Новости

Поддать газу Европе

Несомненно, «Северный поток – 2» — самый политизированный российский газопровод из всех, построенных «Газпромом» в дальнем зарубежье. Его близнец «Северный поток – 1» той же пропускной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, проложенный по дну Балтийского моря и введенный в строй девять лет назад, не вызывал столько споров. Почему же именно последний газопровод, протянувшийся из российского порта Усть-Луга до немецкого Грайфсвальда параллельно первому, по сути, разделил Евросоюз на непримиримых противников и решительных защитников подводного маршрута? Чтобы ответить на этот вопрос, газета «Совершенно секретно» провела собственное почти детективное расследование.

Когда в 2008 году Алексей Миллер самоуверенно заявил, что при повышении мировой цены на нефть свыше 250 долларов за баррель цена газа превысит тысячу долларов за тысячу кубометров, многим экспертам показалось, что глава «Газпрома» явно преувеличивает и запугивает потребителей, прежде всего европейских. Забегая вперед скажу, что его прогноз сбылся только наполовину: цена на газ хоть и превысила тысячу долларов, но с ценой на нефть она никак не связана.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2»: ЭКОНОМИКА

Более того, долгое время казалось, что у газовых цен существует естественный потолок: при цене на нефть выше 50– 60 долларов становится рентабельной добыча сланцевого газа, который становится прямым конкурентом скважинному и вносит существенные коррективы в ценообразование. Технология разрыва гидропластов, придуманная в России еще до войны, у нас оказалась невостребованной как раз из-за дороговизны на фоне сравнительно дешевой добычи из скважин, но в США о ней вспомнили и усовершенствовали, когда нефтяные котировки устремились ввысь.

Настоящий бум добычи сланцевого газа пришелся в Америке на середину 2010 гг. Очевидцы рассказывали о десятках буровых вышек, сооруженных по всему Техасу, напомнивших нефтяную лихорадку столетней давности. Можно уверенно сказать, что конъюнктура на некоторое время возродила подвядший предпринимательский дух американцев.

Это, конечно, не вся правда – Вашингтон простимулировал собственное население и бизнес, приняв на себя многие затраты, но сути дела это не меняет. Сланцевый газ буквально взорвал европейский рынок и заставил нервничать «Газпром». А также Австралию и Катар, главных поставщиков сжиженного природного газа в Китай, Японию и другие страны юго-восточной Азии.

География заставила газодобытчиков развить технологию сжижения и, наоборот, регазификации – в странах-экспортерах построены LNG-терминалы (LNG – liquefied natural gas, сжиженный природный газ), а в странах импортерах – терминалы по приемке и, наоборот, превращению газа в его естественное состояние. На юге США, неподалеку от тех мест, где разрабатываются сланцевые месторождения углеводородов, довольно быстро соорудили LNG-терминалы и морские порты. Мощность Sabine Pass в Луизиане – 30 млн тонн в год, построенный в Техасе Corpus Christie производит 15 млн тонн в год. Если переводить в привычные для нас единицы измерения, это примерно 70 млрд кубометров – треть от объемов, поставленных в прошлом году «Газпромом» в Европу.

Есть от чего нервничать.

Но и США встали перед трудноразрешимой задачей: куда девать свои несметные природные сокровища, извлеченные из-под земли при помощи современных технологий. Внутреннему рынку столько не нужно, а все мировые рынки, прежде всего европейский и азиатский, более-менее устоялись, втиснуться трудно.

Одна из причин атаки на «Северный поток – 2» чисто экономическая: санкции против российского газопровода должны были помочь освободить место для американского СПГ – сжиженного природного газа. Как выразился теперь уже бывший посол США в Германии Ричард Гренелл, американский газ содержит «молекулы свободы», а потому он по определению лучше российского.

