Новости

Поезд ушёл

RT точно и последовательно фиксировал подъём неонацизма на Украине. Сейчас со значительным опозданием подключился и главный рупор НАТО, попутно каким-то нелепым образом пытаясь бросить тень на этот канал.

Для непосвящённых объясню: Атлантический совет — это пропагандистское ответвление НАТО. И когда его лоббисты или обозреватели публикуют комментарии, которые расходятся со стандартными внешнеполитическими установками вашингтонского истеблишмента, это обычно предвещает перемену курса.

На прошлой неделе этот «экспертный центр» недвусмысленно просигнализировал Украине: «А ну-ка, обуздайте своих экстремистов и неонацистов! Пора бы серьёзно отнестись к той угрозе, которую они представляют!»

То есть Атлантический совет наконец признал наличие проблемы, которая была видна аудитории RT с 2013 года, когда начался «евромайдан». Однако пронатовские активисты годами упорно не хотели её замечать и называли тревожные репортажи «кремлёвской пропагандой».

Что же изменилось? Сейчас украинские ультраправые обнаглели настолько, что даже самые рьяные сторонники нынешнего руководства начинают видеть в них угрозу, — вся медийная картинка, выстроенная после смены власти в Киеве в 2014‑м, летит в тартарары.

Ножи и факелы

 

В минувшие выходные на западе страны, во Львове, случился цыганский погром — в результате один человек скончался, ещё несколько (включая восьмилетнего ребёнка) получили ножевые ранения.

На киевских улицах вот уже несколько месяцев свои порядки наводят неонацисткие дружины.

Законные же власти либо молчаливо соглашаются с таким положением дел, либо просто не в состоянии остановить молодчиков из «Азова» — а возможно, и то и другое.

Кажется, что всё это взято из учебника по истории, из глав о временах Гитлера, Франко или Муссолини, но в действительности речь идёт о современном положении дел во второй по размеру стране Европы. И совершенно ясно, что ведущим западным СМИстановится всё труднее не обращать на это внимание.

Даже американская государственная вещательная компания «Радио Свобода»* признала, что церемония посвящения «Азова» «больше напоминает Германию 1930-х годов, чем послевоенную демократию», поскольку «включает в себя скандирование националистских лозунгов, выбрасывание вверх сжатых кулаков и факельное шествие по центру Киева».

Упущенная возможность

 

Надо ли говорить о том, что поезд ушёл? Так считают многие эксперты. Канадский профессор украинского происхождения Иван Качановский неоднократно предупреждал, насколько опасно заигрывать с ультранационалистами. В минувшие выходные он написал в Twitter: «Насилие, творимое ультраправыми, стало восприниматься на Украине как норма и мейнстрим — после того как они сыграли ключевую роль в нападениях во время «майдана», массовых убийствах на Майдане и в Одессе, войне в Донбассе и политических убийствах. Но западные правительства и СМИ предпочли отрицать и игнорировать проблему. А сейчас слишком поздно». 

Его точку зрения разделяет Тарик Сирил Амар из Колумбийского университета. «Время значило очень много: в 2014 году Украина отчаянно нуждалась в Западе. Запад действительно занимался этим вопросом, но не вкладывался (в буквальном смысле) так, как сейчас. Именно тогда можно было не пропустить вперёд ультраправых, — пишет он. — И именно тогда западные интеллектуалы подписали письмо с просьбой открыть им дорогу — война ведь, чрезвычайное положение, российская информационная кампания и всё такое. А это было лишь верхушкой айсберга. Поздравляю всех тех, кто присоединился к тому, что Андреас Умланд впоследствии гордо назвал «фехтовальным сезоном» в поддержку правых. Теперь вы знаете, каково быть сочувствующим». 

Да, Атлантическому совету впору было совершить кульбит и развернуться на 180 градусов. Но почему же статью Джоша Коэна редакция решила озаглавить так: «У Украины есть реальная проблема с насилием со стороны ультраправых (и нет, этот заголовок написал не RT)»? Ведь в тексте это никак не раскрывается, а сам телеканал даже не упоминается.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Оценивая мотивы

 

Мне кажется, ребята-лоббисты чувствуют, что сами себе поставили подножку. Столько лет они пытались подавать любой материал RT как неприемлемый, опасаясь, что российские СМИ подорвут господство в целом пронатовской прессы, отражающей точку зрения западного истеблишмента. А члены Атлантического совета, как истые фанатики, инакомыслия не терпят.

Но факт остаётся фактом: RT сообщал о проблеме нацизма на Украине, когда ведущие западные СМИ осознанно закрывали на неё глаза.

В октябре 2014 года я писал, что если кто-то «ходит, как нацист, и крякает, как нацист, — это явно ультраправые», добавляя, что «когда корреспонденты в Киеве видят нацистов, они сообщают только о присутствии крайне правых националистов — это обозначение устраивает их гораздо больше. Добро пожаловать в удивительный мир западных СМИ на Украине. Закрытый котёл, в котором варятся слухи, страхи, бахвальство и пропаганда». А чуть раньше подчёркивал: «Долг журналиста — информировать. Неужели западная пресса забыла об этом на Украине?» И опять-таки удивлялся, почему журналисты не хотят сообщать факты. После этой критики коллективного разума многие западные деятели пера подвергли меня современной форме остракизма: отписались или заблокировали в Twitter.

В мае прошлого года, когда ультраправые стали ещё заметнее, я вновь задался вопросом, почему западные корреспонденты в Киеве продолжают игнорировать подъём неонацизма на Украине. А пять месяцев спустя отметил молчание СМИ о том, что «до 20 тыс. ультраправых активистов собрались, чтобы отметить 75-ю годовщину создания УПА** (Украинской повстанческой армии) — вооружённого крыла Организации украинских националистов, которая под руководством Степана Бандеры активно сотрудничала с гитлеровской Германией. Участники митинга шли с зажжёнными факелами и фальшфейерами, использовали дымовые шашки, скандировали фашистские лозунги, а иные не стеснялись и открыто демонстрировать нацистское приветствие». 

Итак, читатели моих колонок и аудитория RT в целом в курсе проблемы. Потребитель западной медиапродукции в целом о ней и не подозревает — поставщик-то смотрит на неё сквозь пальцы.

При этом Атлантический совет регулярно призывает ввести против RT ограничения. Так, в сентябре прошлого года он добивался присвоения ему в США статуса «иностранного агента», что явно было скоординировано с американской политической верхушкой, которая удовлетворила просьбу в считаные недели. Ну а в октябре эта организация объявила RT «низкосортной площадкой для полезных идиотов». 

Впрочем, я, в отличие от Атлантического совета, не говорю людям, как им следует думать. И дорогой читатель сам сделает выводы, кто какие цели преследует. 

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

** «Украинская повстанческая армия» (УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Брайан Макдональд​