Новости

Пока они «си-бризили»: за занавеской натовских учений

13 июля на Украине торжественно закрыли международные учения Sea Breeze-2019, в которых принимало участие 19 государств.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Две недели назад в Одессу прибыли английский эсминец HMS Duncan и фрегат ВМС Канады HMCS Toronto, большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome, один из новейших американских десантных кораблей США катамаран USNS Yuma, ракетный эсминец USS Carney DDG64, румынский, французский турецкий фрегаты Regele Ferdinand, Courbet и Тургутрейс, грузинский катер «Очамчире». В учениях принимали участие 32 корабля, 24 самолета и свыше 3000 военных.

По такому случаю постоять на натовских кораблях на «день фльоты» прилетал главком Зеленский, рассказавший о радужном будущем украинского флота, если ему будут помогать западные партнёры. Затем натовские корабли посетил «уволенно-неуволенный» министр обороны Полторак. Остался доволен.

Полторак приехал взглянуть на Sea Breeze-2019

Полторак приехал взглянуть на Sea Breeze 2019

Горожан и отдыхающих тоже допустили на суда участников учений, где можно было подержаться за ствол пушечки или сфотографироваться с коммандосами, проводились праздничные эстафеты между «военно-морскими партнёрами», а командующему Шестым флотом США Лизе Франкетти вручили украинскую вышиванку…

Желающие побывать на кораблях НАТО

Желающие побывать на кораблях НАТО

По легенде учений некие злодеи попытались  заблокировать выход в Чёрное море из Дуная, а наладить обстановку предстояло совместным силам НАТО и их союзникам. Под злодеями подразумевалась Россия, о чём открыто заявляли непобедимые украинские морячки – первый заместитель командующего ВМС Украины Андрей Тарасов  и танкист по образованию Игорь Воронченко.

 

 

Как указывалось в анонсах украинского оборонного ведомства, «в морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, суть задач которых не разглашается, поскольку остается актуальным режим «свободной игры» (free play), в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений». Но основной новинкой учений стала отработка речного элемента.

Учения проходили на Черноморском полигоне Военной академии под Одессой и на территории 235-го общевойскового учебного центра «Широкий лан», где отрабатывались комплексы элементов от захвата судов, противоминной борьбы и даже реальными маневрами против российских кораблей (БПК «Сметливый») которые вели наблюдение за учениями, которые в Киеве назвали «блокированием».

Американцы учениями остались довольны. Капитан 1-го ранга ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах признал учения удачными, одновременно назвав «агонией, беспомощностью, импотенцией» слежение за Sea Breeze судами Черноморского флота и заход российского корабля в зону проведения учений.

Теперь уже с вышиванкой вице-адмирал Лиза Франкетти отметила: «В этом театре военных действий мы рассматриваем угрозы со всех 360 градусов и упорно работаем над тем, чтобы персонал и силы были обучены и готовы эффективно действовать на всех морских флангах НАТО. Наше быстрое реагирование и способность поражать противника на море –  самое важное в этих регионах… Мы продолжим сосредоточиваться на привлечении партнёров и на развитии общих возможностей, поэтому мы последовательно посылаем четкий месседж любым субъектам, стремящимся нарушить мировой порядок и международные законы и нормы…

Одной из моих основных обязанностей как оперативного командующего является продолжение военного сотрудничества и сотрудничества в регионе для достижения общих целей безопасной, стабильной морской среды. Особенно это касается Черноморского региона, где российское негативное влияние является не только очевидным, но и распространённым. Американские военно-морские силы в Европе, альянс НАТО и наши партнёры в Черноморском регионе стремятся постоянно повышать оперативную совместимость с целью содействия безопасности и стабильности. Нет лучшего способа сделать это, чем проводить вместе на море многосторонние учения, такие как Sea Breeze».

В общем, никто особенно и не скрывал, что учились воевать с Россией в Чёрном море.

 

 

Примечательно, что почти одновременно со стартом учений произошли еще два события. Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор подтвердил слова посла Киева в Вашингтоне Валерия Чалого о том, что Украина впервые будет покупать военное оборудование по программе  Пентагона. Причём Чалый говорил не про оборудование, а про образцы оружия, которых еще нет на вооружении Украины. Будет ли в списке оружие для ВМФ, пока неизвестно, но 9 июля в Очакове американцы сдали в эксплуатацию здания оперативного центра ВМСУ, которую строили самостоятельно силами 1-го Военно-морского мобильного стройбата ВМС США, известные как «морские пчёлы» (Seabees), с лета 2017 года.

Новый центр «по счастливой случайности» расположится на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины по соседству с 73-м морским центром спецопераций украинских военно-морских сил.

Оперативный центр ВМСУ

Оперативный центр ВМСУ

Оперативный центр ВМСУ

Кроме того, представитель отдела оборонного сотрудничества посольства США на Украине подполковник Брэндон Хилл сообщил, что на завершающей стадии находится ремонтная база для обслуживания катеров, а также усиление пирса. Начальник штаба ВМСУ по вопросам евроинтеграции Андрей Рыженко заявил, что всё «построено очень качественно, на уровне объектов, что находятся на военно-морских базах США».

Точное назначение центра пока понять тяжело, но, согласитесь, странно возводить базу для ремонта катеров силами американского стройбата в режиме секретности. Потому открывшийся без лишнего шума американский военно-морской центр – первый своего рода опорный пункт ВМС США на территории Украины вблизи России.

Не зря день открытия очаковского центра совпал с истерией украинских СМИ о «провокационном заходе российского БПК «Сметливый» в район проведения учений Sea Breeze». След от базы отвели вполне удачно.

фото: odnarodyna.org

Василь Качура