Новости

Под знаменами белорусской "Погони" маршируют примазавшиеся литовцы-жемойты

Военнослужащие армии Литвы совместно с коллегами по НАТО 23 ноября торжественно прошлись по главному проспекту литовской столицы, а в небе в роли воздушного парада пролетели американские истребители. Интересно, что поводом послужила историческая ошибка почитания белорусского воина.

 23 ноября в стране отмечается ежегодный праздник – День вооруженных сил. Предыстория такова, что после провозглашения Литовской республики в 1918 году новоиспеченный премьер-министр Августинас Вольдемарас озаботился вооруженной защитой страны и стал набирать войско, издав указ № 1, предусматривающий образование Службы охраны и формирование первого в истории литовского полка. 

Литовские военнослужащие несли штандарты и символы своих вооруженных сил, коими являются:

http://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2017/11/facc5cb2c7d6b786f3fc915e86ee93ccafdbc2a4753aa6b1ff75567d6a24bfbb-24-11-2017.jpghttp://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2017/11/0124b4d01b13c2b7ae1fb988172bb978f07817d1a0faa39da4ec3b6179fe1b5a-24-11-2017-768x519.jpg

"Столпы Гедемина" или "колонны", представляющие собой два больших столба и один маленький, установленный на четырехугольнике, внизу столбы соединены горизонтальным бруском. Сам же "трезубец" является символическим изображением пикирующего вниз сокола - родового знака-тотема доиндоевропейского времени. А теперь это символ сухопутных войск Литвы, взятый с хоругвей отрядов Великого княжества литовского (*).

  и герб Витовта (справа), представляющий собой вооруженного рыцаря с мечом на коне. Тоже к Литве отношения не имеющий.

Князья Гедемин и Витовт правили ВКЛ в начале XIV века, расширяя владения страны. Более того, Гедемину удалось даже захватить в 1321 году Киев (о чем украинцы, присутствующие на параде и не догадывались).

Известный герб Витовта получил название "Погоня". Следует отметить, что к современной Литве эти символы не имеют никакого отношения.

Во-первых, земли Лиетувы вообще не входили в состав ВКЛ до 1410 года (они были под игом Тевтонского ордена).

Во-вторых, лиетувисы (жемойты) тогда были язычниками, а потом были крещены в католичество – так что православный крест, изображенный на гербе, для них неуместен. В глаза резко бросается этот абсурд – у католической Лиетувы вдруг герб с православным византийским крестом. Именно православным, так как он, шестиконечный.

В-третьих, до 1918 года у них был совсем другой герб – «Медведь».

В-четвертых, герб Ягайло и Витовта в документах назывался «Погоня» (а не выдуманное лиетувисами «задним числом» «Vytis»), и такого слова в жемойтском языке (восточнобалтском) нет и вовсе.

К примеру, в привилее Ягайло 1387 года описывается повинность, которая заключалась в обязанности конно преследовать врага не только рыцарями, но и всем населением, способным носить оружие. В латиноязычном документе сказано, что по-народному преследование врага называется «pogonia». В этих условиях изображение вооруженного всадника стало символом защиты отчизны от врагов.

Еще одним фактом, доказывающим, что современная Республика Литва (Lietuva) к гербу не имеет никакого отношения, является Грюнвальдская битва. Так в 1410 году при Грюнвальде все хоругви с территории нынешней Беларуси (включая Смоленскую хоругвь) воевали под «Погоней», в результате победы рыцарские ордена были разбиты, земли Жмуди освобождены от немецкого ига и вошли в состав ВКЛ как особое княжество – Жемойтское, со своим гербом «Медведь». Этот герб у них оставался и в царской России до 1918 года.

Следует отметить, что после разделов Речи Посполитой титул «Великий князь Литовский» стал частью титула российских императоров, а герб «Погоня» стал частью Большого герба Российской империи.

gusaria_signs_Belarus_171123Даже в Отечественной войне 1812 года Белорусский и Гродненский гусарские полки, а также прочие подразделения, сформированные на территории нынешней Беларуси, имели на кокардах и полковых стягах герб «Погоня». С гербом «Погоня» на кокарде воевал и знаменитый герой войны Денис Давыдов, служивший в Белорусском гусарском полку.

Lietuvos herbas_meskas_171123Интересно, что многие деятели Республики Литва в разное время публично заявляли о необходимости замены «Погони» как государственного герба. Например, в 1935 году премьер-министр Литвы Юозас Тубелис в Сейме официально заявил о «нелитовском» (то есть не жемойтском) происхождении «Погони» и объявил о том, что идет работа над созданием оригинального герба для Республики Литва. На основе исторического герба Жемойтии «Медведь». Эта работа обязательно была бы завершена, но помешало начало Второй мировой войны.

А еще совсем недавно в 1991-1995 годах гербом Республики Беларусь являлась «Погоня». Но 14 мая 1995 года был проведен референдум, одним из пунктов которого было установление новых государственных флага и герба. Согласно объявленным данным, «за» проголосовало 75,1%, и по результатам референдума «Погоня» была лишена статуса государственного герба.

Конечно история не любит сослагательного наклонения, но надо оперировать фактами. Факт на лицо – военные НАТО в белорусском историческом Вильнюсе прошли торжественным маршем под знаменами предков белорусов и современные литовские военнослужащие продолжают служить, беря в пример подвиги воинов Беларуси.

С одной стороны это лестно, а с другой выглядит как попытка Литвы присвоить себе великую историю соседней Беларуси. Надеемся, без территориальных претензий, хотя с ростом интенсивности боевой подготовки, расширением военной инфраструктуры и увеличением численности контингента Альянса на границе, вызывает вполне объяснимые опасения.

* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жемойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.
Автор: Денис Гайшун
http://www.belvpo.com/ru/88500.html?utm_source=politobzor.net

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.