Новости

Подавление местной власти и страсти по Петру I. Что происходит в Полтаве

В городе Полтава центральной власти недавно удалось отстранить от должности избранного мэра Александра Мамая. С тех пор в городе наблюдается паралич местной власти, которая в течение всего марта не может собраться на сессию

Суть конфликта в том, что инициативное меньшинство в Полтавском горсовете, представленное «Слугами народа», пытается продавить внесение в повестку дня так называемое «искоренения мамаевщины». Под этим они подразумевают тотальную люстрацию местной власти. Предлагается лишать должностей всех сельских старост, депутатов сельсоветов и горсоветов, как-то связанных с запрещенной «Оппозиционной платформой — за жизнь» и отстраненным мэром Полтавы.

«Принципиальная позиция фракции "Слуга народа" — все, кто помогал ранее грабить Полтаву и полтавцев, не должны иметь такой возможности. Мы за полную перезагрузку городской власти в Полтаве», — заявила фракция Зеленского, требуя роспуска горисполкома.

Проиграв местные выборы в большинстве регионов, Зеленский сейчас зачищает их от любых оппозиционных сил, которые еще остались на местах. Примечательно, что единственной политической силой в Полтавском горсовете, поддержавшей меньшинство «Слуг народа», была профашистская партия «Свобода».

И. о. мэра Полтавы Андрей Карпов пока не решается удовлетворить все требования меньшинства депутатов, поэтому горсовет Полтавы по факту бездействует. Месяц назад Александра Мамая, избранного мэра Полтавы, отстранили от должности под тем предлогом, что на голосовании о выделении земельных участков для новой части ВСУ он озвучил адреса этих участков, хотя они раньше были в открытом доступе.

Ранее он не единожды критиковал центральную власть, а также сопротивлялся снесению советских и российских памятников в городе. Сейчас же депутаты горсовета не могут решить вопрос о выделении новых участков под кладбище военнослужащих ВСУ, так как на старом закончились места.

Вопрос о памятниках Петру I и Полтавской битве до сих пор является одним из основных в местных политических дебатах. Большинство в горсовете отказывается сносить памятники, требуя соблюдения законности. Очевидно, что императора Петра Алексеевича нельзя причислить к деятелям коммунистического движения и снести памятник ему под предлогом декоммунизации. Хотя, с другой стороны, в некоторых городах Украины «деккомунизировали» даже улицы Чарльза Дарвина и Спартака.

Для соблюдения законности депутаты горсовета требуют от Верховной Рады принять закон о деколонизации. Министр культуры Украины Александр Ткаченко на днях сетовал, что полтавчане не желают убирать памятник Петру I, поэтому нужен отдельный закон о деколонизации. «Мы были в Полтаве, а нам местные сторонники Петра I говорят: "А где законные основания?"», — возмущается министр культуры, приводя в пример Одессу, где скульптурную группу с Екатериной II снесли без законных оснований.

Очевидно, что местную власть в Полтаве все же додавят и загонят под шконку, вынуждая принимать непопулярные решения. После чего Зеленский отчитается перед Европарламентом об «успехах» реформы децентрализации.

Сами памятники Петру I и мемориал Полтавской битвы сейчас стоят разрисованные оскорбительными надписями, которые коммунальщикам не разрешают отмывать. В защиту памятников Полтавской битве неожиданно выступил Владимир Вайнгорт, сын полтавского архитектора Льва Вайнгорта.

Владимир Вайнгорт — бывший заместитель министра строительства Эстонии. Он призывает жителей Полтавы не уродовать свой город, который представляет собой цельный архитектурный ансамбль. Доктор Вайнгорт напоминает, что скульптура Петра I перед музеем Полтавской битвы была создана эстонским скульптором Амандусом Хейнрихом Адамсоном в 1915 году и установлена на деньги, собранные выпускниками Полтавского кадетского корпуса, то есть преимущественно на средства жителей города.

В 1941 году, перед нацистской оккупацией, её не успели эвакуировать из-за её тяжести, поэтому работники музея спрятали скульптуру, засыпав листьями. Доктор Вайнгорт утверждает, что работники музея в 1941 году спасали не покойного императора, а свою собственную честь как полтавчан. Такими же были и те жители города, которые дважды тушили здание Музея, подожженное нацистами. «Их поймали после третьего поджога и самих бросили в огонь. Есть жуткая фотография обгоревших тел, сложенных на газоне возле сгоревшего музея», — пишет доктор Вайнгорт, напоминая полтавчанам об их истории, которую они должны ценить и помнить.

Он также подчеркивает, что скульптора Адамсона до сих пор уважают в Эстонии, считая одним из лучших эстонских скульпторов, поэтому уничтожение его произведения эстонцы вряд ли одобрят.

Отдельно останавливается доктор Вайнгорт на колонне «Славы» с золоченым орлом на вершине. «Этот памятник является не только символом города, но и европейским художественным наследием, созданным французским скульптором Тома де Томоном. Полтавская колонна вместе с ростральными колоннами и зданием биржи в Петербурге являются европейским культурным наследием», — утверждает сын полтавского архитектора.

Вряд ли к аргументам доктора Вайнгорта прислушаются украинские националисты и неонацисты, которые с 2014 года не спрашивают ни у кого разрешения. Отстраненному мэру Полтавы в прошлом году уже угрожали «визитом фронтовиков», если тот не даст добро на снос памятников. Власти Украины во всем идут у них на поводу, зачастую лишь одобряя их решения постфактум.

Дмитрий Ковалевич