Новости

Поклонская: беженцам с Украины будет проще получить гражданство России

Беженцам с Украины будет проще получить гражданство России, соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме. Об этом рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская в интервью kp.ru.

ФОТО: ПГ

Речь идёт о тех людях, которые бегут с Украины по политическим убеждениям. В этом случае есть несколько проблем, например законодательное регулирование, отметила депутат. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Мы в соавторстве с коллегами-депутатами из Крыма разработали законопроект, упрощающий получение гражданства этими людьми и исключающий необходимость возвращения их на Украину. Даже с учётом того, что они превысили лимит нахождения на территории России»,- сказала Поклонская.

Ранее сообщалось, что лицам, проживавшим в Крыму, но на момент воссоединения республики с Россией зарегистрированным по месту жительства на Украине и вернувшимся позднее на полуостров, упростят получение гражданства РФ. Авторы законопроекта в пояснительной записке подчёркивают, что действующее законодательство ставит в неравные условия жителей Крыма, находившихся на полуострове во время воссоединения с Россией, и вернувшихся позднее.

 Парламентская газета