Новости

Politico: США допускают использование Киевом американского оружия для ударов по Крыму

Соединенные Штаты допускают использование Киевом направленного ему в качестве военной помощи американского оружия для нанесения ударов по Крыму, поскольку считают, что подобные действия являются «самообороной». Об этом заявил в среду газете Politico представитель американской администрации высокого ранга.

«Мы, конечно же, не выбираем цели, и все, что мы предоставили, – это для задач самообороны. Любая цель, которую они решат выбрать на суверенной украинской территории, по определению является целью в рамках самообороны», – утверждал представитель администрации. Как отмечает издание, в ответ на уточняющий вопрос о том, включает ли Вашингтон Крым в понятие «суверенной украинской территории», чиновник ответил утвердительно. «Крым – это Украина», – сказал он.

Ранее представитель Пентагона высокого ранга на специальном телефонном брифинге заявлял о том, что США не передавали Украине оружие, при помощи которого они могли бы обстрелять военные объекты в Крыму.

Тем временем советник главы Крыма Олег Крючков сообщил в Telegram-канале, что в четверг в Керчи, по предварительным данным, сработала система ПВО. «Предварительно. В Керчи сработали системы ПВО. Опасности для города и [Крымского] моста нет», – написал Крючков. В пресс-службе администрации Керчи отметили, что звук был похож на раскат грома, у автомобилей сработали сигнализации.

Движение по Крымскому мосту, соединяющему полуостров с Краснодарским краем, осуществляется в штатном режиме, сообщили ТАСС накануне в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань».

В социальных сетях в четверг появились кадры, на которых слышны взрывы. Утверждается, что видео было сделано в Керчи, жители сообщают о двух взрывах.

Позднее в своем Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что беспилотный летательный аппарат был сбит в четверг в районе Керчи: «По предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский беспилотник. Жертв и разрушений нет».

Кроме того, системы противовоздушной обороны сбили, по предварительным данным, беспилотный летательный аппарат в районе аэродрома Бельбек в Севастополе, сообщил в четверг в своем Telegram-канале губернатор Михаил Развожаев. «Недавно в районе аэропорта Бельбек средствами ПВО, по предварительным данным, был сбит беспилотный летательный аппарат. Никаких повреждений нет. Никто не пострадал», – написал он.

Губернатор призвал сохранять спокойствие и доверять информации только из проверенных источников. «Укропаблики уже вижу, что начали разгонять заготовки о своей "успешной" атаке», – добавил он.

Также вооруженные силы Украины вновь начали обстрел Энергодара Запорожской области, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция, сообщается в четверг в Telegram-канале военно-гражданской администрации (ВГА) города.

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Рогов в своем Telegram-канале сообщил, что обстрел Энергодара из тяжелой артиллерии начался в 22:50. «Было не менее семи прилетов по городу и прилегающим районам. Огонь ведется из артиллерии», – уточнил он корреспонденту ТАСС.

Кроме того, склад с боеприпасами загорелся в районе села Тимоново Валуйского городского округа Белгородской области. Жителей сел Тимоново и Солоти вывезли на безопасное расстояние, жертв и пострадавших в результате пожара нет. В селе Солоти проживают порядка 650 человек, в Тимонове – около 530 человек. Расстояние до границы с Украиной составляет примерно 5,4 км.

Пожар на данный момент локализован сообщил ТАСС глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

Граничащий с Украиной российский регион — Курскую область — атаковали с беспилотников. Аппараты сбросили пять бомб, пострадал один человек. Об этом сообщает Baza в своем Telegram.

По данным канала, первая атака была произведена 18 августа около 8 утра в районе хутора Кучеров в Беловском районе. Уточняется, что три беспилотных летательных аппарата сбросили на территорию России три снаряда. В результате пострадал один пограничник.

Через несколько часов беспилотники вернулись в хутор. Два аппарата сбросили две бомбы, которые повредили четыре автомобиля.

Энергодар в последние дни стал целью обстрелов со стороны ВСУ. Для ударов по территории Запорожской АЭС были использованы в том числе беспилотники, тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов.

В четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что 19 августа, в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем, Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС, чтобы обвинить Россию в создании техногенной катастрофы на станции.

По материалам ТАССLenta.ruИнтерфакса