Новости

Почему Зеленский заискивает перед Венгрией?

С назначением послом Украины в Венгрии этнического закарпатского венгра, участника боевых действий Фёдора Шандора Киев резко сменил воинственную риторику в адрес Будапешта на ласковый тон.

Если в 2015 г. украинская националистическая организация «Карпатская сечь» обещала убивать венгерских политиков в случае их появления в Закарпатье, а главу венгерского правительства украинская печать годами клеймила как диктатора, то сейчас Шандор произносит медовые речи.

Орбан для Киева, оказывается, больше не диктатор, а заступник венгерского народа. Шандор так и говорит: «Венгерский премьер-министр Виктор Орбан защищает интересы Венгрии, как и Украина защищает свои. Никто не имеет права ставить интересы других стран выше интересов собственной страны».

Процитируем ещё несколько дипломатических перлов Шандора: «Агентами Москвы, как с нашей, так и с венгерской стороны, венгерские интересы реализуются в негативном для нас направлении». Относительно передачи в Венгрию одиннадцати пленных солдат ВСУ венгерской национальности вопреки воле Киева: «Надо, скорее, задать вопросы украинским пограничникам, которые пропускают через границу людей с украинскими паспортами и миллионами долларов».

Об ограничении образования на национальных языках: «Закон «Об образовании» касается не только венгров. Изначально он нацелен в русских как носителей агрессивной и враждебной культуры».

Об отправке на фронт этнических венгров: «Ни один из них не сказал: "Отпустите нас, мадьяр, домой". Как и их предки, они – щит, защищающий Европу от дикой северной орды». Четыреста венгров воюют в ВСУ, тридцать один погиб, напоминает украинский посол.

Здесь он лукавит: по некоторым данным, количество закарпатских венгров, отдавших жизнь за Зеленского, приближается к 2 тыс. Глава Запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в январе 2023 г. сообщал, что 128-я горно-штурмовая бригада ВСУ из Закарпатья близка к шестому переформированию за время СВО из-за высоких потерь. 

Отказ Киева от антивенгерской риторики происходит на фоне переговоров Клары Добрев, жены лидера крупнейшей оппозиционной партии «Демократическая коалиция» и одного из самых богатых людей в Венгрии Ференца Дюрчаня, с послом США в Будапеште Дэвидом Прессманом и конгрессменом Джейсоном Кроу о важности поставок оружия Зеленскому из Венгрии и через Венгрию. 

Кроу намеревался обсудить эту тему с представителями венгерского правительства, но правительство отказалось. Орбан до сих пор так и не принял Прессмана, хотя тот уже год находится в должности посла. Орбан пребывает у власти тринадцать лет и намерен остаться в правительстве до 2034 г. Американцев это не устраивает, и они стремятся создать в стране разветвлённую антиправительственную сеть.

Заискивание Зеленского с Будапештом обусловлено снижением поддержки Украины западными странами. В интервью The Economist он угрожал Европе бунтами украинских беженцев в случае сокращения потока денег и вооружения для Украины. Зеленскому нужен хоть кто-то, на кого можно опереться, если кресло под ним зашатается. Не исключено, что венгерское меньшинство в Закарпатье сделается «любимым ребёнком» Зеленского, чтобы умиротворить Будапешт.

В Киеве понимают, что активность Венгрии на украинском направлении прямо пропорциональна уровню утраты Вашингтоном и Брюсселем интереса к Украине. Будапешт приступил к реализации образовательной программы «Без границ» для укрепления национальной идентичности зарубежных венгров, выделяет средства на развитие венгерского предпринимательства в Закарпатье, настаивает на создании автономного венгерского района.

Без поддержки Запада Украина останется с Венгрией один на один и неизбежно проиграет войну за умы и сердца закарпатцев. Зачем им жить в экономически разрушенной и коррумпированной Украине, когда можно жить в сытой Венгрии? 

Диаспоральная политика Будапешта – часть долгосрочного геополитического проекта по усилению венгерского влияния в Карпатском бассейне как «местобытии» венгерского народа. Поскольку Закарпатская область Украины территориально находится в Карпатском бассейне, она является объектом приложения внешнеполитических усилий Будапешта по упрочению своего культурного и политического влияния.

Без Карпатского бассейна история венгров будет неполной и обрезанной, поэтому украинско-венгерские противоречия носят более глубокий характер, чем дипломатическая перебранка двух государств.

источник