Новости

Подарки украинским военным в их невсенародный праздник

Это настолько всенародный праздник, что вряд ли бы я о нем вспомнил, если бы товарищ не поздравил. Свое поздравление он иллюстрировал политической карикатурой порнографического содержания. Именно по этой причине ее здесь не будет. Может, просто описать? В общем на ней процесс соития… Нет, пожалуй, даже описывать не стоит, кто и кого имеет в явно извращенной форме. 6 декабря – День Вооруженных сил Украины, а мой товарищ, как и я, служил в Советской армии, и красный день календаря у нас совсем другой.

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Вооруженных силах Украины», а двумя года позже она решила сделать эту дату праздником. По странному стечению обстоятельств дата совпадает с началом Первого зимнего похода петлюровской армии, как раз после того, как Петлюра после поражений от Красной армии со своим штабом сбежал в Варшаву. Зимний поход некоторое время еще позволил ему оставаться у власти на части территории нынешней Украины, и это почему-то считается «славной вехой». А может быть это и не совпадение. Вот, к примеру, День защитника Украины 14 октября тоже «случайно» совпадает с днем, который считается датой создания бандеровской УПА.

И вот в этот день уже в 2020 году украинские военные получили подарки, но если разобраться, то какие-то сомнительные.

Например, учебный центр №169 сухопутных войск стал носить имя князя Ярослава Мудрого. Узнай об этом автор «Русской правды» князь ростовский, князь новгородский и великий князь киевский Ярослав Владимирович, то удивился бы и вряд ли бы одобрил. Ныне ни правды, ни мудрости, да и все русское для украинской армии во вражеское записано.

18 отдельная бригада армейской авиации стала носить имя Игоря Сикорского. Имя славное, но только с Украиной его связывает только то, что он родился в Киеве в Российской империи и там же учился в политехе. Его знаменитые самолеты «Русский витязь» и «Илья Муромец» создавались и делались на Русско-Балтийском вагонном заводе сначала в Риге, а после эвакуации завода в Петрограде. Ну, а после 1918 года Сикорский покинул страну. Великобритания, Франция и, наконец, США.

Но самый удивительный подарок – это имя Даниила Апостола 44-й отдельной артиллерийской бригаде. По этому поводу этого многократного предателя блистательно высказался один из немногих вменяемых «Слуг народа» Максим Бужанский:

«Данил Апостол, чье имя сегодня присвоено 44 артиллерийской бригаде, персонаж уникальный. Умудрившийся не только изменить Царю вместе с Мазепой, но и самому Мазепе, уехав просить от его имени прощения у Царя в обмен на обещание захватить и выдать Карла XII, и не вернувшись обратно. У Царя удалось вымолить прощение, спихнув все на несчастного Мазепу, и Апостол таки стал Гетманом».

С нетерпением ждем в следующем году присвоения какому-нибудь подразделению почетного имени Иуды Искариота.

Михаил Корниенко (Украина)