Новости

Политолог Бондаренко рассказал о желании Байдена «забыть Украину»

Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко в эфире телеканала «CapitalTV» выразил мнение, что кандидат в президенты Соединенных Штатов Джой Байден после инаугурации не будет активно помогать украинским властям в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе и возвращении Крымского полуострова. Кроме этого, американский политик не намерен оказывать противодействие строительству российского газопровода «Северный поток – 2», считает политолог.

«Американцы считают, что ключи к Украине приблизительно те же, что и к России, что процессы на Украине очень похожи. Байден хорошо знает [экс-президента] Петра Порошенко, хорошо знает постмайданную Украину, ту, которая сложилась в 2014-2016 годах»,

— отметил эксперт.

По словам Бондаренко, Джо Байден также осознает, что в его президентской кампании Украина сыграла негативную роль, поскольку именно это страна существенно снизила шансы американского политика занять президентское кресло, напомнил он.

«Украина – это то географическое название, то слово, которое Байдену хочется поскорее забыть»,

— считает политолог.

Эксперт обратил внимание, что кандидат в президенты США предпримет меры для того, чтобы в будущем его не могли упрекать в блокировании украинских интересов, а также в том, что он занял сторону Украины. Представитель демократической партии будет пресекать подозрения, что его действия на международной арене обоснованы финансовыми интересами его сына, добавил Бондаренко.

«Я боюсь, что те, кто считают, что Байден сразу же начнёт сейчас рвать рубашку на груди и говорить “порву за Украину” и начнет сейчас давить на Россию, ошибаются. В этом отношении от [президента США Дональда] Трампа было больше пользы Украине, чем будет от Байдена»,

—заключил политолог.

Андрей Михайлов