Новости

Подтверждена польза прививки от гриппа при ковиде

Вакцинация от гриппа существенно снижает риск тяжелых осложнений коронавирусной инфекции.

Результаты нескольких небольших исследований, проведенных на более ранних этапах пандемии, заставляли предположить, что предварительно сделанная прививка от гриппа может до некоторой степени защищать и от ковида. Новое исследование по этой теме, наиболее масштабное из всех проводившихся до сих пор, подтвердило эти выводы. Его результаты были представлены в ходе проходящего онлайн Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

Исследователи из Университета Майами (США) проанализировали медицинскую базу данных с историями болезни более 70 миллионов пациентов со всего мира и выделили из них две группы пациентов с ковидом, в каждую из которых включили по 37 377 человек из США, Великобритании, Германии, Италии, Израиля и Сингапура. Участники из обеих групп совпадали по факторам, которые могут влиять на риск тяжелого течения ковида: возрасту, полу, этнической принадлежности, наличию вредных привычек, прежде всего речь идет о курении, а также наличию таких заболеваний, как диабет, ожирение и хроническая обструктивная болезнь легких. 

Участники из первой группы, прежде чем заболеть ковидом, в период от двух недель до шести месяцев до того были вакцинированы от гриппа, а участники из второй группы такой прививки не получали. Ученые сравнили группы по частоте различных тяжелых осложнений ковида.

Анализ данных показал, что у тех, кто не был предварительно вакцинирован от гриппа,

риск обращения в отделение неотложной помощи — на 58% выше, риск попасть в реанимацию — на 20% выше, риск развития сепсиса — на 45% выше, риск инсульта — на 58% выше, а риск тромбоза глубоких вен — на 40% выше, чем у вакцинированных.

Точные биологические причины, лежащие в основе столь позитивного эффекта, неизвестны, но основная гипотеза состоит в том, что прививка от гриппа стимулирует врожденную иммунную систему.

Здоровье.mail.ru