Новости

Полиция выводит на улицы отряды против нарушителей карантина выходного дня. Документ

"Страна" выяснила, как копы будут контролировать карантин выходного дня в Киеве. Документ

 И какие меры Национальная полиция примет для контроля соблюдения городом локдауна.

Так, территориальные управления полиции Киева получили указания, согласно которым полиция будет контролировать выполнения карантинных мер с 13 по 15 ноября, то есть соблюдение карантина выходного дня ресторанами, торгово-развлекательными центрами, салонами красоты и другими учреждениями, которым, по указанию Кабмина, запрещено работать в субботу и воскресенье.

В столице для контроля выполнения карантинных ограничений перераспределят группы особого реагирования и выделят личный состав полиции. После инструктажа, и начиная с 13.00 и до 01.00 они будут следить за тем, как город выполняет указание Кабмина. 

В ближайшее время в полиции должны провести подробный инструктаж для мобильных и следственно-оперативных групп, которые будут задействованы в выходные. 

в Киеве контролировать локдаун будет полиция. Фото: "Страна"

в Киеве контролировать локдаун будет полиция. Фото: "Страна

Напомним, сегодня, 13 ноября, в Кабмине прокомментировали вступление в силу новых ограничений. Местные власти на карантин выходного дня никак не повлияют.  Данное постановление о запретах на работу некоторых магазинов, сервисов, салонов красоты и организаций по выходным дням опубликовано в газете "Урядовий кур’єр".

Как заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов, оно вступает в силу уже сегодня.

Вчера мэры ряда городов заявили, что не будут исполнять распоряжение центральной власти. Однако министр подчеркнул, что правительственное постановление действует на территории всей страны и оно не касается деятельности местных органов власти.

"И они не могут влиять на те сферы, на которые они не влияют", - заявил член Кабмина.

Владислав Бовтрук