Новости

Погребинский призвал Россию поставить Украине ультиматум за вытеснение русского языка

Киевский политолог предложил России жестко отреагировать на ущемление русского языка на Украине.

Политолог из Киева Михаил Погребинский в интервью «Взгляд.ру» заявил о том, что Россия должна защитить русский язык на Украине от политики президента Владимира Зеленского.

Эксперт отметил, что украинский лидер продолжает курс на вытеснение русского языка, начало которому было положено еще при президентстве Кучмы.

«Если спросите меня, что с этим делать, я бы сказал, что Россия должна формулировать жесткие требования, невыполнения которых влечет какие-то серьезные последствия для украинской власти, экономики и так далее»,

– подчеркнул политолог.

Рассуждая о достижениях Зеленского на посту президента, Погребинский заявил, что глава государства значительно потерял доверие граждан в 2019 году, но смог частично реабилитироваться в глазах населения после саммита в нормандском формате. Однако его недавнее высказывание в Польше касательно вины СССР в развязывании Второй мировой войны вновь ударило по рейтингу Зеленского. Погребинский подчеркнул, что после таких слов украинский президент для него исчез.

«Я, кстати, тоже голосовал за Зеленского. Но если бы завтра состоялись выборы – я бы за него не проголосовал. И таких, как я – много. Украинцы быстро очаровываются и столь же быстро разочаровываются»,

– отметил эксперт.

Закон, устанавливающий украинский единственным государственным языком, был принят 16 июля прошлого года. В январе депутаты Верховной рады приняли проект закона, ограничивающий обучение в школах на русском языке.

Сергей Дромин