Новости

Подготовка к большой европейской войне. В Польше предлагают мобилизовать находящихся в Европе украинцев

Польский генерал заявил, что в Европе нужно не просто создавать украинские подразделения, но и мобилизовать в них украинских беженцев. Не исключено, что речь идёт об уже принятом в Киеве и Варшаве решении

Бывший командующий Сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак давно заработал себе имидж человека, на устах которого то, что на уме у польских властей, — по крайней мере, их радикальной части.

Так, в марте 2022 года он заявил, что Калининградская область находится под «российской оккупацией», и что Польша должна «заявить на неё права». А в апреле минувшего года генерал публично обвинил в разглашении военной тайны премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, когда тот сообщил, что «сейчас мы обучаем украинцев в Польше использованию средств противовоздушной обороны, а в Великобритании — бронетехники».

В понедельник, 16 января, Вальдемар Скжипчак дал провластному польскому порталу wPolityce интервью, посвящённое перспективам завершения вооружённого конфликта на территории Украины.

«После поражений летом и осенью прошлого года Путин пересмотрел свои стратегические цели. Теперь его стратегическая цель — оккупация восточной части Украины. Путин убежден, что, если он захватит Донбасс, Украина не сможет развиваться экономически и будет лишь аграрной страной. К сожалению, Россия добьется своего, потому что сейчас наращивает преимущество. Ключом к её успеху будет то, что она делает сейчас — подготовка к полномасштабной войне, в которой преимуществом России будет превосходство в несколько раз над украинской армией. Русские добьются этого, и, к сожалению, нет смысла это обсуждать», — заявил генерал.

 

По мнению польского военного, Запад не в состоянии помочь Украине настолько, чтобы создать военный потенциал, превосходящий российский. «Не знаю, что предпримет Запад, но даже 100 танков не изменят ситуацию, в которой русские строят кратное преимущество над украинской армией. Украинцы не победят русских с сотней "Леопардов". Теперь Россию можно задушить только политически и экономически. Путину необходимо затянуть на шее политико-экономическую петлю. Если этого не сделать, у Украины нет военного шанса выиграть эту войну. Понятно, что санкции неэффективны, поскольку Россия восстанавливает свою армию. Куда мы движемся? Ставим на то, что все украинцы погибнут в этой войне?» — задался он риторическим вопросом.

При этом в дальнейшем генерал Скжипчак фактически дал положительный ответ на этот вопрос. «Вместе с НАТО мы должны начать подготовку новых формирований украинской армии — в Польше, Германии и Франции. Обучайте тех граждан Украины, которые здесь находятся — мобилизуйте, обучайте, отправляйте на фронт, потому что Украине становится всё труднее», — заявил он. «Во Франции в 1939-м и в 1940-м годах мы создали армию в 80 тысяч человек из эмигрантов и тех, кто бежал из Польши после сентябрьского поражения. А почему бы не создать такие украинские войска в Польше и не отправить их на фронт? Это вопрос межправительственных договоренностей и это можно сделать, ждать нечего», — продолжил генерал.

На уточняющий вопрос журналиста, мол, граждане Украины, проживающие в странах НАТО, в том числе в Польше, которые хотели воевать на фронте, уже давно там, генерал ответил с армейской прямотой: «А, так теперь мы собираемся спрашивать их, хотят они быть солдатами или нет? Надо мобилизовать, призвать в армию — и всё. Простите, что говорю это, но мне как военному больно, что Украина упускает свой шанс с нашим участием».

В ответах генерала Скжипчака самый интересный момент — заявление о том, что граждан Украины можно будет мобилизовать за рубежом на основе неких «межправительственных договорённостей». Очевидно, что он в первую очередь имел в виду правительство Польши, которое на данный момент уже в значительной мере интегрировало в польскую систему электронных государственных услуг mObywatel её украинский аналог — систему «Дія».

Понятно, что повестки в военкомат в этой системе украинцам пока не рассылают, но в конце декабря 2022-го правительство Украины приняло постановление №1487 «О порядке организации и ведения военного учёта призывников, военнообязанных и резервистов». Согласно ему, ведение такого учёта впервые возложено и на дипломатические представительства Украины.

Во-первых, в случае выезда за границу на срок более трёх месяцев военнообязанные граждане обязаны встать на учет в посольстве или консульстве Украины в стране пребывания.

Во-вторых, украинские консульства и посольства будут обязаны вести учёт военнообязанных лиц, людей призывного возраста и резервистов, которые в настоящее время находятся на временном учёте в посольстве или консульстве.

В-третьих, дипломатические учреждения будут обязаны проинформировать об оформлении или снятии с консульского учета военнообязанных лиц соответствующие военкоматы, органы СБУ и подразделения Службы внешней разведки в течение семи дней.

Именно консульства и посольства теперь будут нести ответственность за информирование о начале нового призыва граждан Украины на военную службу людей, не освобожденных от обязательной военной службы, не имеющих соответствующих отсрочек и состоящих на временном консульском учёте. Кроме того, диппредставительства обязаны «способствовать возвращению военнообязанных и резервистов на Украину в случае проведения мобилизации и военное время (в особый период)» — то есть прямо сейчас.

Таким образом, обращение гражданина Украины в возрасте от 18 до 60 лет в дипломатическое представительство своей страны за каким-нибудь консульским действием — скажем, новорожденного ребёнка зарегистрировать или подать заявление на новый паспорт взамен старого, с истекающим сроком, — вполне может привести к попытке отправки потенциального мобилизованного на фронт. В принципе, даже к местным правоохранительным органам обращаться не нужно: изъять паспорт, выдать вместо него «Удостоверение личности на возвращение на Украину» — и единственным законным шагом для украинца окажется выезд на родину.

А вот тех, кто решит остаться в той же Польше даже без паспорта, уже будут вылавливать местные полицейские — с помощью упомянутой выше системы mObywatel. Сначала таких украинцев будут вывозить на пограничные КПП и передавать украинским коллегам, но если идеи генерала Скжипчака о формировании и обучении подразделений украинской армии в Польше будут реализованы, то у «заграничных уклонистов» вполне может появиться выбор. Ведь одно дело — через пару недель попасть под Бахмут, и совсем другое — пару месяцев учиться на полном натовском пансионе, да ещё и с перспективой остаться за границей в качестве сержанта или обслуживающего персонала учебного центра.

Если же опыт Польши окажется положительным, то его вполне могут распространить и на другие страны НАТО с большим количеством украинских беженцев, в первую очередь на Германию, Францию и Великобританию. Власти этих стран в своей поддержке Киева в последние месяцы вынуждены учитывать всё меньшее одобрение таких действий со стороны общества. А так простым немцам, французам и британцам можно будет воочию продемонстрировать «патриотических украинцев», — ещё вчера беженцев, а ныне готовящихся с оружием в руках дать отпор России. Главное, чтобы журналисты не спрашивали у них, хотели они стать солдатами или нет…

Олег Хавич

Тэги: