Новости

Покупай американское! Почему Украина отказывается защищать свою экономику

Депутаты отложили законопроект для защиты внутреннего рынка и товаропроизводителя

В начале февраля Верховная Рада планировала принять во втором чтении законопроект №3739 "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности". Данный проект закона является одной из важнейших инициатив, которые направлены на стимулирование роста ВВП и ускорение преодоления последствий спада украинской экономики в 2020 году.

Однако процесс принятия протекционистского законопроекта застопорился на фоне откровенного недовольства этой инициативой в лице западных партнеров. Кроме того, под неудовлетворительный ропот коллективного Запада против документа выступил и лично президент Владимир Зеленский.

Протекционизм не для Украины  

Ранее сообщалось, что этот проект закона предусматривает создание дополнительных стимулов для развития отечественной промышленности, в частности, отрасли машиностроения, а также предусматривает законодательные механизмы по защите внутреннего рынка и местного товаропроизводителя. Его принятие является обязательным шагом на пути выстраивания экономической структуры Украины, которая базируется на индустриальном секторе, а не на модели сырьевой экономики. 

Заместитель главы комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский 25 января заявил, что парламент приступит к рассмотрению законопроекта №3739 во втором чтении в начале новой сессии (со 2 января). Однако он так и не был вынесен в сессионный зал на рассмотрение депутатов, а его дальнейшая судьба и вовсе оказалась под большим знаком вопроса. 

Чтобы принятие протекционистского закона было спущено "на тормозах", в первую очередь постарались западные партнеры. И Евросоюз, и США уже неоднократно выражали свое недовольство законопроектом №3739 и открыто призывали не принимать его. Однако, учитывая настрой парламентского комитета, который твердо вознамерился пробиться сквозь второе чтение и принять документ, коллективный Запад решил недвусмысленно напомнить, насколько велико его недовольство это инициативой.   

На заседании комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 3 февраля с очередным заявлением о неприемлемости данного законопроекта выступил посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Мы ожидаем от украинской стороны, что она воздержится от принятия законодательства, которое не соответствует Соглашению об ассоциации. Это касается предложения ввести требования по локализации в сфере государственных закупок", - отметил посол Евросоюза.

Еще совсем недавно в стане монобольшинства в лице фракции "Слуга народа" выражали уверенность в позитивном исходе голосования за законопроект о локализации машиностроения. Однако со временем позитива в рядах провластной партии заметно поубавилось. Не без помощи "дружеского толчка" со стороны западных партнеров против принятия протекционистского законопроекта выступил лично президент Зеленский.

Чудотворное воздействие инаугурации Байдена   

Поздно вечером 20 января на сайте Офиса президента появилось сообщение с названием "Изменения в сфере публичных закупок не должны противоречить европейскому законодательству – письма президента главам правительства и парламента".  

Президент Владимир Зеленский направил спикеру парламента Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю письма "относительно необходимости соблюдения международных обязательств Украины". Президент отметил, что в настоящее время предлагается ряд инициатив, которые предусматривают выведение из-под действия ЗУ "О публичных закупках" в целом или из-под действия отдельных его положений осуществления закупок товаров и услуг в различных сферах.

"Указанное противоречит основной цели и принципам закона, а также может создать основу для возникновения проявлений коррупции, что будет иметь негативное влияние на состояние международных отношений Украины, в том числе с финансовыми организациями", - цитирует Зеленского пресс-служба ОП.

Безусловно, можно считать чистым совпадением тот факт, что демарш против протекционистского законопроекта от ОП последовал именно вечером 20 января, после совместного просмотра Владимиром Зеленским трансляции инаугурации президента США Джо Байдена в компании временно поверенной в делах США в Украине Кристины Квин.

Ранее президент лично не высказывался относительно законопроекта №3739 и других законодательных инициатив, которые предусматривают введение протекционистских мер по защите внутреннего рынка и отечественного производителя. При условии личного оппонирования проекту закона со стороны главы государства перспективы его принятия во втором чтении, откровенно стремятся к нулю.

Вполне ожидаемо, что если дело таки дойдет до голосования за законопроект в его нынешнем виде, то условная группа "грантоедов" внутри "Слуги народа" не даст голосов в поддержку этой инициативы. А если и ориентированная на президента часть фракции "СН" не получит "добро" со стороны ОП, то о шансах результативного исхода голосования за проект закона можно даже не теоретизировать.

Что дозволено Юпитеру…

Западные партнеры отговаривают официальный Киев от принятия любых протекционистских мер в экономике, как при помощи публичных заявлений, так и негласных "настойчивых" рекомендаций, адресованных первым лицам государства. Коллективный Запад убеждает Украину, что протекционизм противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС, правилам Всемирной торговой организации (ВТО), и вообще, документ покушается на принципы "свободного рынка".  

Внутри Украины различные грантовые организации, например, Transparency International Ukraine, неустанно "разоблачают" и критикуют законопроект №3739 с того самого момента, как только его зарегистрировали в Раде. Transparency убеждает, что локализация производства "в том виде, в котором ее предлагают внедрить в Украине, не работает ни в одной стране, являющейся членом ВТО".  

Представители грантовых организаций также настойчиво советуют отказаться от идеи локализации в публичных закупках и рассмотреть другие, более эффективные и менее рискованные методы поддержки национального производителя: дешевые кредиты, налоговые льготы или программы поддержки.

Усилия по недопущению принятия протекционистского законопроекта, которые прилагает, например, посольство США в Украине, выглядят как лицемерие наивысшей пробы. Новая администрация Байдена не только продолжила политику экономического протекционизма, которую проводил 45-й президент США Дональд Трамп, но и существенно усилила ее.

В конце января в Белом доме заявили о подписании президентом Байденом исполнительного ордера о расширении мер в поддержку акта "Buy American!" ("Покупай американское!"). Инициатива Байдена в разы радикальнее, даже на фоне подписанного в 2019 году указа Трампа относительно требования, согласно которому 75% стоимости любых компонентов в продуктах с маркой "Сделано в Америке" должно быть получено в США.

Данная инициатива не просто расширяет перечень товаров "протекционистской корзины" и увеличивает значимость фактора локализации производства. Соблюдение норм акта "Покупай американское!" будет жестко контролироваться. Федеральные агентства дважды в год будут отчитываться о выполнении закона, в том числе предлагая рекомендации по расширению американских товаров в определенной области. Соответствующий федеральный орган также будет собирать отчеты об отказе от покупки локальных товаров.

Агентства в каждом штате будут регулярно мониторить потенциальных американских поставщиков, поощряя их к участию в закупках. Новые правила значительно усложняют возможность отказывать американским поставщикам товаров, если они конкурируют в процессе публичных закупок с импортными аналогами.

Более того, администрация Байдена рассматривает возможность пересмотра иностранных льгот по действующим правилам ВТО. Сейчас существует список из 60 стран, на которые не распространяется закон "Покупай американское!". В Белом доме отмечают, что такие льготы должны быть пересмотрены, а список "государств-льготников" существенно сокращен.

А Украине, в это же самое время, западные партнеры читают лекции и морализаторские проповеди на тему "соблюдения условий международных договоров и правил торговли".

Безусловно, весьма трудно жить "своим умом", принимать последствия и нести ответственность за собственные решения в сфере экономической политики. Куда проще слушаться "мудрых наставлений" Запада, и действовать по "методичке", спущенной от посольства США или от официального Брюсселя. Экономикой, базирующейся на индустриальном секторе, управлять намного сложнее, чем быть сырьевым придатком цивилизации. 

Роман Губриенко (Украина)