

Кадры не решают ничего

Шок вызывает кадровая политика Зеленского. Первый кадровый призыв новой власти был сформирован из ставленников самых одиозных олигархов (даже не столько Игоря Коломойского, сколько контрабандиста Ильи Павлюка, решалы Сергея Тригубенко и подобных персонажей) и лишь в небольшой степени из окружения самого Зеленского. Это была абсолютно некомпетентная и разношёрстная группировка, из которой не удалось даже сформировать правительство.

Поэтому вскоре во власть с подачи Виктора Пинчука массово вошли представители так называемой соросни – выкормыши западных гуманитарных фондов. Их компетенции хватало ровно на лоббирование продвижения реформ, по которым Украина становилась дойной коровой Запада. Это им в полной мере удалось. Но так как экономику соросовское правительство полностью развалило, Зеленский частично убрал самых дурных соросососов от власти.

Третьим призывом стали возвращаться отдельные, не самые лучшие представители власти Порошенко и старого олигархата. По сравнению с новыми деятелями даже они казались гигантами мысли и профессионалами управления. Но для рейтинга власти это стало очередным ударом.

В конце концов, в управлении страной оказались почти одни только некомпетентные бездари, коррупционеры и агенты иностранного влияния. Об их общем культурном уровне говорят упомянутые выше социально расистские высказывания главы парламентского комитета Третьяковой. Или записанное неизвестным доброжелателем скабрезное обсуждение женских достоинств с участием главы парламентской фракции «Слуг народа» Давида Арахамии и председателя партии Александра Корниенко.

Или же недавний визит Арахамии в Херсон, во время которого в узком кругу обсуждалось тактика местных выборов СН в этом регионе. Яркими представителями совещания стали местные зелёные нардепы: Алексей Ковалёв, занимающейся мошенническим отжимом земли, протеже контрабандиста Павлюка; Павел Павлиш, сомнительный адвокат и сельхозрейдер среднего масштаба; Виктория Вагнер, недавний член «Европейской солидарности». Обретённое депутатство они используют исключительно для решения своих проблем, например, Ковалёв уклоняется от уголовного преследования. На округах не появляются –у них там даже нет общественных приёмных.

И таких деятелей во власти теперь большинство. Не удивительно, что на коррупционные потоки уходит на десятки миллиардов гривен в месяц больше, чем при Порошенко. А государственный бюджет остаётся пустым.

Режим удержания

Что касается самого президента Владимира Зеленского, то он, как будто, ничего не замечает. Даже попытки выполнить свои предвыборные обещания оставлены. Наверное, политтехнологи внушают Зеленскому, что 40% - всё равно большой рейтинг, достаточный для обеспечения победы его партии на местных выборах. Это может значить, что Слуги народа уже на втором году перешли в режим удержания власти, минуя даже этап заигрывания с народом. Порошенко скатился на этот уровень по крайней мере на год-два позже.

Нынешний президент как бы закуклился в информационной капсуле: на встречи с ним стали допускать только проверенных, лояльных журналистов. Дошло до того, что во время визита в Херсон 26 июня местные журналисты, не аккредитованные на пресс-конференцию главы государства, объявили ему бойкот. Новость разнеслась по стране и стала очередным ударом по рейтингу.

С Зеленским не произошло чуда. Многие политологи надеялись, что, став у руля государства, пусть и не обладая политическим и административным опытом, он окружит себя хоть немного компетентными специалистами и попытается решить проблемы Украины. Однако на самом деле он не то, что не пытается этого делать – а даже, как кажется по его поступкам, не хочет учиться государственному управлению.

За почти полтора года в действиях президента не появилось и намёка на стиль государственного деятеля и политическую мудрость. Он как был шоуменом на эстраде, так и остаётся им в кабинете на Банковой. Чего только стоит его участие в чате дальнобойщиков, где целый президент страны угрожал простым водителям.

Зеленский – пустое место в президентском кресле. При нём страна стала игрушкой самых худших и разнонаправленных разрушительных сил. И при этом ему, как представляется, всё нравится – он начал говорить о втором сроке.

Случаен ли приход к власти такого аватара президента? На Банковую он зашёл, несомненно, при поддержке Игоря Коломойского. А потом управление аватаром перехватили разные силы: соросня, новый и старый олигархат, просто проходимцы.

Логика послемайданного курса Украины подсказывала, что после президента-олигарха Порошенко, пусть и полностью прозападного, но сохранявшего остатки самостоятельности как личной, так и государственной, страна должна перейти на следующий этап колонизации и управляемого хаоса. И Зеленский оказался именно той отмычкой, которая открыла новый этап.

И вот теперь самый интересный вопрос – что будет дальше и будет ли вообще для Украины это дальше с такими темпами деградации власти.

Журналист из Херсона Кирилл Стремоусов задаёт неудобные вопросы нардепам от Слуги народа 

Фёдор Сумченко