Новости

Покров Пресвятой Богородицы

В традиции всемирного православия существует торжество, особенно почитаемое верующими,- Покров Пресвятой Богородицы. Его ежегодно отмечают 14 октября, свято чтя ритуалы празднования. В основу дату положено известное религиозное событие, когда Матерь Божья водной из церквей Константинополя явилась Андрею Юродивому, знаменуя спасение горожан от кровопролитного нашествия войска мусульман.

В простонародье празднество получило упрощенное название Свадебник или Покров день. Последнее этимологически происходит от созвучного явления, когда снег ложится на осеннюю землю, как бы покрывая ее белым одеялом.

Историческая справка о великом явлении

Великие Минеи-Четьи повествуют, что во время всеобщего бдения во храме Влахерны в Константинополе в четвертом часу Святому Андрею, Христа ради юродивому, явилась сама Мадонна. Согласно писанию Мария пришла по воздуху, сопровождаемая и поддерживаемая по двум сторонам Иоанном Зеведеевым Богословом и Иоанном Крестителем. При этом Житие не указывает на временные рамки, опуская подробности о датировании события. Говорится, что помимо двух праведников с Пречистой было множество иных святых в белых одеяниях, что пели молитвы. Затем Богоматерь остановилась, подойдя к амвону для чтения Писания, и сняла с себя нараменник. Этот же омофор, сияющий как Божественное светило, она поднимала высоко над главами молящихся христиан, после чего незаметно и тихо удалилась, оставив ощущение благодати Господней.

Жизнеописание епископа Ростовского Дмитрия гласит, что указанное произошло в 10 веке (ориентировочные годы - 910, 926 или более ранний период - 860 год) во времена правления императора Льва Шестого Мудрого. Именно тогда Византия вела непрестанную войну с мусульманскими сарацинами, желающими расширить территорию влияния собственной религии. Такая теория имеет столько же сторонников, сколько противников. Ясно одно - в истории становления торжества еще много хронологических пробелов. Большинство религиоведов полагает, что введением даты мы обязаны Андрею Боголюбскому, древнерусскому князю. Будучи заклятым христианином он почитал фигуру девы Марии и считал ее настоящей заступницей в уничтожении иностранных агрессоров, в частности вторгшихся в 1164 году волжских булгаров.

Традиции празднования даты на Руси

По обычаю на Покров Пресвятой Богородицы совершаются ежегодные богослужения. Верующие приходят во храмы по всей России, где молятся главной фигуре торжества — деве Марии, великой Мадонне, в надежде получить от праведницы благословение на грядущие дела и прощение содеянных грехов. Ей же ставили свечи в церквях, наблюдая, как прогорает фитиль. Если пламя горит ровно, ставящей девушке стоит готовиться к скорой свадьбе. В случае, если горение сопровождалось легким потрескиванием, считали, что христианина ждет бурно кипящая жизнь.

Примечательно, что в период двоеверия торжество широко отмечалось нашими предками. С Покровом Богородицы связано множество бытовых примет и верований. К примеру, по погоде на Покровку судят о характере приближающейся зимы. Помимо этого в период празднества приходит к концу период полевых работ, жители селений начинают готовиться к наступающим холодам.

calend