Новости

Пока готовилось разведение войск

В Шестом административном суде Киева 28 октября произошла драка между националистами и противниками переименования проспектов. 

Напомним, Административный суд Киева рассматривал апелляцию Киевсовета на решение Окружного административного суда (ОАСК) об отмене переименования столичных проспектов Московского и Ватутина на Степана Бандеры и Романа Шухевича. Националисты начали собираться под зданием примерно за полчаса до заседания. 

Украинские неонацисты устроили погром в суде Киева, избив «москалей и евреев»

Напряжение вокруг заседания постоянно нагнеталось. Помимо представителей радикалов, в суд пришли десятка полтора активистов, которые выступали за возвращение нормальных имен киевским улицам. В какой-то момент националист, депутат Киевсовета Владимир Назаренко начал спрашивать нескольких присутствующих в зале парней в камуфляже, что именно они делают в зале суда. В ответ они начали его толкать, в результате чего между ними и присутствующими на заседании суда активистами завязалась драка.

По ходу драки радикалы кричали «Если вас не устраивают имена украинских героев Бандеры и Шухевича, убирайтесь вон из нашей страны!», «Чертовы москали, что вы нам тут диктуете ваши правила?!» и т. д.

По словам Назаренко, мужчины начали толкать его, после чего возникла драка.

"Одно дело, когда эти титушки просто ходят на заседания, другое - когда начинают распускать руки", - сказал Назаренко.

По мнению Назаренко, киевляне, с которыми возникла драка, являются «титушками» и «охранниками» Елены Бережной, матери погибшей депутата из Партии регионов Ирины Бережной, представляющей интересы двух общественных организаций — «Еврейской правозащитной группы» и «Ветераны труда — дети войны», по иску которых суд предыдущей инстанции отменил переименование улиц в националистические.

 

Во время сегодняшнего заседания эти общественные организации выразили недоверие составу суда, мотивируя это тем, что на судей якобы давят активисты, которые сегодня собрались у здания суда. Давление радикалов действительно чувствовалось —  в конце концов, коллегия судей приняла решение, что заявление об отводе будет рассматривать другой судья. Когда это будет, неизвестно.

Националисты, вволю подравшись и побранившись с противниками, вышли на улицу, где устроили небольшой митинг.

Украинские неонацисты устроили погром в суде Киева, избив «москалей и евреев»

Националист Назаренко призвал своих единомышленников ни в коем случае не пропускать ни одно из следующих заседаний суда, чтобы «судьи не посмели вернуть улицам названия, связанные с Москвой и убийцей и душегубом Ватутиным». Напомним, решение об отмене переименования киевских проспектов в Бандеры и Шухевича ОАСК принял 25 июня.

 

по материалам СМИ