Новости

Поддержка Фанара – вопрос национальной безопасности, – посол США в Греции

Посол США в Афинах Джефри Пайет заявил, что Соединенные Штаты на стороне Константинопольского патриархата.

9 декабря 2020 года посол США в Афинах Джеффри Пайет заявил, что поддержка Константинопольского патриархата – это вопрос национальной безопасности США, сообщает издание Рentapostagma.

Во время конференции по религиозной дипломатии, которая прошла в Греции, Пайет заявил, что он уважает Элладскую Православную Церковь, похвалил архиепископа Иеронима и отметил, что США поддержали греческую революцию 1821 года.

Пайет подверг критике позицию России по поводу «украинского церковного вопроса» и заявил, что Россия пытается наказать Грецию, не отправляя туда своих туристов.

Посол США в Афинах высказался в пользу поддержки Вселенского Патриарха со стороны Элладской Церкви и добавил, что «другие церкви признают новую украинскую церковь».

Он выразил надежду, что Россия примет «выбор украинцами своей религиозной свободы», и заявил, что «мы на стороне Вселенского патриарха. Это вопрос моральной и национальной безопасности».

Напомним,  посол США обсудил вопросы религиозной свободы  с заместителем министра иностранных дел страны Костасом Власисом.

Как сообщается, посол США поздравил замминистра с назначением на новую должность и подчеркнул важность участия Греции в возглавляемой США инициативе «Альянс религиозной свободы».

В свою очередь, замминистра Греции отметил позитивный характер греко-американских отношений, и проинформировал о своей предстоящей поездке в Вашингтон и Нью-Йорк, где он примет участие в обеде по религиозной свободе.

В тот же день Джеффри Пайетт написал в Twitter: «Поздравляем заместителя министра Костаса Власиса с его новой ролью, включая важную работу с греко-американской диаспорой и существенную роль Горы Афон в греческом обществе, ее значение для религиозной свободы, терпимости и неразрывной связи с Вселенским патриархом».