Новости

Политики в тропиках и пустынях. Итоги 27 января на Украине

На Украине вспыхнул ряд скандалов по поводу того, как политики, в том числе и из партии власти, отдыхают в то время, как их страна ведёт боевые действия

Замглавы фракции "Слуги народа" в парламенте, кум главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Николай Тимощенко попал в очередной скандал. Выяснилось, что он около месяца находится в странах Юго-Восточной Азии. О поездке Тищенко стало известно благодаря сообщению посольства Украины в Таиланде.

"Посольство приглашает на встречу с народным депутатом Украины 9-го созыва Николаем Тищенко для обсуждения вопросов улучшения взаимодействия с представителями украинской общины в Королевстве Таиланд", — отмечалось в сообщении.

На Украине на фоне скандала с новогодним отдыхом замгенпрокурора Алексея Симоненко и последовавшим запретом СНБО на выезд госслужащим из страны не по служебной необходимости, новость о поездке Тищенко вызвала скандал.

"Сейчас я действительно нахожусь с командировкой в Азии. Все высшие руководители в курсе, как и председатель моей фракции. Идет война, и мы только выполняем приказы. Мое местонахождение не скрываю, все мои встречи официальные и задокументированы", — вынужден был оправдываться народный депутат.

По его словам, первой остановкой его заграничной командировки был город Хошимин во Вьетнаме. Вторая же остановка — Королевство Таиланд.

По словам нардепа, после посещения Таиланда он снова вернется во Вьетнам.

Как утверждает издание "Украинская правда", Тищенко выехал в командировку 30 декабря — задолго до запрета СНБО. Но до 26 января депутат скрывал, что находится за рубежом.

Но оправдания ничего не исправили. Так, президент Украины Владимир Зеленский напомнил украинским чиновникам и депутатам о запрете на поездки.

"К сожалению, вынужден это повторить для тех, кто плохо услышал. Любой выезд за границу государственных чиновников, народных депутатов, представителей местной власти и других лиц, уполномоченных на осуществление функций государства или местного самоуправления, любой их выезд за границу должен быть согласно соответствующему решению СНБО, которое вы все видели. Других выездов за границу должностных лиц или депутатов в военное время не будет. Я думаю, это справедливо", — заявил Зеленский.

А в партии отреагировали ещё жёстче: Тищенко исключили из "Слуги народа" и уволили с должности замглавы фракции в Верховной Раде. Глава фракции Давид Арахамия пообещал выгнать Тищенко ещё и из фракции.

Позже СМИ опубликовали переписку из закрытого партийного чата.

"Какое море?! Я тут сам без семьи!!! Проездом на пару дней, это п****ц (возмутительно. — Ред.), знаете… Я провёл и провожу титаническую работу. Был уже в разных странах. В Тае вообще нет посла … Люди обратились, я не отказал", — писал Тищенко коллегам.

Он обратился к руководству фракции.

"Давид Арахамия, ты же в курсе всех моих передвижений, я ничего не скрываю, работаю в рамках группы дружбы, Вьетнам, и с послами ездим по азиатскому региону. Встретился с представителями королевской семьи. Вы же сами поставили задачу для всех депутатов пахать 24/7… Все всеми подписано, поехал за свой счет. Провёл столько переговоров, народ, вы чё?" — негодовал Тищенко.

Но это ему не помогло.

"По результатам внутрифракционного опроса, который был начат накануне, принято решение исключить Тищенко Николая Николаевича из состава депутатской фракции политической партии "Слуга народа", - сообщила позже пресс-секретарь фракции "Слуги народа" в парламенте Юлия Палийчук.

Посольство Украины в Таиланде удалило анонс встречи с политиком.

Но Тищенко оказался не единственным, замешанным в скандале с зарубежными поездками. Днём 27 января вышло расследование "Украинской правды" о политиках и миллиардерах, которые сбежали с Украины в ОАЭ.

"Из-за большого расстояния от Украины здесь не увидишь украинских номерных знаков на авто, и поэтому искать украинских миллионеров и миллиардеров нужно другим, не менее классическим способом — в самых дорогих гостиницах, ресторанах и бутиках. По информации собеседников УП, среди политиков и бизнесменов, в Дубай уже перебрались депутаты от ОПЗЖ Наталья Королевская и её муж Юрий Солод, Вадим Столар, часто прилетает в гости депутат Суто Мамоян. Здесь любит отдыхать с семьей Юлия Тимошенко, постоянно проживает олигарх Валерий Хорошковский, приближенный к бывшему министру внутренних дел Арсену Авакову бизнесмен Вилен Шатворян и даже телеведущий Савик Шустер много времени проводят именно на берегу Персидского залива", — указывалось в расследовании "Украинской правды".

Журналист издания Михаил Ткач совместил приятное с полезным — не только отдохнул и встретил Новый год в Дубае, но и проследил за украинскими политиками и миллиардерами.

"В Дубае украинские випы чувствуют себя защищёнными, потому что в ЕС действует финансовый мониторинг, а под пальмами ОАЭ никто не спрашивает, откуда деньги", — указывалось в его публикации.

Одним из первых в прицел объектива Ткача попала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Её Ткач заснял на пляже Kempinski Palm Jumeirah.

При этом сам Ткач, судя по его словам, тоже снимал номер в пятизвёздочном отеле на искусственном острове Пальма Джумейра.

"Попасть на этот пляж, не будучи постояльцем отеля, невозможно — все выходы с пляжа охраняются, везде камеры. Поэтому все, кто проживают на виллах этого отеля, особенно не прячутся", — отметил журналист, прогуливаясь по пляжу отеля, где находится вилла, на которой живёт Тимошенко.

Как сообщили источники Ткача, в Дубае Тимошенко ведёт осторожный образ жизни. Её невозможно увидеть, например, на набережной, где утром и вечером любят гулять.

Покидая помещение виллы, лидер партии "Батьківщина" из осторожности садится в авто не на улице, а в подземном паркинге.

При этом Ткачу удалось заснять и мужа Тимошенко — Александра.

"Собеседники "УП" в деловых кругах сообщают, что семья дочери политика переехала в Дубай ещё до начала полномасштабного вторжения и сейчас там живет с непродолжительными выездами в Европу. Также два месяца назад "УП" зафиксировала зятя Тимошенко Артура Чечёткина в отеле Kempinski в Вене, когда лидер "Батькивщины" приезжала в столицу Австрии с рабочим визитом", — также сообщил журналист.

Кроме того, Ткач побывал в Международном финансовом центре Дубая, где встретил сына Натальи Королевской — депутата Краматорского горсовета Ростислава Солода и на праздновании Нового года, где он встретил телеведущего Савика Шустера. Последний не стал скрываться и спокойно пообщался с Ткачом, сообщив тому, что находится в эмирате по работе.

Егор Леев