Новости

Подозрение жене Медведчука, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 7 февраля

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 18 ударов по этому региону России.

"На донецком направлении противник совершил 10 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на горловском 6 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на ясиноватском 2 обстрела из артиллерии 155 мм, выпустив 97 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы пяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Калининский, Никитовский районы), Широкая Балка, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район).

"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, получившего ранение 4 февраля в Центрально-Городском районе Горловки. Ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц в Калининском районе Горловки и Ясиноватой", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ были повреждены 10 домостроений в Петровском и Кировском районах Донецка, Калининском и Никитовском районах Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром обстрелы продолжились.

"Вражеские формирования Украины в 10:45 подвергли обстрелу Куйбышевский район, выпустив с позиций в н. п. Мемрик 3 снаряда калибром 155 мм. Берегите себя и своих близких, соблюдайте максимальную осторожность! Не выходите из укрытий без острой необходимости!" - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины обстреляли Кременную с применением артиллерийского орудия 155 мм, выпустив 4 снаряда.

"В результате обстрела ранены 7 мирных жителей, в том числе один ребенок, а также повреждено 9 жилых домов", - отмечалось в сообщении.

Утром обстрелы также продолжились.

"Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксирован обстрел: 07.42 по н.п. Первомайск с применением РСЗО HIMARS (4 ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - сообщило представительство.

Как сообщили власти Херсонской области, Новая Каховка и еще 10 населённых пунктов Херсонской области остались без электричества и водоснабжения после ночного удара украинских войск по электроподстанции.

"Ночью 7 февраля нанесли артиллерийский удар по электроподстанции в Новой Каховке. В результате удара Новая Каховка и ещё десять населённых пунктов городского округа остались без электричества, водоснабжения и водоотведения", - сообщила администрация Новокаховского городского округа.

В городе и регионе начались перебои со связью. Власти предпринимают всё возможное для скорейшего восстановления электроснабжения.

"По состоянию на 09:00 работниками Херсоноблэнерго ведутся работы по восстановлению электроснабжения Новокаховского городского округа, которое на данный момент отсутствует в связи с украинским артиллерийским обстрелом электроподстанции", - сообщила администрация.

Сотрудники городской администрации установили генераторы на отделениях почты для того, чтобы продолжались выплаты пенсий, горводоканал начал развоз питьевой воды по дворам, сообщили в администрации. Медицинские работники, общественная приемная и центр выдачи гуманитарной помощи продолжают работу.

Также накануне, 6 февраля, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что жительница села Казинка погибла в результате обстрела со стороны ВСУ.

"Очередной обстрел. Погибла женщина в Валуйском городском округе. Приношу всем близким, родным и знакомым самые искренние соболезнования", – рассказал Гладков по время вечернего эфира в соцсети "Вконтакте".

Он добавил, что оперативная обстановка в регионе остается сложной.

По его словам, в результате попадания снаряда на территорию частного жилого дома в Казинке загорелась хозпостройка, где в тот момент находилась 70-летняя женщина.

Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.

Подозрение Марченко

Служба безопасности обвинила Оксану Марченко в финансировании Росгвардии и МВД РФ, сообщила пресс-служба силовой структуры.

Согласно сообщениям СБУ Марченко якобы является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые "переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ" в Крыму. Как заявила пресс-служба СБУ, эти компании платили МВД и Росгвардии за охрану недвижимости Медведчука в Крыму. Таким образом, Марченко нарушила законодательство Украины.

Для реализации схемы, заявили в СБУ, Марченко якобы зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом в более чем 1 млрд руб. Для его создания были задействованы активы трёх подконтрольных инвестиционных компаний, которые расположены в Киеве. Впоследствии компания в Крыму подписала соответствующие охранные соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ.

Также Марченко обвинили в том, что её компании добросовестно платили налоги и сборы в российский бюджет. СБУ оценила общую сумму уплаченных налогов и сборов в более, чем 50 млн грн. (около 96,4 млн руб. - Ред.)

Особо в пресс-службе СБУ подчеркнул, что уплата налогов и сборов, а также плата за охрану не прекратилась с началом спецоперации.

"Во время 11 обысков на объектах недвижимости подозреваемой, офисах её киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров сотрудники СБУ обнаружили документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок, а также печати и банковские карты, которые использовали в незаконной деятельности", - сообщила пресс-служба СБУ.

На основании этого следователи СБУ сообщили Марченко, а также руководительнице связанной с женой политика фирмы в Крыму о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины - "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". Согласно украинскому законодательству Марченко грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Сама жена лидера политсовета запрещённой на Украине партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" заявление пресс-службы СБУ не прокомментировала.

При этом ранее сообщалось о новых признаках узурпации президентом Украины Владимиром Зеленским власти в стране.

Егор Леев