На метафорах он не остановился – Ричард Гренелл разослал во все крупные немецкие компании, прежде всего те, что вложили в строительства «Северного потока – 2» миллиарды евро, письмо с угрозами о введении санкций теперь уже в отношении них. Нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц, а в те времена, о которых идет речь, занимавший пост министра финансов, назвал поведение американского посла «грубым вмешательством во внутренние дела и суверенитет Германии и Европы».

Одним словом, «Северный поток – 2» как никакой другой газопровод стал яблоком раздора, главным триггером американо-европейских разногласий последнего времени.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2»: ПОЛИТИКА

Многим памятны слова болгарского премьер-министра Бойко Борисова, которые он произнес во время своего выступления в Американской торговой палате: «Когда появились проблемы с российскими проектами, мы действовали незамедлительно, и поэтому сегодня нас судят за АЭС «Белене», и скорее всего, будут судить и за «Южный поток», и за «Бургас – Александруполис». Говорю вам так, потому что мы партнеры и приятели, не только когда обедаем вместе, а и когда есть проблемы. Если что-то знаете, помогите нам, мы вместе – мы друзья. Остановили российские самолеты [имеется в виду отказ в предоставлении воздушного коридора для полетов в Сирию], остановили и три российских проекта. Если и после этого мы вам не партнеры, то тогда кто?»

Политик имел в виду, прежде всего отказ Болгарии строить совместно с Россией «Южный поток» – трубопровод по дну Чёрного моря в Варну. После приезда в страну двух влиятельных американских сенаторов София вдруг резко изменила отношение к проекту и вышла из него. Потеряв при этом не только прямой доступ к дешевому российскому газу, но и 400 млн евро ежегодной платы за транзит через свою территорию.

Теперь «Южный поток» называется «Турецким», что острой болью отозвалось в сердцах болгарских патриотов, а Болгария получает газ не из России, а с территории своего юго-восточного соседа, к которому традиционно относится с большим недоверием, если использовать мягкие эпитеты. Примерно той же покорности, по всей видимости, Соединенные Штаты ждали от Германии. Но тут нашла коса на камень.

Дело в том, что главный аргумент американцев, когда они давят на европейцев вообще и на немцев в частности, очень двусмысленный: нельзя попадать в зависимость от российского газа. И потому, дескать, «Северный поток – 2» должен быть закрыт. Двусмысленность этого довода, который вроде бы должен пробудить в Германии чувство трансатлантической солидарности, не выдерживает критики. Ведь американцы не предлагают вообще отказаться от контракта с «Газпромом», они лишь настаивают на прежнем пути доставки – через Украину.

Экспертам давно понятно, что таким нехитрым способом Вашингтон пытается сохранить Киеву доходы в размере двух-трех миллиардов долларов за транзит ежегодно. Есть и еще одна стратегическая задача: осложнить жизнь своему конкуренту – Евросоюзу, прежде всего локомотиву европейской экономики – ФРГ. Газ, который Германия получает через Балтийское море, гораздо дешевле любого другого, и американского СПГ, и того, что идет через Украину. Речь не только об отоплении в домах бюргеров (хотя и это важно) – газ является сырьем для немецких химических предприятий, налоги от которых составляют существенную долю ВВП. Если сырье подорожает (а подорожает в разы), заводы придется закрыть, и десятки тысяч немцев окажутся безработными.

Германия, чей суверенитет после Второй мировой войны был уничтожен почти полностью, тем не менее, отчаянно сопротивляется превращению себя из передовой экономической державы в заурядную. Ее борьба за «Северный поток – 2» – яркое тому подтверждение.

Есть еще один важный нюанс: проект лишь наполовину принадлежит «Газпрому». В его строительстве поучаствовало несколько европейских стран через свои нефтегазовые гиганты, которые инвестировали в трубопровод вторую половину затрат. Это концерны E.ON и BASF/Wintershall (Германия), Shell (Великобритания и Нидерланды), OMV (Австрия) и компания Engie (Франция). Если Германия откажется от проекта, как это сделала Болгария с «Южным потоком», ей придется компенсировать совершенно неподъемную неустойку не только России, но и самым крупным игрокам на нефтегазовом рынке.

