Новости

Подлинная история трехполосного флага

Самым зрелищным украшением шествий [в Белоруссии] были и остаются бело-красно-белые флаги, порой в виде полотнищ длиной на полверсты. Откуда взялись эти цвета? Их исток находят в легенде о том, как в далеком прошлом некий князь, литовского или русского происхождения, в сражении был ранен в голову; на голову наложили повязку; в разгар битвы князь сорвал с головы окровавленную повязку и, подняв ее как «прапор», бросился на врагов, призывая последовать за собой своих дружинников в самую гущу сечи. Но это только легенда из седой старины.

Реальная и хорошо известная история бело-красно-белого флага не столь пафосна и восходит к революционной катастрофе 1917 г. Двухцветный и трехполосный флаг был спроектирован архитектором Клавдием Дуж-Душевским в марте 1917 г., когда в угаре разразившейся российской смуты в Минске был образован, в параллель с Украинской Центральной Радой, Белорусский Национальный Комитет. В следующем году под присмотром оккупационных германских властей комитетчики провозгласили марионеточную Белорусскую народную республику (БНР), подобную по политическому статусу киевской гетманщине; ее символами стали бело-красно-белый флаг и герб «погоня». Правительство БНР возглавил Вацлав Ластовский. Но русская революция оказалась высококонтагиозным феноменом. Оккупанты заразились бациллой смуты, и в ноябре 1918 г. революция разразилась в самой Германии: зачинщик мировой войны кайзер Вильгельм II бежал из страны, и оккупационные войска ушли из Белоруссии восвояси. С их уходом пала и сколоченная под их опекой БНР, правительство которой унесло этот флаг в эмиграцию, где он употребляется по разным поводам и по сей день.

В ходе российской смуты бело-красно-белым флагом и гербом «погоня» пользовался Станислав Булак-Булаховский, который в Гражданскую войну не раз продавал свою шпагу противоборствовавшим сторонам: офицер Русской армии, он в 1917-м г. поучаствовал в ее разложении и пошел служить советской власти. Л. Д. Троцкий поставил его во главе карательного отряда, но патологическая любовь красного командира к виселицам, возбуждавшая в народе ненависть к Советам, заставила отстранить его от должности; был издан приказ о его аресте, и тогда он перебежал к белому генералу Н. Н. Юденичу, сражавшемуся за «единую и неделимую Россию». После поражения Юденича именно он, Булак-Булаховский, прозванный атаманом, арестовал Юденича, освобожденного затем по настоянию британской и французской военной миссии. Обиженный красно-белый атаман-вешатель перешел к Юзефу Пилсудскому и воевал под бело-красно-белым флагом за расчленение России и восстановление Речи Посполитой «от можа до можа» (от Балтийского моря до Черного).

Следующий этап в истории трехполосного флага относится к новой германской, уже нацистской, оккупации Белоруссии. Его использовала созданная 21 декабря 1943 г. коллаборационистская администрация – Белорусская Центральная Рада (БЦР) во главе с президентом Радославом Островским. 27 июня 1944 г. в Минске по инициативе БЦР состоялся Второй Всебелорусский Конгресс – съезд представителей организаций, предложивших свои услуги группенфюреру СС Курту фон Готбергу, исполнявшему должность генерального комиссара Белоруссии. Под этим флагом в Минске с помпой был проведён парад Белорусской краевой обороны, сколоченной для карательных акций против белорусских партизан.

Флаг приспешников нацистских оккупантов стал государственным в Белоруссии в 1991-м г., при Станиславе Шушкевиче, гостеприимном инициаторе зловещей встречи расчленителей в Беловежской пуще, продержавшись затем до 1995 г., пока белорусский народ не одумался. 14 мая 1995 г. в стране был проведён референдум. Одним из четырех вопросов, вынесенных на голосование, был о новом флаге и новом гербе. За замену государственной символики проголосовало 75 % голосовавших.

В Белоруссии католик – это поляк, а поляк – это католик

Пунктиром обозначенное здесь употребление двухцветного стяга составляет традицию, которую стремятся возобновить вдохновители современных процессий под этим полотнищем. Характерная и важная деталь – никто из названных здесь деятелей, претендовавших править православной Белоруссией, независимо от родного языка – русского, белорусского или польского – и этнического происхождения, не принадлежал к Православной Церкви хотя бы по факту Крещения. Они родились в католических семьях, а католики традиционно в народном сознании белорусов отождествляются с поляками.

В этой связи припоминается один анекдотический диалог, который случился у меня в Свято-Успенском Жировицком монастыре 40 лет назад. Сидя в монастырском дворе на скамейке, я вступил в разговор с паломником из местных крестьян, присевшим рядом со мной. И он огорошил меня новостью к тому времени уже годовалой давности: «Слыхал ли ты, – спросил он меня, – что Папой избрали католика?» – «А разве бывает иначе?» На это он изрек, не церемонясь в выражениях: «Ты, – говорит, – ничего не понимаешь. Папами, известное дело, всегда ставят поляков, а на этот раз избрали не просто поляка, но еще и католика». Эта сногсшибательная информация легко поддается расшифровке: мой собеседник знал, что из двух идентификаторов – поляк и католик – один относится к вероисповеданию, а другой – к национальности, он только перепутал эти слова. Ошибаясь в терминах, православный паломник стоял на твердой почве опытно известных ему фактов: в Белоруссии католик – это поляк, а поляк – это католик, и не столь важно, что тут обозначает нацию, а что конфессию, главное, что это одни и те же лица, независимо даже от родного языка и происхождения.

Протоиерей Владислав Цыпин (в сокращении)