Новости

Покушение на Здоровье. Кто стоит за крупнейшими заказными преступлениями в украинском фармбизнесе?

С момента покушения на генерального директора ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» Александра Доровского прошел месяц. По горячим следам найти исполнителей преступления не удалось. Напомню, 5 июля 2018 в автомобиле главы фармкомпании в Харькове во время движения произошёл взрыв. Была повреждена задняя часть машины, а водитель и пассажиры серьезно не пострадали. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ст. 115 Уголовного кодекса Украины — покушение на убийство.

Последнее предупреждение?

«Отрабатывается несколько версий, в том числе, связанные с предпринимательской деятельностью и личной неприязнью. Проводятся экспертизы, опрос свидетелей. Шансы выйти на преступников есть», – сообщил на условиях анонимности сотрудник главного управления национальной полиции Харьковской области. По его словам, «наиболее вероятен украинский след». «Скорее всего, целью было запугать жертву, о чем свидетельствует характер закладки и мощность взрывного устройства», – добавил он.

СМИ делают предположения о причинах конфликта. Здесь и передел рынка, и противоречия между бизнес-партнерами и даже политическое противостояние в Харькове.

Один след ведет якобы к иностранцам, имевшим отношение к казахстанскому БТА-Банку. Но бурных публичных разбирательств финансистов, свидетелями которых украинцы были несколько лет назад, сейчас нет. Тогда никого не взрывали, зачем это делать сейчас?

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Предполагают, что еще одним заинтересованным лицом может быть руководство крупного киевского фармпредприятия. О целях такой «акции устрашения» в СМИ не говорят. Конечно, у «Здоровья» есть несколько судебных споров с киевлянами. Борщаговский химико-фармацевтический завод, владеющий торговым знаком «Корвитин», в начале года хотел запретить харьковской фирме продавать препарат «Корвитин Плюс». «Дарница» воюет против «Цитрамона — Здоровье». Но вряд ли эти споры стоят того, чтобы из-за них 15 лет провести в тюрьме. Да и маркетинговые игры с названиями, невозможные в ЕС, вполне привычны в украинских реалиях. Те же «дарницкие» с успехом добавляют свое имя к названиям известных лекарств.

Политики здесь тоже мало. Александр Доровский максимально сосредоточен на управлении компанией, выработке долгосрочной стратегии и не участвует в политических играх.

То есть явных мотивов этого уголовного преступления не просматривается. В таких случаях криминалисты прибегают к психоанализу.

Психопортрет

Психологический портрет помогает найти скрытую мотивацию преступника, сузить круг подозреваемых, выявить серийные преступления и даже предугадать с большой вероятностью, кто может стать очередной жертвой. Впервые такой метод применила полиция Нью-Йорка в 1957 году по делу «сумасшедшего бомбиста».

В нашем случае необходимо посмотреть на общую ситуацию в фармацевтической отрасли. После смены власти в 2014 году и ускоренного евроинтеграционного курса иностранные компании получили определенные преференции на украинском рынке лекарств. В 2016 году парламент разрешил им регистрировать свою продукцию за 17 дней, тогда как украинские конкуренты проходят это процедуру в срок от 90 дней до 2 лет.

В результате, если в 2016 году местные производители контролировали под 70% реализации, то в 2017 году их доля упала чуть ли не до 40%. И хотя объемы рынка в целом возросли за 2017 год на 21% – до 73 млрд. грн., такие темпы не покрыли 30% падения. В 2018 году тенденция та же — иностранцы отвоевывают все больше места под украинским солнцем.

На этом фоне «Здоровье» показывает неплохую динамику. По данным недавнего исследования «Фармацевтика Украины. Инфографический атлас» , конкуренция в среднем сегменте топ-10 фармкомпаний усилилась. На первом месте по продажам 2017 года стоит ПАО «Фармак» с показателем 88 млн. долл. Его уже не догнать. Основная борьба разворачивается между тройкой украинских предприятий: «Артериум» 58 млн. долл., «Дарница» 53 млн. долл. и «Здоровье» 50 млн. долларов.

Есть уже открытые конфликты: Борщаговский химико-фармацевтический завод заявляет о попытках «недружественного поглощения» и через суд пытается отменить покупку своих акций «Дарницей». Отбивается от рейдеров и «Интерхим».

К этому добавились негативные ожидания в экономике. Уровень бедности растет. Покупательская способность падает. В июле задержали пенсии. Гривне предрекают очередное падение.

Все это создает психологическое давление, которое потенциально может подтолкнуть к мысли преступить закон. Разумеется, не всякого. Скорее всего, такой стресс из-за опасения прослыть неудачником не выдержит человек, привыкший быть безоговорочным лидером, не умеющий проигрывать, натренированный преодолевать страх и не боящийся идти на конфликт, возможно, с детской травмой и желанием доказать всем свою самостоятельность и значимость. Внешние обстоятельства только способствуют преступлению.

келеты на свободе

Заказные покушения характерны для любой сферы бизнеса. Для фармацевтической отрасли они, скорее, исключение из правил, несмотря на миф о «лекарственной мафии». В сферах, где государственный контроль жестче, криминала меньше. Это о фарме тоже.

Почему в Украине убийства за деньги стали чуть ли не нормой? Война тут не при чем. Одна из причин — чувство безнаказанности и попустительство власти. Десяток резонансных дел о покушениях в Харькове и Киеве не доведены до конца.

В фарминдустрии тоже есть свои скелеты в шкафу. Десять лет назад мир столкнулся с финансовым кризисом. Украинские производители лекарств оказались перед угрозой банкротства. Конкуренция была жесткой. Главными соперниками были компании «Дарница» и «Фармак». Последняя заявляла о попытках захвата — инвестфирмы скупали акции предприятия в интересах неустановленных лиц. Такие же жалобы были и от БХФЗ.

2009 год. 9 июня неизвестный стреляет в генерального директора «Фармак» Филю Жебровскую.

По случайному совпадению в эти же дни у «Дарницы» принимают историческое решение сменить лидера. 10 июня генеральным директором компании становится спортсмен и меценат Глеб Загорий, который, по его же словам, имеет дружеские отношения с Петром Порошенко, Юрием Луценко, Александром Третьяковым, Борисом Ложкиным и другими влиятельными людьми. На высоком посту он сменил своего отца Владимира Антоновича, руководившего фирмой 15 лет.

Подозреваемого в нападении на Филю Жебровскую Виктора Зубрицкого нашли через несколько месяцев. Он оказался знакомым руководителя «Дарницы», просидел 2,5 года под следствием, вышел под подписку о невыезде из-за решения нового судьи и выехал из Украины. Возможно ли такое без помощи влиятельных людей? А заказчика преступления все еще устанавливают. В следующем году будет 10 лет как. Хотя, возможно, если бы это покушение было раскрыто, то и случая со «Здоровьем» не было бы.

е исключено, что и дело Александра Доровского «зависнет» и никто не понесет справедливого наказания. Остается надеяться, что «Здоровье» напишет свою историю успеха, несмотря на происки недоброжелателей.

Остальные фармкомпании пока могут расслабиться — как показывает практика, «заказы» в отрасли происходят раз в десятилетие. А за это время отечественный «сумасшедний бомбист» может успокоиться, или во власти, наконец-то, перестанут помогать «токсичным» личностям.

 

Источник: Объектив