Многие наблюдатели забывают еще об одной инвестиции, напрямую связанной с «Северным потоком – 2» – о строительстве EUGAL, сухопутного продолжения морского газопровода. Он протянулся на юг Германии от точки выхода «Северного потока – 2» на побережье Балтийского моря через всю страну и соседнюю Чехию. Его строительство обошлось еще примерно в 4 млрд долларов, которые пришлось бы вернуть инвесторам.

Даже такой богатой стране, как Германия, не потянуть эти прямые и косвенные многомиллиардные убытки. Американцы же, как и в случае с Болгарией, не предлагают никаких компенсационных выплат. Сами, все сами.

ПОЧЕМУ ВЗЛЕТЕЛИ ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ

Наше расследование будет неполным, если мы не разберемся в одной из главных экономических загадок: цены на газ на европейском спотовом (краткосрочном) рынке побили за последнее время все мыслимые рекорды. Сравните: Белоруссия покупает в России газ по 124 доллара за тысячу кубометров, а на споте в декабре он стоил 2200 долларов. Сейчас цены хоть и ниже, но все равно держатся на умопомрачительной высоте, прежде немыслимой: около 900 долларов.

Фото_07_02.JPG 

ФОТО: ТАСС

Для некоторых потребителей, например, поляков, прибалтов и украинцев, выигравших несколько лет назад суды у «Газпрома» и гордо привязавших свои внутренние цены к биржевым, положение близко к безвыходному: школам, больницам и другим бюджетным учреждениям за отопление платить попросту нечем. Не предусмотрены такие бешеные траты в бюджетах.

Однако Алексей Миллер, прогнозируя «газ по тысяче», разумеется, не мог предположить, что некоторые хитрые страны через много лет сами выстрелят себе в ногу и заставят «Газпром» переделать долгосрочные, подписанные на десятки лет контракты с привязкой к ценам на нефть, в краткосрочные, ориентированные на весьма и весьма неустойчивый и плохо предсказуемый спотовый рынок. Буквально год назад цены на споте были, как правило, ниже тех, что заложены в большинстве газпромовских контрактов, что и заставило некоторые столицы воззвать к справедливости. И вдруг за несколько месяцев все резко изменилось.

Что примечательно, страны вроде Австрии, Германии или Франции даже не помышляли о внесении изменений в долгосрочные контракты – мало ли что творится на споте, их многовековой опыт подсказывает, что не стоит ориентироваться на игры биржевых спекулянтов. Долгосрочный контракт удобен: цена на газ в нем рассчитывается по сложной формуле, включающей цену на нефть с 9-месячным лагом. Например, если средняя цена на нефть в первом квартале 2022 года составит 60 долларов за баррель, то она станет частью формулы лишь в четвертом квартале. Даже если во втором и третьем нефть будет продаваться по сто долларов. Удобство в том, что государства-потребители газа знают, какими будут тарифы на услуги ЖКХ задолго до наступления расчетного периода и в состоянии заранее подложить подушку безопасности, если цены подскочат.

Польша, Литва и Украина по неопытности пошли своим путем, поддавшись искушению. И проиграли. Порой создается впечатление, что молодые демократии пока не в состоянии управлять своими независимыми государствами и из-за своего стремления получить независимость от России готовы рискнуть здоровьем, а то и жизнями собственного населения. Слава богу, по-настоящему холодных зим нет уже много лет, и дело пока не дошло до беды.

Только потому, что по биржевым, вне всякого сомнения, далеким от реальности ценам теперь рассчитываются с «Газпромом» некоторые потребители, нас интересует, почему они взлетели. Раньше этим мелким вопросом интересовалась лишь узкая, невидимая глазу прослойка брокеров.

