Новости

Подгоняя под новую европейскую войну

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан, утверждённый лишь пять дней назад, уже примкнул к штыку: он заявил, что Приднестровье необходимо «демилитаризировать». Толковать его слова можно так: молдавская армия, полиция и спецслужбы должны зайти в Приднестровскую Молдавскую республику, взять под контроль её территорию, и распустить силовые структуры ПМР, и уничтожить все склады с боеприпасами, которые вывезли в своё время из Группы советских войск в Германии (запасы 36 полноценных танковых и мотострелковых дивизий, пяти авиационных дивизий).

В общем-то, господин Речан инициирует новую войну в Европе, в которой будут участвовать как минимум четыре государства: Молдавия, Румыния, Украина и Россия. Румынские военные и в 1992 году участвовали в попытке разорить Приднестровье. Распухшие на жаре тела в румынской военной форме лежали на мосту через Днестр после неудачной попытки захватить Тирасполь (столица ПМР). 30 лет назад войну удалось переквалифицировать в затяжное соседство Республики Молдова и региона, не захотевшего жить с Румынией в одном государстве, превратившегося в республику.

С тех пор эти два государства (признанное и непризнанное) живут в относительном согласии, главные принципы которого — мир, безопасность, отсутствие риторики угроз и взаимного беспокойства. Границу между Молдавией и ПМР (река Днестр) не омрачают неприступные рубежи, граждане Молдавии и ПМР ездят друг к другу, конфликт заморожен в ожидании продуктивных предложений и переговоров. И тут снова попытка поджечь ситуацию со стороны не просто радикалов или политиков, а целого премьера Молдавии.

Дело в том, что соседней Украине нужны боеприпасы. Как воздух нужны. А тут такие гигантские склады под боком. Но склады находятся под контролем Оперативной группы российских войск в ПМР. Они гарант нераспространения этих гигантских смертоносных запасов по Европе. Ни одного случая попадания оружия с маркировкой складов ПМР на чёрный рынок не зафиксировано. Чего не скажешь об оружии, поставляемом Западом Украине. Да, кстати, армия Приднестровья и население республики не желают уходить под Молдавию — ПМР будет защищаться и воевать.

Тем не менее правящий политический клан Молдавии разыгрывает антироссийскую карту, не обращая внимания на трагичный кровавый опыт соседней Украины.

Естественно, Запад не против. Точнее, США не против, а Старый Свет лишь подставляет холку, чтоб на европейскую шею накинули очередное американское ярмо.

Пока лишь Россия мешает разгореться пожару этой войны. Москва — гарант мира в Молдавии и Приднестровье.

Александр Сладков