Новости

Поезда воинской славы в городах России

лизится День памяти и скорби – 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР.

Памятной дате 80-летия начала Великой Отечественной войны посвящена масштабная акция, которая сейчас проходит в городах России. Несколько тематических поездов с размещенными на них экспонатами следуют по железным дорогам, останавливаясь по пути.

Эти подвижные музеи боевой славы Красной, Советской и Российской армий уже побывали в Твери и Абакане, Туле и Петрозаводске, Воронеже и многих других городах.

Тематические экспозиции демонстрируют жителям и гостям города 50 видеопроектов, 12 интерактивных тач-столов и 18 видеостен, посвященных Великой Отечественной войне. В распоряжении посетителей VR-шлемы, дающие возможность увидеть виртуальный музей исторического и современного оружия.

Выставки имеют подразделы «Дорога памяти», «Молодежь – авангард поколений», «Современная армия», а также «Победа над невидимым врагом», посвященная борьбе с COVID-19. Помимо этого, на платформах демонстрируется современная военная техника.

Кроме того, артисты Центрального дома Российской армии имени М.В. Фрунзе выступают на остановках, исполняя песни времён Великой Отечественной.

Эти подвижные мемориалы памяти о Великой Отечественной войне пользуются огромной популярностью. Их посещают десятки тысяч людей.

1710 городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч сёл и деревень были стёрты с лица земли. Полностью или частично было разрушено и разграблено 31 850 заводов, фабрик и других промышленных предприятий, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций и 98 000 колхозов были разрушены до основания. Материальный ущерб СССР оценивается в гигантскую сумму 2, 6 трлн. рублей в тогдашних ценах.

Миллионы граждан СССР стали жертвами нацистского нашествия. На оккупированной части Советского Союза для гитлеровских вояк была полностью отменена ответственность за совершение преступлений в отношении мирного населения.

Положения Гаагской конвенции для военнопленных не действовали для военнослужащих Красной Армии, попавших в плен.


На оккупированных территориях СССР, в Польше и Германии были созданы десятки концентрационных лагерей, где уничтожение советских людей было поставлено на поток.

Однако против гитлеровской агрессии, против нацистских зверей в облике людей поднялись все народы Советского Союза. В одном окопе находились русские и украинцы, белорусы и евреи, грузины и буряты, чеченцы и татары.

Если бы не их общий героизм, самопожертвование, братство по оружию и воля к Победе, все эти народы ждало уничтожение.

Память о Великой Отечественной войне, несмотря на все усилия фальсификаторов истории, по-прежнему является святой для большинства населения республик бывшего СССР.

В материале использованы фотографии различных городских сайтов.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.