Обвинения России в том, что она манипулирует ценами на спотовом рынке и не желает «поддать газу» Европе, не выдерживает критики – «Газпром» не обязан увеличивать поставки за свой счет. Все заявки удовлетворены, новые не поступают. В итоге самые непримиримые критики вынуждены были признать: Кремль, хоть он и коварный, но в данном случае ни при чем.

Тогда в чем же дело?

Дело в капитализме и стремлении капиталистов заработать. Помните Ричарда Гренелла, рекламировавшего «молекулы свободы», содержащиеся в американском газе? Не только посол, но даже экс-президент США Дональд Трамп призывал Европу отказаться от российского газа и покупать американский. И вот, казалось бы, есть шанс: Европе голубого топлива катастрофически не хватает, хранилища пустеют. Почему же США не направляют караваны газовозов в Старый Свет?

Потому что, например, в Китае, газ стоит дороже. И владельцы LNG-терминалов Техаса и Луизианы, повинуясь неумолимым законам рынка, повезли сжиженный газ в Азию.

Правда, в декабре несколько газовозов они развернули прямо в Индийском океане и перенаправили в Европу, но это тоже было сделано не из-за трансатлантической солидарности. В конце года цены на голландской бирже, как мы уже писали, как раз добрались до двух тысяч долларов за тысячу кубометров, грех было не воспользоваться удачной конъюнктурой. Трансатлантическая солидарность не подразумевает альтруизма.

Цены на газ на европейском спотовом рынке взлетели из-за «идеального шторма», в котором нет виноватых. Да и отразились они на благополучии не Евросоюза в целом, а лишь некоторых его неопытных в госуправлении членах вроде Польши и Литвы. Невелика потеря. У Германии, Франции или Италии все в порядке – они как получали, так и получают газ по приемлемым ценам, заложенным в долгосрочных контрактах. Об украинских проблемах с отоплением в европейских столицах вообще не думают – не их забота.

Газовые экспортеры – Россия, Катар или тем более США не обязаны преодолевать чужие трудности за свой счет.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2» И УКРАИНА

Выше уже было сказано, что Соединенные Штаты, которые чувствуют свою причастность к событиям на Украине, пытаются помочь терпящей бедствие стране за счет России. Например, стремятся сохранить для нее транзит газа в Европу, один из главных доходов Киева. Что вполне естественно для американцев и не очень приятно для нас. Однако тактика, которая была выбрана для достижения этой цели, на мой взгляд, содержит непростительные ошибки.

Прежде всего, постоянно звучащие предупреждения о том, что Россия вынашивает планы захвата сопредельной экс-республики СССР, распространяемые с завидным упрямством Вашингтоном в последние месяцы, лишь укрепляют решимость Берлина запустить «Северный поток – 2». Ибо если на Украине начнется война даже в лайт-варианте, появляется прямая и явная угроза транзиту газа через украинскую газотранспортную систему, и немцы могут замерзнуть. Чего они по понятным причинам не хотят.

Судя по всему, в Киеве с недавних пор стали осознавать, что страну действительно готовят на убой, и оттуда все чаще слышны заявления о том, что никакой опасности с востока не чувствуют. Страна в предвоенном состоянии инвесторов не интересует, в чем украинцы, по всей вероятности, смогли убедиться на практике. И поэтому отыгрывают назад, несмотря на нешуточное давление США и Великобритании, в последнее время буквально заваливающих Украину сотнями тонн разного вида оружия.

Никакими законными способами остановить ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2» невозможно, это признают по обе стороны Атлантики и Ла-Манша. Весь вопрос в том, решатся ли Вашингтон и Лондон на незаконный способ, то есть на откровенную провокацию, лишь бы разорвать крепнущие с каждым годом экономические связи России и Германии, символом которых стал газопровод по дну Балтийского моря. Прежние попытки англосаксам, надо признать, удавались.

Посмотрим, удастся ли в этот раз.

Павел Шипилин