Новости

Пока в Европе разрушают советские памятники, в Крыму заботятся о монументах испанцам

Пока в Европе разрушают советские памятники, в Крыму заботятся об уцелевших монументах воинам-интернационалистам, которые боролись с нацистами.

Тенденция на разрушение советских памятников, посвященных воинам-освободителям, охватила значительную часть Европы. Мемориалы либо оскверняют, либо призывают снести их, либо перенести.

С другой стороны, в Крыму набирает силу движение по восстановлению памятников воинам-интернационалистам, которые в годы Второй мировой войны воевали против нацистов в рядах советских партизан. Об этом Baltnews рассказал учредитель АНО "Крымский центр истории и культуры" Константин Попов.

– Г-н Попов, расскажите, как вы начали заниматься восстановлением памятников и почему.

– Я увлекаюсь историей Великой Отечественной войны, и мое внимание всегда привлекали памятниками, посвященные участникам того события. Буквально несколько лет назад начал помогать своим знакомым устанавливать информационные таблички, потом установили табличку нашему Ялтинскому партизанскому отряду, и так это шло постепенно. Теперь веду в социальных сетях страничку, посвященную крымским партизанам.

Что касается воинов-интернационалистов, в 2019 году на меня вышли родственники майора Фейхоо Хоакина Фернандеса и попросили оказать помощь в восстановлении его могилы. Я тогда только краем уха слышал, что в Крыму были испанцы, а когда начал интересоваться больше этой темой, то оказалось, что они здесь были, внесли свой вклад и более того – они здесь похоронены. Майор Фейхоо Хоакин Фернандес в Краснолесье похоронен, в селе Шубино похоронены еще пять человек, которые там погибли.

Для меня это было таким личным открытием, и в Крыму об этом толком никто не знает. Эта тема очень заинтересовала, и я начал ее изучать. Особенно, что я считаю, важно – сохранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны испанцах, которые здесь воевали.

– Как они оказались в Крыму?

– Они в 1943 году были заброшены в Крым на помощь крымским партизанам как инструктора диверсионной работы, потому что были опытными военными, участвовали в Гражданской войне, и в основном все были летчики. Они принимали участие не только в партизанском движении в Крыму, но и в Ленинграде. На территории Ленинграда установлены памятниками испанцам, которые принимали участие в партизанском движении, а у нас такого нет. Мы попытаемся исправить эту несправедливость.

Мы уже часть восстановительных работ провели. Например, на могиле Фейхоо Хоакина Фернандеса планируем доделать территорию вокруг могилы. Планировали еще выехать на место, где захоронены пять испанцев, в село Шубино. Тоже посмотреть, в каком состоянии, и, если необходимо, привести в надлежащее состояние. Но мне все-таки кажется, что там монумент в хорошем состоянии, потому что он на виду. Могиле Фернандеса около шестидесяти лет. Конечно, покосилась, потрескалась опалубка. Мы это поправили, хотя местные жители убирали могилу, содержали в чистоте.

Майор Фейхоо Хоакин Фернандес

Майор Фейхоо Хоакин Фернандес

– Почему испанцы принимали участие в партизанском движении? Кто их направил?

– Потому что они были антифашисты и хотели воевать против фашистской Германии. Они все прошли через разведчика Илью Старинова, их организатора. Так как они были все антифашистами, очень опытными людьми, прошедшими испанскую Гражданскую войну, многие из них просились на фронт. Конкретно про испанца Фейхоо Фернандеса мне родственники рассказывали, что он писал письмо Сталину и просил отправить его на фронт.

На 1943 год крымское партизанское движение было не в лучшем состоянии, потому что были тяжелые периоды – зима 1942 года, когда половина погибла от голода. Самые опытные кадры в движении были бывшими военными, которые отступали с Перекопа. Однако потери были очень большие у партизанского движения, им не хватало знаний, и высшим командованием было принято решение помочь им, направив испанцев. Последние были образованы как диверсанты, инструктора и обучили личный состав партизанского движения диверсионной работе. Я думаю, что их решили усилить испанцами, потому что готовилась операция по освобождению Крыма, фронт начал "откатываться" на запад. Предстояло освобождение Крыма.

Всего было несколько групп, во вторую входил майор Фейхоо Фернандес. Как он погиб, до конца неизвестно. Когда спускался на парашюте, был обнаружен и начал вести бой, в плен не сдался, оказывал сопротивления до конца как герой.

– Против СССР воевала испанская "Голубая дивизия", отправленная Франсиско Франко Германии. А что за испанцы сражались на советской стороне?

