Новости

Подготовка терактов, похоронный алгоритм, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 ноября

В Москве арестовали трёх украинцев по подозрению в подготовке теракта. Украинский Генштаб разработал похоронный алгоритм. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики по координации и контролю за военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 38 ударов по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на ясиноватском – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на горловском – артиллерию 152 мм, миномёты 120 мм, выпустив 224 единицы различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский и Кировский районы), Гольмовский, Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы), Докучаевск.

"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, в Никитовском районе Горловки. Ранение получило гражданское лицо – женщина, в ранее освобожденной Владимировке", - сообщило представительство.

Огнём украинской артиллерии были повреждены 28 домостроений в Ворошиловском и Киевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки и Кировском районе Макеевки, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром обстрел ВСУ продолжился. Так, украинские войска за четыре минуты обстреляли Киевский район Донецка и два района Макеевки, выпустив в общей сложности 10 снарядов калибром 155 мм.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09:04 - населённый пункт Орловка - город Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм", - указывалось в сообщении представительства.

По данным представительства была вновь обесточена Верхнекальмиусская насосная станция. В Макеевке было прямое попадание в трансформаторную подстанцию "Макеевка 330".

Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Новоникольское с применением артиллерийского орудия 155 мм, выпустив 4 снаряда.

"В результате обстрела разрушен один жилой дом", - рассказал Филипоненко.

С начала текущих суток Вооружённые силы Украины обстреляли Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив две ракеты.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Подготовка терактов

Лефортовский суд Москвы арестовал трех подозреваемых в подготовке теракта, сообщила утром 24 ноября РИА "Новости" пресс-секретарь суда Анастасия Романова.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 23 января", — сказала собеседница агентства.

Речь идет о Янине Акуловой, Дмитрии Сергееве и Антоне Жуковском.

Их подозревают в подготовке к теракту и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ в составе организованной группы лиц.

Подробности дела в суде не раскрыли.

Ранее глава сотрудничающего с Главным управлением разведки Минобороны Украины фонда "Повернись живим" ("Вернись живым" - Ред.) Тарас Чмут неоднократно обещал "хлопок в Москве". При этом Чмут отказывался детально пояснять, о чём речь.

"До Москвы есть определённое расстояние. Условно, 600 км. Его (расстояние) можно преодолеть ножками, транспортом — разным транспортом, беспилотником. Это может быть что-то внутри Москвы, например. Это могут быть разные способы, которые не обязательно знать даже нам. Детали не могут и не должны быть публичными, но для Украины стратегически важно иметь возможности в такие напряжённые периоды, как это было 10 октября, давать достойный ответ", — заявил Чмут в интервью журналисту Оресту Сохару 10 ноября.

Тем самым Чмут подтвердил, что ГУР МОУ планирует диверсии на территории столицы России.

Главное управление разведки Минобороны Украины считают ответственным за теракт в Подмосковье, в результате которого погибла философ, журналист и политолог Дарья Дугина.

Также 24 ноября Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении теракта украинских спецслужб в Волгоградской области.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации ... предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на газопроводе "Южный поток", по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу", - сообщил ЦОС ФСБ.

Ранее украинские диверсанты уже пытались совершить теракты на энергетической инфраструктуре Украины.

Похоронный алгоритм

Как сообщило издание RT со ссылкой на свои источники, начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала направил в адрес главкома Валерия Залужного проект "Алгоритма действий должностных лиц, ответственных за организацию транспортировки и захоронения погибших военнослужащих". Проект был подготовлен в Центральном управлении гражданско-военного сотрудничества Генштаба армии Украины и, по словам источника RT, стал следствием больших потерь ВСУ.

Сведения об алгоритме RT обнаружил в полученных от источника документах Генштаба ВСУ. Из самого алгоритма, а также из сопроводительного письма к нему следует, что начальнику Генштаба Шаптале приходится лично заниматься вопросами захоронений военнослужащих. В документеподчёркивается, что "увеличивается число случаев вмешательства посторонних лиц (представителей общественных объединений и т. п.) в вопросы организации транспортировки тел погибших военнослужащих Вооружённых сил Украины".

В алгоритме захоронения указывается порядок действий командования в случае смерти военнослужащего — определяется механизм информирования местных органов военного комплектования по месту призыва военнослужащего, а также Центрального управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба ВСУ.

Согласно полученному RT от источника документу, ориентировочная плановая стоимость одного комплекта предметов ритуальной принадлежности для захоронения военнослужащего ВСУ составляет 8,6 тыс. грн (около 14 тыс. руб. - Ред.).

При этом подчёркивается, что могут возникать ситуации отсутствия средств на захоронение и покупку ритуальных принадлежностей — в таком случае командирам военных частей предлагается направлять в похоронные агентства гарантийные письма с последующим финансовым возмещением по линии бюджета воинской части.

Источник RT отметил высокие потери в рядах ВСУ, что и принудило Генштаб упорядочить процедуру армейских похорон.

Егор Леев