Новости

Похоже, все-таки оттепель

Утром 5 июля пришла хорошая новость: режиссера-документалиста Олега Сагана, арестованного в ноябре 2018 г. по обвинениям в «сепаратизме» и «посягательстве на территориальную целостность Украины» посредством созданного им YouTube-канала, выпустят под залог. Об этом редакции сообщил друг режиссера — известный композитор Владимир Быстряков.

По его словам, в данный момент Олег Борисович пока находится в Лукьяновском СИЗО, где подписывает необходимые документы, но в ближайшее время наконец-то сможет покинуть изолятор и вернуться домой, в свою киевскую квартиру, где его ждет больная супруга.  

Изменение меры пресечения 63-летнему кинорежиссеру судья Соломенского суда Сергей Агафонов оценил в 80 тыс. грн. Эту сумму за подозреваемого внес народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.   

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Судебное решение было вынесено по ходатайству адвоката Светланы Новицкой и благодаря активным действиям Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной. По словам директора Института Елены Петровны Бережной, освобождение Олега Сагана можно расценивать как победу. Теперь кинорежиссер сможет свободно передвигаться в пределах Украины, получать необходимую медицинскую помощь — у него серьезные проблемы со здоровьем, подорванным за время нахождения в Херсонском, а затем в Лукьяновском СИЗО, где он подвергался жестокому обращению.   

 

 

Напомним, что в конце июня текущего года КСУ признал неконституционным положение ч. 5 ст. 176 («Общие положения о мерах пресечения») УПК Украины, в соответствии с которым в отношении подозреваемых по статьям о терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности и т.п. нельзя было избрать более мягкую меру пресечения, чем содержание под стражей. Отныне подозреваемые по статьям о «сепаратизме» могут быть выпущены под залог или находиться под домашним арестом.

В соответствии с решением от 25 июня сменили меру пресечения на домашний арест экс-начальнику управления СБУ в Киеве и области Александру Щеголеву, который провел четыре года в СИЗО по обвинению в «незаконном препятствовании мирным собраниям и превышении служебных полномочий во время Евромайдана».

Правозащитники и юристы видят в постановлении КСУ об отмене обязательности жесткой меры пресечения в отношении политзаключенных добрый знак, указывающий на смену внутриполитической «погоды», и ждут решения по Кириллу Вышинскому.