Новости

Погромы «Гетьмана»

Сегодня должно последовать продолжение начавшейся вчера «революции порохоботов». Порошенко, преодолевая врожденное жлобство, нанял «ветеранов полка «Азов» для нападения на офис одного из лидеров «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука. «Гетьман» отрабатывает интересы своего электората из «галичанского треугольника» (Ивано-Франковск, Тернополь, Львов). Вчера он устроил пафосный трагифарс в Печерском суде, а сегодня решил продолжить доставшее всех нормальных людей шоу в виде погромов «гнезд кремлевской пятой колонны».

Такое поведение характерно для «порохоботов» еще со времен президентства Петра Алексеевича. Для нагнетания нужного градуса политической истерии и страха – основ его политики – толпы радикалов начинали устраивать погромы. Уличный беспредел помогал создать нужную телевизионную картинку: «истинные патриоты» выступают против «пророссийской пятой колонны».

В ноябре 2016 года на майдане проходило «вече праворадикальных сил», участники которого по окончании «мероприятия» выстроились в колонну и пошли громить офис движения «Украинский выбор», которое на тот момент возглавлял Медведчук. Боевики ОУН и «Правого сектора» попытались поджечь помещение. Но поскольку офис находился на втором этаже, а националисты были откровенно тупыми, то подожгли салон красоты на первом.

Из недавних «акций» стоит вспомнить о нападении «Национального корпуса» на офис «Оппозиционной платформы» 23 мая нынешнего года. Тот же почерк: файеры, графити на асфальте «ОПЗЖ-Россия», попытки ворваться вовнутрь.

Политика уличных провокаций – стандартная манера поведения «Гетьмана». С помощью погромов он пытается консолидировать свой галичанский электорат, который, напомню, являлся «топливом» для всех украинских майданов. Центральный посыл всех последних выступлений Петра – «Зеленский – пророссийский президент, который сажает патриотов». Единственный правильный патриот Украины – «Гетьман». Следовательно, надо физически уничтожать «кремлевскую колонну».

Несмотря на провальные попытки Офиса генерального прокурора применить к экс-президенту самую мягкую из возможных меру пресечения – сдать загранпаспорт буквально на пару дней и не выезжать из страны, Порошенко боится. У него буквально животный страх даже перед крайне туманной перспективой оказаться под арестом. И вы должны понимать: это он со страху орал в суде – «посадите меня, бейте, если замахнулись». Типичное поведение истерички, которая накручивает себя до невменяемого состояния. Поэтому Порошенко готов идти на любую провокацию. «Порохоботы», которые после длительного перерыва опять стали получать «пайку», попытаются создать видимость «восстания нации против сдачи интересов Украины в угоду Кремлю». Типа поджог офиса «Оппозиционной платформы» Бойко–Медведчука – это реакция «ветеранов АТО» на капитуляцию Зеленского перед Россией. Совершенно абсурдный тезис, поскольку президент из «95-го Квартала» откровенно заигрывает с националистами и проводит практически ту же политику, что и Порошенко. Однако это нисколько не смущает «Гетьмана», который, как он считает, подвергается «страшным унижениям» – вынужден ходить в суд и выслушивать «трешевые обвинения» со стороны Офиса президента. Для него даже это – страшный удар по гипертрофированному эго. Он ведь даже своих приспешников за людей не считает. Так, обычный мусор, который можно использовать для достижения своих целей.

Не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что Порошенко договорился с Зеленским и все эти уличные шоу устраиваются с его согласия. Своего рода типичный для власти «договорняк». Петр Алексеевич – прекрасный политический спарринг-партнер для Зеленского. У него колоссальный антирейтинг: в районе 75%. Электоральный потолок «Гетьмана» и его сброда из фракции «ПЕС» составляет порядка 15%. Нынешний президент у него выигрывает при существующих раскладах. Но в последнее время наметился резкий рост рейтинга «Оппозиционной платформы» за счет перетока электората экс-«кварталовца». У президента рейтинги падают. Поэтому Петр Алексеевич может спокойно устраивать погромы на улицах, нападать на офис «Оппозиционной платформы». Взамен его уголовные дела элементарно «сливают». Но даже при наличии такого «договорняка» Зеленский, как обычно, поступает глупо. Петр Алексеевич всегда кидает своих партнеров. Вова просто выпускает «джина-погромщика» из бутылки вискаря и загнать его обратно уже не сможет.

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.