Новости

Под письменные гарантии Киева. Россия возобновляет участие в зерновой сделке

Россия возобновляет участие в стамбульской продуктовой сделке, так как получила достаточные гарантии от Украины. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает Минобороны РФ. Как сказано в пресс-релизе ведомства, "украинская сторона официально заверила, что "Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "Черноморской инициативы".

Сообщается, что Киев при содействии ООН и Турции направил в Совместный координационный центр письменные гарантии того, что зерновой коридор в Черном море и украинские порты, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, не будут использоваться для ведения боевых действий против России.

"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины ("Черноморская инициатива"), приостановленную после теракта в Севастополе", - заявили в МО РФ.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что после его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора".

Москва приостановила свое участие в соглашении 29 октября, когда киевский режим устроил теракт против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, участвовавших в обеспечении безопасности гуманитарных маршрутов. На Украине подсчитали, что из-за возможной блокировки портов Украина может терять около одного млрд долларов валютной выручки ежемесячно.

При этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил о готовности России компенсировать нуждающимся странам до 500 тысяч тонн зерновых при участии Турции в течение четырех месяцев.

Однако другие стороны соглашения (ООН, Турция и Украина) продолжили пропускать суда с зерном без участия РФ. По сообщениям СМИ, возникли вопросы со страхованием судов. Но, судя по всему, они были решены. Минобороны Турции заявило в Twitter, что сухогрузы под турецким флагом продолжат вывоз агропродукции из Украины "зерновым коридором", несмотря на позицию РФ.

Вариантов действий у РФ было не так много. После того как Россия вошла в зерновую сделку, выйти из нее очень сложно, считает экс-депутат Верховной Рады Олег Царев. Если бы решение о выходе из сделки было бы принято, то надо было бы понимать, каким образом остановить движение по "зерновому коридору".

"Некоторые говорят – надо заминировать. Ну, заминировать - запустят тральщики, разминируют, а корабли, которые будут минировать – их будут подбивать. Мы ведь знаем, что сейчас у Украины достаточно средств поражения наших кораблей", - сказал политик в комментарии изданию Украина.ру.

По его словам, ошибочны и предложения наносить удары по порту. "Я просто не представляю, какое надо количество ракет для того, чтобы вывести из строя всю портовую инфраструктуру. Это просто какой-то должен быть огненный вал, и я могу себе представить, что там пол-Одессы тогда разнесет, будет разрушено", - отметил он, добавив, что и нанесение ударов по судам было бы проблематично, поскольку это затронет интересы Турции.

В целом сложившуюся (до возобновления участия РФ в сделке – Ред.) ситуацию политик охарактеризовал как "чудовищный удар по авторитету Российской Федерации". По его мнению, очень важен контроль – ведь на приходящих в Одессу судах вполне могут везти боеприпасы и вооружения для ВСУ. Поэтому самый верный путь – "вернуться в сделку, обставить это - с точки зрения дипломатической ситуации - так, чтобы это выглядело достойно".

Теперь сделка возобновлена. Координатор ООН по "Черноморской зерновой инициативе" Амир Абдулла написал в Twitter, что он приветствует возвращение Российской Федерации к реализации Черноморской зерновой инициативы по содействию экспорту продовольствия и удобрений из Украины". Он также выразил благодарность за содействие Турции.

А министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи поблагодарил лидеров двух стран за решение о возвращении в "зерновую сделку".

"Есть уважаемый господин Путин, который позитивно отнесся к продовольственной потребности. В качестве сектора, который мы представляем, мы очень благодарны двум лидерам (Эрдогану и Путину). Мир заново задышал", - сказал Киришчи журналистам, его слова приводит РИА Новости.

Напомним, Стамбульское соглашение вступило в силу 1 августа. В конце июля представители России, Украины, Турции и ООН подписали пакет из двух документов. В первом меморандуме речь идет об обязательстве ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море по гуманитарным коридорам и с обязательной инспекцией. Эта пакетная сделка направлена на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, подчеркивали ее участники.

Сергей Зуев