Новости

Покидая отель, полотенца желательно оставить в номере, или Канун инаугурации на Украине

Как шутят в социальных сетях, не так сложно было переизбрать Порошенко, как добиться того, чтобы он всё-таки ушёл с президентского поста. И в этой шутке, действительно, есть только доля шутки: «президент мира», как когда-то назвал себя Пётр Порошенко, цепляется за возможность до последнего «порулить» Украиной, изо всех сил стремясь оттянуть передачу власти избранному в апреле этого года Владимиру Зеленскому.

 

Растоптать Конституцию

Согласно украинской Конституции, инаугурация избранного президента должна происходить не позднее 30-дневного срока после официального объявления результатов выборов Центризбиркомом. Эти итоги были объявлены 30 апреля, значит, торжественная церемония передачи власти от старого «гаранта» новому должна произойти не позже 30 мая. Да только Украина уже давным-давно продемонстрировала, что законы, включая Конституцию, писаны отнюдь не для всех. Как однажды объявил начальнику отдела кадров Верховной рады один из спикеров парламента, являвшийся активнейшим участником госпереворота 2014 года, «Конституция написана для таких, как вы, а я буду делать то, что захочу».

Достаточно вспомнить, как цеплялся за власть кум Порошенко Виктор Ющенко, единолично решивший, что пятилетний срок с момента предыдущих выборов должен отсчитываться не от даты предыдущих выборов и даже не от дня его «победы» в абсолютно неконституционном третьем туре выборов, а с момента инаугурации. Правда, ему это не помогло, и «оранжевый» президент завершил свою карьеру с рейтингом, соответствующим проценту жирности кефира.

О каком соблюдении Конституции может идти речь, если тот же самый Порошенко оказался на президентском посту после неонацистского антиконституционного вооружённого государственного переворота? И сменил в кабинете на улице Банковой А. Турчинова, узурпировавшего власть. В том числе, как он сам признаётся, путём угроз депутатам отдать их на растерзание неонацистским боевикам, если народные избранники не будут «правильно» голосовать.

Впрочем, попыток срыва передачи власти избранному президенту на Украине до сих пор не наблюдалось. И в этом деле Порошенко и нынешний состав Верховной рады стали первооткрывателями.

Украду, если кража тебе по душе

Мы не зря упомянули про то, что сорвать передачу власти новому президенту пытаются и Порошенко, и Верховная рада. Пока ещё действующий «гарант» рискует из президентского кресла попасть на скамью подсудимых. Против него уже возбуждаются уголовные дела, и, похоже, процесс его преследования за совершённые в годы президентства преступления ещё даже не набрал обороты. Причём не только со стороны украинской Фемиды. В США в полном разгаре Украинагейт – расследование вмешательства украинских политиков в президентские выборы 2016 года на стороне кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Дело имеет и коррупционную составляющую: его фигурантом является бывший вице-президент США Байден, бизнес-интересам сына которого весьма потакали украинские власти.

С Верховной радой тоже всё достаточно прозрачно: Владимир Зеленский уже анонсировал возможный роспуск парламента. А значит, досрочное лишение нынешних депутатов кормушки.

В этом анонсе есть небольшой нюанс: Верховную раду можно распустить не позднее чем за полгода до «планового» окончания её полномочий. А именно – до 27 мая. Именно поэтому депутаты из провластных фракций всячески добивались отсрочки инаугурации Зеленского до 1 июня.

В ход пускались самые разнообразные уловки. Это и «моральная неприемлемость» торжественного вступления в должность избранного президента 19 мая, как требовал Зеленский (в этот день отмечается годовщина депортации крымских татар). И попытка сорвать инаугурацию отставкой главы Конституционного суда, играющего ключевую роль в церемонии. И совершенно детские предложения попросту не впускать Зеленского в здание парламента в тот день, когда будет она назначена. И отсылки к «гнилому воскресенью», в которое «никто ничего хорошего не начинает и вообще ничего начинать делать нельзя». И «двухступенчатая» инаугурация, первый этап которой произойдёт в день, когда хочет избранный президент, а второй – только после того, когда будет просрочена возможность роспуска парламента. И отказ вносить вопрос о назначении даты инаугурации в повестку дня Верховной рады.

Разве что ещё не предпринимались попытки украсть регалии – булаву и «златую цепь» да Пересопницкое евангелие, на котором принимают присягу президенты Украины. Впрочем, до инаугурации ещё остаётся некоторое время, и у противников Зеленского ещё есть шанс попытаться провернуть это дельце.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

А крысы - пусть уходят с корабля: они мешают схватке бесшабашной

Разумеется, все эти жульнические попытки не допустить смены власти в стране не остались не замеченными. Особенно после того, как будущий «гарант» сравнил действующего с жуликоватым постояльцем отеля, норовящим спереть гостиничные полотенца и тапочки и не желающим оплачивать напитки из мини-бара. Результатом стал «вызов на ковёр» Порошенко к послам стран «большой семёрки», которые потребовали от него передать власть Зеленскому. И сразу всё завертелось…

Конституционный суд одним днём не только уволил неугодного председателя, но и выбрал нового. Верховная рада, так и не согласившаяся инаугурировать избранного президента в «гнилое воскресенье», дала согласие сделать это на следующий день. Вот что значит животворящая оплеуха от истинных правителей Украины!

О том, что передача власти до последнего момента была под вопросом, говорит целая череда отставок высокопоставленных чиновников, близких Порошенко, едва Рада дала согласие на проведение церемонии принятия присяги новым президентом. С должности уполномоченного президента Украины на Минских переговорах ушла вице-спикер парламента И. Геращенко. Об отставке заявили секретарь СНБО А. Турчинов и министр иностранных дел П. Климкин. Следом за министром побежали послы, назначенные после госпереворота. О желании подать в отставку накануне инаугурации объявил генпрокурор Ю. Луценко.

Даже спикер парламента А. Парубий наконец-то признал то, что было пару лет известно каждому, следящему за украинской политикой: парламентской коалиции в Верховной раде не существует. Поднял голову и раскольничий «патриарх» Филарет. Обрушившись на Порошенко, который-де не выполнил данных им обещаний, он отказывается распускать свой «Киевский патриархат» в угоду томосоносной ПЦУ (напомним: ранее Филарет дал согласие подчиниться Константинополю в рамках украинской митрополии под жесточайшим давлением Порошенко).

Шило на мыло

Казалось бы, справедливость восторжествовала, и для Украины наступает светлая пора изменений к лучшему?

Увы, это лишь на первый взгляд. Ведь в «независимой» и «суверенной» Украине даже передача власти законно избранному тремя четвертями населения президенту стала возможной лишь после вмешательства послов зарубежных государств. Главный кукловод США уже диктует будущему «гаранту независимости и суверенитета», что делать дальше, кого приближать к власти, кого от неё отдалять. «Самое сложное время сейчас, это честный и прозрачный переход власти к новому президенту и его возможность выполнить свои предвыборные обещания. Для этого он должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов – Игоря Коломойского и других. Тех, по поводу кого ведутся расследования в Америке, тех, кто препятствуют нашей прямой коммуникации с вновь избранным президентом Зеленским», – настаивает адвокат Д. Трампа Рудольф Джулиани, отказавшийся ехать на встречу с Зеленским «из-за находящихся в его окружении врагов Трампа и Америки».

А все эти манипуляции с инаугурацией нужны лишь для создания видимости законности, ведь после неё марионетку внешних сил в президентском кресле сменит точно такая же их марионетка.

фото: ria.ru​

Федор Колосков