– Это были республиканцы. Около трех тысяч республиканцев, которые уехали в Советский Союз,

– кто-то с семьями, кто-то без – и жили на территории СССР после падения республики в Испании. Так как они были очень опытные специалисты, некоторых из них Старинов собирал, сам находил, часть других была направлена в Красную армию. Это были летчики, диверсанты, люди с опытом и знаниями, поэтому они не были простыми рядовыми, а были теми, кто учил других такой работе, и воевали на нашей стороне.

Что удивительно – в Крыму в целом не знают про испанцев. То есть что-то кто-то слышал, даже фамилии. Например, в лесу есть, как мы ее называем, испанская поляна, где был лагерь испанцев, где были проложены рельсы и партизан обучали взрывать эти рельсы.

С другой стороны, в селе, в котором погиб майор Фейхоо Хоакин Фернандес, помнят про них. В августе 2019 года умерла женщина, которая видела, как испанец погиб. В местном спортивном интернате, который в годы войны был разведшколой, есть комната памяти Фернандеса. В 1970-е туда приезжали испанцы, посещали место гибели Фейхоо. Но об этом реально мало кто знает.
Отмечу, что на нашей стороне воевали не только испанцы, но и часть словаков перешли на сторону партизан, целыми отрядами даже переходили, пришли сюда на стороне немцев, а уходили на стороне Красной армии.

– Вам помогают заниматься памятниками испанские или российские организации?

– На данный момент у меня нет такого контакта. Хотелось бы, чтобы в Испании знали, что мы помним о их людях, которые здесь воевали и похоронены.

Мои знакомые говорят, что испанцы сейчас активно восстанавливают памятники нашим в Испании, восстанавливают имена, ставят новые монументы.

Мне помогает Совет Федерации – сенатор [Сергей] Цеков и сенатор [Валерий] Куликов. Через Куликова мы подали запрос в архивы, чтобы выяснить обстоятельства гибели майора Фейхоо, а сенатор Цеков помогает организационно в работе с государственными органами. Очень признателен им за поддержку.

– Что было с памятниками при Украине?

– Я знаю, что при Украине семья Фейхоо отправляла прошение о реконструкции, потому что на памятнике была допущена ошибка, когда его только устанавливали на могилу, – и в имени, и в дате смерти. Но никто не откликнулся, ничем это не закончилось. В принципе в украинское время памятники содержались. Нельзя сказать, что было какое-то пренебрежение или какое-то забытье.
Но знаете, в этом деле все зависит от людей, которые этим горят. Есть люди, которые хотят помогать в восстановлении. В реальности это сложно сделать, потому что исторические памятники находятся на балансе государства.

Вопрос сохранения памятников заинтересовал предпринимателей из строительной компании. Мы совместно разработали проект и, я надеюсь, доведем его до конца в 2020 году. Я действительно считаю сохранение памятников важным, поэтому и занимаюсь. Тем более сейчас это важно, так как идут исторические войны между государствами, пытаются изменить историю, подать ее под другим соусом, в другом контексте. Идут нападки на нашу историю, на наше понимание и наше отношение к истории.

– В Европе, кроме ревизионизма истории с историей, ведутся войны с памятниками. Например, в Праге недавно был снесен памятник маршалу Коневу, в странах Балтии регулярно оскверняют монументы. Так, в Риге Памятник освободителям хотят то переименовать, то обливают его краской. Вы как человек, который занимается сохранением памятников, что думаете об этом?

– Я считаю, что история – часть идентичности человека, идентичности его личности. Человек, который считает себя победителем в Великой Отечественной войне, помнит, что его предки победили в войне, знает, что это его солдаты, что они защищали его семью. Это его идентичность. Он никогда не будет сносить памятник, он будет с уважением относиться к истории.

Человек, который не идентифицирует себя с теми, кто защищал его от фашизма, скорее всего, будет более толерантнее относиться к сносу памятников. Нормальный человек, который считает, что его защитили от фашизма, не может сносить памятники тем, кто погиб, защищая его семью от этого. Это очень важно – сохранять этот памятник воинам. Испанцам, которые защищали нас здесь, европейцам. 

В будущем наша цель – поставить стелу, где перечислить имена словаков или испанцев и других иностранных граждан, которые защищали Крым. Это важно, потому что мы показываем, кто на нашей стороне боролся против фашизма.

В Европе важно сохранять памятники освободителям. Они освобождали обычные семьи и обычных людей. Если в Европе забудут об этом, у них будет другая идентичность, они будут другими. Но вот какими, вопрос. Я не знаю.

Александра Павлова