Новости

Политическое Рождество задумано на Украине

Как известно, на Украине с 2017 года 25 декабря – государственная дата Рождества. И, соответственно, нерабочий день. Однако если в прошлом году руководители таких сугубо украинских организаций, как ПЦУ и УГКЦ выступали против переноса даты праздника, опасаясь, что консервативная часть прихожан уйдет в УПЦ МП, то в нынешнем году они, похоже, уже «за». 

Для раскольников и униатов нашелся «железобетонный» повод перейти, наконец, на новоюлианский календарь, т.е. на Рождество 25 декабря. «Это не только о религии, но и о политике: чтобы праздновать Рождество со всем миром, с нашим Папой и оторваться от России» – заявил изданию Религиозно-информационной службы Украины настоятель одного из храмов УГКЦ на Буковине, уже перешедший на «прогрессивный» и «европейский» стиль, в котором отражается мировоззрение адептов церковной украинской незалежности.

Разница с унитатами в ПЦУ лишь в том, что вместо «папы» пока еще выступает экуменический патриарх. Ведь на Фанаре Рождество отмечают именно 25 декабря, и структуре, руководимой Епифанием Думенко, придется принять эту дату. Они вообще не имеют права иметь другого мнения в силу ущербности своей «автокефалии». А для фанариотов «календарный вопрос» является ключевым в долгосрочной стратегии по заключению унии с католической церковью.

Но на сегодняшний день Думенко опасается еще одного раскола в своих рядах: «В целом я не против... И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря… И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно состоится еще один раскол».  И этот – третий или уже четвертый – раскол в ПЦУ вполне может стать фатальным. 

Да, реакция общества говорит сама за себя. «Я буду праздновать Рождество. Рiздво (Рождество на украинском) праздновать не буду!». «Мы же православные. У нас Рождество с 6 на 7 января, с первой звездой. Или вы уже оевропеились?». «Я почитала комменты в разных группах. Похоже, мы и без нашего Рождества скоро останемся. Там западенцы ждут официального перехода на 25 число и говорят, что это и будет настоящее объединение страны. Реально, люди тупые – как можно заставить праздновать 25-го и запретить 7-го. И о каком объединении может идти речь? Нам ещё религиозной войны не хватало», – пишут жители Украины в соцсетях.

Во всей этой политической трескотне поражает то, что никто даже не упомянул Христа, Рождество которого мы и собираемся праздновать…

Что же касается УПЦ МП, то, по словам ее спикера протоиерея Николая Данилевича, Церковь «должна принимать решения, не ориентируясь на всех абсолютно граждан Украины, на Западную Европу или другие факторы, а ориентируясь только на тех граждан, которые являются членами нашей Церкви». Потому что «полнота Церкви – епископы, духовенство и верующие – не готовы к этому (празднованию Рождества Христова 25 декабря. – Ред.)  и сейчас нет необходимости это делать».

РЕ