Новости

Политика на Украине превратилась в фейк-сферу: Ермолаев

Медиаполитика сыграла злую шутку с украинской политической сферой. Она сделал возможным создание феномена «политических пузырей», отмечает философ Андрей Ермолаев.

Политическая деятельность на Украине превратилась в фейк-сферу, заявил украинский философ Андрей Ермолаев в эфире ZNAJ24. По его мнению, в стране произошел разрыв между политикой и народом.

«Медиаполитика сыграла злую шутку с политической сферой. Она сделал возможным создание феномена «политических пузырей», когда один яркий ньюсмейкер или актер представляет что-либо, я сейчас без намеков. У нас 90% политиков – актеры»,

— пояснил он.

Ермолаев считает, что огромное количество новых украинских проектов носит характер «политических пузырей».

«Во-первых, потому что за деятельностью тех, кто представляет такие проекты, не стоит сформировавшийся и выраженный социальный интерес. Во-вторых, не ведется социальная и организационная деятельность. В-третьих, эта деятельность не приобретает длительный и программный характер. Это, как правило, сфера эмоций и впечатлений. К сожалению, часто лоббирование скрывающегося в тени этого пузыря какого-то конкретного проекта или интереса»,

— добавил эксперт.

По его мнению, самый большой «политический пузырь» на Украине — партия «Слуга народа»:

«Партии не существует. Есть сонм собранных то ли анкетами, то ли кумовьями людей, которые пытаются имитировать деятельность политической партии, но у них пока это плохо получается. Создание «Слуги народа» стало переломным моментом, после которого пузыри начали множиться».

realtribune