Новости

Похищения, поджоги, рейдерские захваты: на Украине уничтожают каноническую церковь

Апрель в этом году стал для верующих Украинской православной церкви (УПЦ) месяцем не только окончания Великого поста, Страстной недели и главного христианского праздника — Пасхи, но и новых преследований и провокаций. На неугодных священников заводятся уголовные дела, гражданских активистов похищают среди бела дня, храмы поджигают и захватывают силой, а землю отбирают с нарушением всех законов. Киевский режим продолжает системно и последовательно уничтожать каноническую церковь на Украине.

Судебное преследование

21 апреля Ужгородский районный суд избрал меру пресечения для протоиерея Димитрия Сидора, настоятеля кафедрального Крестовоздвиженского собора УПЦ в этом же закарпатском городе. Священник ежедневно выступает с проповедями, которые размещаются на ютуб-канале. В них он достаточно резко высказывается о происходящих событиях.

Среди заголовков видео есть подобные: «Украинская православная церковь — христианская, а другие лишь украинские», «Даже в Страстную пятницу сатанисты продолжают гонение верующих УПЦ», «Какой же ваш Бог, если вы — гонители мирных православных?», а также и другие.

В середине марта священнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Украины (разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями). Состоявшийся суд запретил отцу Димитрию отлучаться из города, общаться со свидетелями по его делу, обязал сдать загранпаспорт и по первому требованию являться в суд, к следователю и прокурору.

Дело Виктории Кохановской

Не менее серьезному прессингу со стороны властей подвергаются и активные миряне УПЦ. Особенно вопиющей стала история, произошедшая с защитницей Киево-Печерской лавры, юристом Викторией Кохановской. 19 апреля возле входа в Нижнюю лавру на нее напали неизвестные, оказавшиеся полицейскими, и затолкали в машину.

При этом женщина вела трансляцию; она потеряла сознание, а похитители волочили ее по земле.

Видеозапись продолжалась, и было слышно, как один из них говорит: «Она кони начала ломать, я дернул ее. Она там сознание типа потеряла. Затолкай ее в машину, ***, и везем». Полицейские заявили, что задержали Викторию в порядке статьи 208 УПК Украины (хулиганство), по которой к преступнику можно применять силу. Однако даже в этом случае необходимо сообщить причины ареста, а произошедшее выглядело как обыкновенное похищение. 

Позже Кохановской и еще троим защитникам Лавры сообщили о подозрении по части 3 статьи 296 УК. Наказание за такое преступление — лишение свободы сроком от трех до пяти лет. 21 апреля суд избрал правозащитнице меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля.

Поджоги

24 апреля пришла печальная новость из Черновицкой области. В селе Милиево сгорел храм Преподобного Иова Почаевского. Как сообщил телеграм-канал Черновицко-Буковинской епархии, «один из самых красивых храмов Вижницкого района» был подожжен ночью «профессионально, без шансов на спасение».

Эта церковь была построена прихожанами УПЦ после захвата в 2014 году раскольниками храма святой Параскевы Сербской.

Полиция подтвердила факт преступления и назвала его исполнителя — 34-летнего жителя села Испас, который и был задержан. Однако в епархии уверены, что к этому причастен не один человек: «Как утверждают эксперты, исходя из того, как горел храм УПЦ в селе Милиево, такой поджог один человек сделать не мог. <…> Поэтому мы снова становимся свидетелями того, как СМИ начинают манипулировать и смещать акценты по поводу разжигания межрелигиозной ненависти на бытовые преступления».

26 апреля суд определил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере более 200 тысяч гривен.

Пылали накануне Пасхи и другие церкви.

5 апреля 2023 года загорелся Свято-Покровский храм УПЦ в Гребенках Белоцерковского района (пострадали внутренние помещения). 14 апреля сгорел храм Блаженной Матроны Московской в селе Гута Межигорская Киевской области, а 15 апреля — Покровский храм села Чепелевка в Хмельницкой области. Однако причина этих пожаров не названа.

Снос храма

Однако уничтожить «неправильную» церковь теперь можно не только ночным поджогом, но и экскаватором среди бела дня, под охраной полиции. 6 апреля подобным образом был разрушен последний храм УПЦ во Львове — Свято-Владимирский. Глава Львовской ОГА Максим Козицкий так прокомментировал видео со сносом: «Последний форпост московской церкви во Львове. Демонтаж на Сихове».

Как видим, несмотря на постоянное подчеркивание представителями УПЦ независимости от Московского патриархата (после состоявшегося 27 мая прошлого года Собора УПЦ в Феофании, провозгласившего разрыв связей с Москвой), для киевского режима она все равно остается «московской церковью».

Отбирают землю

Еще одним новым инструментом борьбы с УПЦ стало лишение права пользоваться землей. Решения об изъятии участков у ее общин были приняты муниципалитетами в Хмельницком, Ровно, Каменце-Подольском, Луцке, Здолбунове, Тернополе, Березани и других населенных пунктах.

Правда, в Земельном кодексе Украины подробно перечислены причины, по которым может быть прекращено пользование земельным участком (например, несоответствие экологическим требованиям; применение не по целевому назначению; неуплата арендной платы и прочее).

Но среди них нет таких, которые разрешали бы депутатам местных советов изымать участки по их решению.

В принудительном порядке это может сделать суд, но прежде чем дело дойдет до него, государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель или инспектор по охране окружающей среды должен составить протокол о нарушении и дать 30-дневный срок на его устранение. Если оно не устранено, дается еще 30 дней. И только после этого дело может быть направлено в суд.

Что касается земельных участков, находящихся в аренде, изъять их можно тоже только по решению суда и в случае неисполнения арендатором своих обязанностей. Но есть еще случаи, когда местные власти сами передавали землю общине УПЦ. Отменить свое решение они уже не могут, так как по решению Конституционного суда Украины «ненормативные правовые акты органа местного самоуправления не могут быть отменены или изменены органом местного самоуправления после их выполнения».

Таким образом, подобная запретительная самодеятельность чиновников не имеет законных оснований при любых способах владения землей. Но подобные решения продолжают приниматься.

Так, 26 апреля Сумской горсовет отобрал земельные участки у 12 храмов города, а 27 апреля Черновицкий горсовет — у 24 приходов и монастырей.

Области без УПЦ

На местах не ограничиваются изъятием земельных участков, но еще и принимают решения о запрете деятельности УПЦ на своей территории. Например, 11 апреля за это проголосовали депутаты Волынского областного совета.

Однако такие действия являются абсолютно незаконными, что подтверждают даже представители официального Киева. Так, глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский в тот же день заявил, что «запрещать церкви местные органы власти не могут. Мотивы и стремления ясны, но это незаконно».

При этом УПЦ продолжают выдавливать повсеместно. Здесь применяется уже привычный метод захвата церквей распоясавшимися радикалами.

Увы, в Ивано-Франковской и Львовской областях УПЦ фактически уничтожена, а в апреле активные силовые действия начали происходить в Хмельницкой, где рейдеры от ПЦУ уже присвоили ряд храмов.

Подводя итоги апреля, можно сказать, что, к сожалению, давление на УПЦ последовательно и систематически нарастает. Конечной целью этих гонений является ее полная ликвидация. Однако человек предполагает, а Бог располагает.

Михаил Рыбкин