Новости

«Политические вызовы», обстрелы, финансовый и военный банкрот. Главное на Украине на 13:00 24 октября

Неопределенность в США по теме бюджета сильно беспокоит Киев. ВСУ не прекращают обстреливать Донбасс, при этом на территории Украины гремят взрывы. Нехватку снарядов у ВСУ связали с коррупцией на Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью газете Financial Times признал, что сложившаяся в США неопределенная ситуация с финансированием американского правительства, которая также затрагивает вопрос выделения помощи Киеву, вызывает "большую обеспокоенность".

"Эти политические потрясения в США вызывают большую обеспокоенность", - указал он.

При этом премьер Украины не стал комментировать возможность возвращения к власти в США экс-президента Дональда Трампа после предстоящих президентских выборов в 2024 году.

"Для нас это политические вызовы. Сейчас среди наших партнеров происходит много изменений", - заявил он, также имея в виду выборы в ЕС в июне 2024 года.

Шмыгаль при этом отметил, что Киев остается уверен в долгосрочных обещаниях администрации президента США Джо Байдена оказывать помощь Украине, а также в продолжающейся поддержке со стороны американского народа.

В начале октября контролируемая республиканцами нижняя палата Конгресса пропустила во избежание шатдауна (приостановки работы федерального правительства) 45-дневный бюджет, но без ассигнований на нужды украинцев.

В минувшую пятницу Белый дом сообщил, что Байден запросил у Конгресса согласование бюджета на помощь Израилю и Украине, предложив выделить им более 75 миллиардов долларов. Из этих средств на поддержку Киева президент США потребовал направить 61 миллиард.

При этом законодатели пока не могут рассмотреть запрос, поскольку Палата представителей не функционирует полноценно в отсутствие спикера после отставки 3 октября занимавшего этот пост Кевина Маккарти.

Обстрелы ВСУ и взрывы на Украине

Украинские войска с начала суток выпустили 18 снарядов по районам Донецка, еще восемь - по Горловке. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"После 00.00 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 00.05 – населенный пункт Максимильяновка – город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм… 08.00 – населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм", - говорится в телеграм-канале представительства.

С 9.30 за 10 минут Донецк обстреляли еще трижды, выпустив десять снарядов калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому, Киевскому и Кировскому районам.

Кроме того, в 7.20 и 8.15 было выпущено по четыре снаряда по Никитовскому району Горловки.

Также во вторник утром по Калининскому району Донецка был нанесен удар ракетой AGM-88 HARM, погиб один человек, двое ранены.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08.20 - город Донецк (Калининский район): выпущена противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM", - указали в представительстве.

Противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM (High-Speed Anti-Radiation Missile) стоит на вооружении ВВС США в 1983 году. Максимальная скорость ракеты заявляется в 2280 километров в час, или 630 метров в секунду, дальность действия – до 100 километров при применении с больших высот.

При этом украинские СМИ пишут о взрывах в Киеве.

"Взрыв в Киеве. Тревога не объявлена", - говорится телеграм-канале издания Klymenko.Time.

Официальной информации о причине и характере взрыва пока нет.

До этого взрывы прогремели в Днепропетровской области на юго-востоке Украины и в подконтрольном Киеву городе Запорожье.

Назначенный Киевом глава Запорожской областной государственной администрации Юрий Малашко указал, что здания одного из предприятий попали под удар и получили повреждения в Запорожье.

Судя по данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, с утра воздушная тревога звучит в Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской и Николаевской областях Украины, а также на подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областях,

Первым сигнал прозвучал в Днепропетровской области Украины и в подконтрольной ВСУ части Запорожской области - в 08.35. В остальных регионах тревогу объявили в промежутке с 08.37 по 08.43.

Идея о производстве оружия

Украинский премьер Шмыгаль указал, что Украина, как и весь мир, испытывает дефицит боеприпасов. Он подчеркнул, что боеприпасы во всем мире истощились и закончились, поэтому их якобы нужно производить на Украине.

Комментируя это заявление пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что потенциал коллективного Запада по производству боеприпасов ограничен и нужно немало времени на мобилизацию ресурсов в этом плане, поэтому возникают "точки напряжения".

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик считает, что Киев решил пойти ва-банк, предложив производить оружие на Украине.

"Украина решила пойти ва-банк и привлечь максимальные финансовые возможности в страну. Это связано с потерей к ней интереса со стороны так называемых западных партнеров и пониманием того, что на импортном вооружении и боеприпасах далеко не уедешь", - сказал Белик.

По его словам, сегодня киевские власти больше всего опасаются, что их забудут.

"Сегодня Украина – это финансовый и военный банкрот, который наркозависим от поставок западного вооружения и боеприпасов. А вот если построить заводы по производству оружия на своей территории, то можно рассчитывать на привлечение западного капитала, но пока что все идет к тому, что Украине достанутся лишь обещания и заверения в вечной дружбе", - считает депутат.

 

В свою очередь сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал идею киевских властей безысходностью.

"Эти заявления руководства Украины продиктованы безысходностью, возникшей из-за потери былой поддержки со стороны западных хозяев. Они пытаются наладить собственное производство, но у них ничего не получится, потому что мы им не позволим этого делать, да и у других стран нет доверия к нынешней вороватой и непредсказуемой киевской власти", - сказал Цеков.

Он добавил, что Украине после распада Советского Союза достался мощный военно-промышленный комплекс, который был со временем разграблен и уничтожен.

Источник в Москве заявил РИА Новости, что нехватка боеприпасов и вооружений у ВСУ связана не только с активными боевыми действиями, но и с зашкаливающим уровнем коррупции и отсутствием контроля за использованием западного оружия.

"Из-за этого продукция военного назначения попадает на черный рынок, оказывается в руках криминальных и радикальных группировок, всплывает в других регионах, что непосредственно влияет на ситуацию в области безопасности", - добавил он.

На нехватку боеприпасов у Киева указывал и украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. Он отмечал, что "если собрать вместе все мировые мощности по производству оружия и боеприпасов, этого не будет достаточно" для этого конфликта. По его мнению, странам Запада необходимо ускорить производство дронов, ракет и снарядов как можно ближе к линии фронта.

При этом газета Financail Times писала, что ряд западных стран опасаются подписывать соглашения с Киевом о совместном сотрудничестве и производстве в сфере обороны из-за страха, что их граждане могут пострадать в результате ударов по объекту.

По информации газеты, сейчас для Киева приоритетом является организация совместных предприятий с европейскими и американскими оборонными компаниями.

Сергей Зуев