Новости

Под Чернобылем снова запылали леса

В зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС снова запылали леса, которые едва успели потухнуть после холодных дождей

О новом возгорании сообщил член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко. 

"Горим снова. В Чернобыль везут полтысячи пожарных", написал Емельяненко в Facebook. 

Напомним, сильный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения еще 4 апреля, спасатели не могли его потушить 10 дней. Как сообщалось, нейтрализация огня осложняется повышенным радиационным фоном на отдельных участках горения. 14 апреля стало известно, что в Чернобыльской зоне наблюдается прогресс в тушении пожаров, чему поспособствовал дождь. Открытого огня не было - наблюдалось незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами. 

Вчера в ГСЧС сообщили, что пожар и очаги тления в зоне ЧАЭС полностью ликвидорованы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", со ссылкой на спикера Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Киевской области Виктории Рубан в эфире телеканала "Украина 24"

Как говорится в сообщении, очаги пожаров вблизи отселенных городов Припять и Чернобыль в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС полностью ликвидированы.

"Действительно, вблизи города Припять и города Чернобыля были очаги возгораний, но все там локализировано, ликвидировано, и на данный момент там даже тления нет", - сказала Рубан.

Спикер облуправления ГСЧС добавила, что дома "самоселов", проживающих в зоне отчуждения, в результате пожаров не пострадали. По ее словам, в Полесском районе, вблизи зоны отчуждения, огонь действительно подступал близко к селам, где находились люди, но здания удалось отстоять.