Новости

Полиция помешала националистам снести памятники Ватутину и участникам Январского восстания в Киеве

В воскресенье, 14 октября, националисты из ОУН собрались в Мариинском парке, где готовятся снести памятник советскому военначальнику Николаю Ватутину, который освобождал Киев от фашистов в 1943 году. 

По ходу марша ОУН уже начались столкновения с полицией у памятника Январскому восстанию. Полиция оттеснила националистов от памятника. 

У одного из участников акции - нацисткая нашивка Alte Kämpfer ("старый боец").

Это звание присваивалось членам НСДАП, которые вступили в партию до победы нацистов на выборах в Рейхстаг. В Третьем Рейхе оно давало ряд привелегий в трудоустройстве. 

Сегодня носитель наци-шеврона - один из функционеров киевской УНА-УНСО. 

 

 

На марше ОУН в Киеве, фото: Громадське

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

В нацистской Германии "старых бойцов" отмечали вот такими медалями. 

Вот такие знаки отличия носили нацисты в Германии, фото: Страна

В самом парке у памятника стоят несколько полицейских, автобус с силовиками стоит чуть подалее.

Когда националисты собрались у памятника, прозвучали лозунги "УПА стреляли, а не голосовали". Прибывший на место лидер добровольческого движения "ОУН" Николай Коханивский заявил, что их машина не смогла проехать, поэтому нужно отойти за лестницей и кувалдой.

 

 

При этом, присутствующий на месте замглавы Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что памятник сносить не будут. Он подчеркнул, что на месте памятника Ватутина находится братская могила.

 

 

Фото: Страна.ua

В ожидании Томоса на полицию повесили надзор за церквями. 

Об этом "Стране" рассказали источники в МВД.

В пятницу 12 октября руководство Нацполиции встретилось с предстоятелями церквей и разослало во все регионы телефонограмы с требованием изучить старые церковные конфликты на своих территориях оперативного обслуживания с целью недопущения новых и провести встречи со священниками разных конфессий.

Причем о ситуации обязали постоянно докладывать в том числе и в СБУ.

То есть, говоря простыми словами и без того загруженной полиции добавили новый "головняк" - следить за церковными делами и мониторить обстановку в приходах. Опрошенные нами работники МВД эту новую функцию восприняли без энтузиазма. "Если в церковный конфликт встрянешь, то и сам еще виноватым окажешься. Одни будут обвинять в том, что проявили мягкость и не защитили, а а другие, что действовали слишком жестко и побили "активистов", - говорит "Стране" опер из столичного управления Нацполиции. -  Необходимость постоянно отвлекаться на мониторинг ситуации вокруг храмов будет оттягивать человеческие ресурсы и раскрываемость преступлений от этого только ухудшится". 

Фото: Cтрана

Также в день марша УПА полиция Киева перейдет на усиленный режим работы.