Новости

Политолог о блокировке российских СМИ на Украине: Киев уничтожает остатки свободы слова

Санкции в отношении киевской редакции РИА Новости уничтожили остатки свободы слова на Украине. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал политолог Михаил Погребинский.

Напомним, сегодня утром Совет национальной безопасности и обороны Украины ввелсанкции против представительства «РИА Новости Украина». Ограничения Киева коснулись проектов МИА «Россия сегодня», включая ведущие телеканалы.

По словам Погребинского, введение санкций в отношении информагентства — результат последовательной кампании по разрыву всех связей с Россией. Эксперт считает это уничтожением остатков свободы слова на Украине.

«Единственное агентство с высоким рейтингом читаемости исчезает с украинского медиарынка. Деятельность киевской редакции РИА Новости была примером остатков свободы слова в стране. Да, издание было заинтересовано в подаче "позитивных" новостей о России, но 90% всех материалов было посвящено Украине», — сказал политолог.

Погребинский уверен, что борьба Киева с «российской пропагандой» дошла до предела, превратившись в системную зачистку медиапространства от всех источников информации, которые не попали под контроль администрации президента Украины Петра Порошенко и представителей радикальных националистических группировок. «Продолжение антироссийской политики приведет к остановке прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Киевом и введению визового режима», — заявил политолог.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

По оценкам эксперта, в ближайшее время Россия может встать перед выбором ответной политики в отношении Украины. «Россия не отвечает на украинские провокации, что порождает позицию Киева "Я хочу, чтобы у меня всё было, но мне за это ничего не было"», — заключил Погребинский.

 

RuBaltic.Ru