Новости

Под крики «Ганьба!» Как Порошенко в Чернигове выступал

13 марта, Петр Порошенко посетил Чернигов. Поездка не анонсировалась на сайте президента. Но местные СМИ сообщили, что он примет участие в Совете регионального развития.

После официоза гарант выступил у Екатерининской церкви, где для него возвели сцену. Он вышел на подмостки в 14:00. 

Поездка в Чернигов - уже третья, где Порошенко преследуют активисты Нацкорпуса. На своей странице в Facebook они уже дали понять, что поджидают президента. 

Первый митинг Порошенко националисты сорвали в Черкассах. Потом они нагрянули на его мероприятие в Житомир, где президент предусмотрительно выступал за железным забором

Срывать встречи Порошенко с электоратом Нацкорпус пообещал еще в субботу. Главное требование парии Билецкого - отправить за решетку друга президента Олега Гладковского и его сына, замешанных в хищениях на оборонке. 

"Страна" следила за событиями в Чернигове. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Выводы

Новый предвыборный митинг Порошенко показал, что теперь все его поездки будут сопровождаться неприятными сюрпризами. Как бы гарант ни старался, до него все равно долетали выкрики националистов "Ганьба!" и "Свинарчука на нары".

И уж конечно их слышало население Чернигова, которое находилось поблизости.

Таким образом PR-составляющая митингов президента начинает стремиться к минимальным значениям. Встречи с избирателями, со всех сторон огороженные заборами, автозаками и толпами полиции, не могут сделать гаранту никакой рекламы. А рискуют лишь вызвать раздражение. И подкосить и без того невысокий рейтинг Порошенко в тех городах, которые он посещает.

В Чернигове эта тенденция только усугубилась. Весь центр города был перекрыт полицейскими. На некоторые улицы не пускали даже жителей города, которые работают в местных офисах. Это было масштабно даже по сравнению с Житомиром – где президенту пришлось перекрыть всю центральную площадь ради "общения с народом".

Интересно, что Чернигов стал вторым городом, откуда никто не транслировал выступления президента вживую. Видимо, опасаясь выкриков против Порошенко, которыми оглашали воздух активисты Нацкорпуса. И это еще один удар по предвыборному пиару гаранта – его медиа вынуждены были давать в эфир урезанные версии митингов.

Чернигов показал и то, что Порошенко не готов к откровенному разговору со своими оппонентами, предпочитая режим "теплой ванны". И готов даже на работу в "полицейско-заградительном" формате - лишь бы не вступать в неудобную для себя дискуссию.

Чем именно она неудобна – тоже понятно. Порошенко не может посадить Олега Гладковского, как того требует Нацкорпус. И не потому, что формально не имеет влияния на следствие. А потому, что это его ближайший бизнес-партнер. И это все понимают.

Поэтому президент обходит претензии националистов стороной и все больше огораживается от них заборами и целыми армиями полицейских. Предпочитая "митинги в гетто". откровенному разговору.

Так прошел визит Порошенко в Чернигове Видео: Страна

 

 

Видеострим из Чернигова

Текстовая трансляция

15:18 Выступление Порошенко закончилось.

15:15 Вот через такие рамки проходили к сцене, но туда можно было попасть только при наличии приглашений.

Фото: Страна

15:12 В сети всплыл еще один вариант прохода Петра Порошенко мимо Нацкорпуса в Чернигове.

14:48 Порошенко продолжает говорить: "Я вам обещаю, что Украина станет свободной, счастливой страной и вот эти дети, которых заставили там кричать не смогут нарушить наше единство".

14:46 Поскольку близко к Порошенко не подойти и около сцены совершенно не слышно, что кричит Нацкорпус на расстоянии более 200 метров, то они разошлись.

14:43 В Нацкорпусе говорят, что раз они не попали на локацию к месту выступления президента - объявят свои требования дистанционно. Среди них еженедельная отчетность по делу о хищении в Укроборонпроме, в которых подозреваются люди из окружения президента.

14:36 Въезд в центр Чернигова перекрыт, все следуют в объезд, в городе обрадовались пробки.

Фото: Страна

14:31 Начался митинг Порошенко. Нацкорпус не попал к сцене.

14:30 Очень усилены меры безопасности, перед металлоискателем, куда пускают не всех выстроилось 3-4 ряда правоохранителей. Перед самой сценой стоит массовка порядка тысячи человек, у многих плакаты с поддержкой Порошенко.

Фото: Страна

14:27 Видео выхода Петра Порошенко появилось и на его странице в Facebook.

14:16 К церкви пускают только через рамки металлодетектора. Включили музыку.

14:24 Появилось видео проходки президента в Чернигове.

Видео: Высокий вал

14:11 Появился Петр Порошенко. Он проходит по улице к Екатерининской церкви, мимо Нацкорпуса под крики "Ганьба!"

13:57 В Нацкорпусе говорят, что скоро гарант выйдет из здания филармонии и направится к Екатерининской церкви, где для него возвели сцену.

13:49 В центре Чернигова дежурит полиция.

Фото: Национальный корпус

 

 

 

13:33 В агитационных газетах, которые раздают в палатке Порошенко говорится о единоразовых выплатах пенсионерам в марте и апреле: по 1200 в одном месяце и еще 1200 - во втором. Компенсацию в 2410 грн получат пенсионеры с минимальными выплатами, которые отработали более 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) при условии выхода на пенсию после 2011 года. В Пенсионном фонде пояснили, что это компенсация за то, что в 2015 и 2016 годах пенсии не индексировались. Ранее эксперты рассказывали "Стране", что проект с "дополнительными пенсиями" скроен явно на скорую руку и имеет признаки очередного подкупа избирателей.

13:31 Во время выступления в Черниговской филармонии Петр Порошенко заявил о намерении после заседания посетить Батурин.

13:29 Возле здания филармонии много полицейских. В само помещение пускают только по приглашениям.

13:25 Как сообщает местное издание "Высокий вал" в ожидании президента, у филармонии, потерял сознание пожилой мужчина. Он упал на асфальт, ударившись головой. Его быстро подняли и оказали медицинскую помощь.

Также издание сообщает, что в филармонии собрали бюджетников, перед которыми президент выступает на заседании совета регионального развития.

13:23 Нацкорпус скандирует "Свинарчуків за грати!" и "Де відрубані руки?"

13:13  Президент пока выступает перед областным активом. 

13:08  К приезду Порошенко все перегородили.

13:00  Проспект возле Черниговской филармонии перекрыт правоохранителями, людей пропускают только по предварительно составленным спискам. Как и в Житомире. Также полицейские не пропустили женщину, которая по ее словам, шла на работу - в кафе рядом с филармонией.

 

Фото - 0462.ua

12:30  Нацкорпус объявил о сборе своих сторонников у Екатерининской церкви. Они готовят свои вопросы Порошенко.