Новости

Политологические былина

МЫ все участники длинного и фантастически яркого сериала. Эдакая политологическая Сага, в основе которой политологические былины – не сказка, которая «ложь, но в ней намек». А именно правдивые истории нашего времени – мы же их наблюдаем, хотя трактуем истину каждый со своей стороны баррикады.

Я не уважаю оппозят наших и честно в этом признаюсь. Ибо это совсем не оппозиция, которая должна быть в любом обществе. НО не такая же. Не такая.

Поехали? (Спасибо давней подруге за любопытные факты, вытащила откуда-то интересную статью, я ее прочитала, и решила изложить).

Рассказываю политологическую былину. На чем мы промахнулись.

Мы не умеем о своих достижениях убедительно рассказать собственным гражданам. В результате граждане то восхищаются американским космическим полетом, то не верят в возможности отечественных лекарств. Оппики любят посмеяться над Роскосмосом и поставить ему в пример Илона Маска. Да-да… «Илон-то Маск, частный предприниматель, такие новации творит, что ты! ОН автомобиль отправил в сторону Марса! Он людей на МКС отправил на новейшем корабле! Не то что сиволапый Роскосмос. Что он может, Роскосмос! Только и может, что по приказу Дмитрия Рогозина красить ракеты под гжель и хохлому.»

Ржут.

Но не предоставляют цифры для сравнения количества запусков Роскосмоса, НАСА и Маска. Понятное дело. Это же великое достижение - произвести первый свой пилотируемый запуск за почти десятилетие (!!), а до того летать в космос только на русских кораблях. Тсс… НЕ НАДО задумываться простому народу из провинции, что Маск - не частный инвестор в космическую отрасль, а подрядчик американского государственного космического агентства Дизайн нового корабля - шикарный?

Да.

А дизайн скафандров его экипажа – супер современный, вот прямо из «Звездных войн». И все дружно впялились в телевизоры, чтобы отследить, как там эти герои стартанут. Эй, люди, а чего не за русскими стартами следим? Ааааа, так уже на всех своих оппячих сайтах рассказали, что «священник кропит ракеты святой водой (а, вот они, православные технологии, хахаха) и ракеты теперь будут красить под хохлому». Тут я и сама думаю, что Дмитрий Рогозин неловко пошутил про гжель, всегда нужно помнить, что враг не дремлет. Особенно, либерастический враг.

Людиии, ну вы чего?

Да, проблем у нас и без ляпов про роспись ракет дофигища. Мы это знаем. Зачем же вы подпеваете Западу, что у нас все плохо-плохо, мы – мировая бензоколонка и тупо сырьевой придаток этого самого запада. Высокие технологии там, а мы тут… Ну, если уж я начала психовать с Роскосмоса, то...

«Как раз через несколько дней после исторического полета американских астронавтов на международную космическую станцию на новом корабле имени товарища Маска, Роскосмос скромно и тихо установил РЕКОРД СКОРОСТИ ДОСТАВКИ ГРУЗА на эту самую космическую станцию. То есть, в отличие от американцев, не повторил чужое и давнее достижение (американский корабль по техническим характеристикам - это примерно наш «Салют»), а совершил реальный (может быть, локальный, это не первый спутник и не первый человек на орбите) серьезный технологический прорыв».

И это не секретная информация, которую «перед прочтение сжечь». Это было в обычных российских СМИ. Мы-то почему стесняемся это обсуждать?

Мои друзья, да и я тоже. В лучшем случае похихикали над резиновыми сапогами астронавтов, над нелепой хохломой на русских ракетах. А скоростью полета русского грузовика почему не восхитились? Почему не популяризируем свои настоящие, несомненные успехи, имеющие значение для всего человечества? И не только в космосе, где мы впереди планеты всей. Это мы знаем, угу. Сейчас оживятся оппы, ибо я хочу о другом флагмане российских высочайших технологий - о госкорпорации Росатом спеть. Нет, ну мы знаем про новые атомные ледоколы, которые все время увеличивают время навигации по северному морскому пути. Это мы понимаем. А про ЕДИНСТВЕННУЮ в МИРЕ плавучую атомную электростанцию понимаем? Она доставлена в чукотский Певек, уже РАБОТАЕТ там и навсегда решила для региона проблему «северного завоза» и энергетического голода. И чего молчим?

Или…

Вот «атомная медицина», которая развивается семимильными шагами и решает проблемы раковых больных, создавая отечественное оборудование. Но нет! МЫ лучше напугаемся ракетой «Сатана» Ё-к-л-м-н, как говорил мой папа в такие моменты. НУ, нет у нас такого названия!! Наши разработчики любят наши ракеты и потому у нас они нежно и красиво называются: "Акация", "Гиацинт", "Пион", или вот ракетный комплекс железнодорожного базирования РТ-23 - "Молодцом" назвали, комплекс РСД-10 - "Пионером", а тут на тебе - "Сатана", которая на самом деле Р-36М! И вообще это сразу две модификации ракеты: Р-36М и Р-36М2. Последняя имеет и отечественное прозвище - "Воевода". И особых проблем, связанных с ядерными отходами тоже нет, хотя светлоликая общественность любит о них покричать. А спроси, какие, где, когда, насколько актуальные - не ответят.

Опять: «вдоль дороги мертвые с косами…» ну, вы сами знаете. Сейчас галопом пройдемся, но вы не расслабляйтесь. - цена электроэнергии в России для граждан ниже, чем в ЕС примерно в четыре раза. Несмотря на очень дорогостоящие вложения, которые Россия постоянно делает в свою энергосистему. Молчим? - В Европе зарплаты-то повыше, чем в России А подсчитать, дороже или дешевле там для жителей лампочку включить? ВВП вас волнует на душу населения? Понимаю. Та-Дам! В мировом рейтинге ВВП по ППС Германия и Россия находятся на 5 и 6 месте соответственно. Ну, давайте, давайте покричите, про уровень жизни в связи с этим. А что с уровнем жизни в связи с тем, что мобильный интернет в России стоит для граждан в шесть раз (!!!) дешевле, чем в среднем по планете Земля? Порадуйтесь за меня,деревенскую женщину, пропадающую в интернет-сериалах, хотя бы вот по этому поводу. А?

Барабанная дробь! Про проблему с распространением пресловутого коронавируса. Всем можно про это, а я что, рыжая? Как они кричали на западе еще весной, что «Спутник-5» (вначале эта вакцина именно так называлась) - не полетит. «У него дви-и-гатель не той системы. Он апроби-и-ирование прошел слишком быстро.» Западных партнеров не убедить - им надо продавать свои вакцины. Причем не по 10 долларов за курс, как собирается это делать институт Гамалея, а, например, по 700 долларов за укол. Этой же весной была информация о том, что «большая фарма» именно по такой цене предлагала еще не существующую вакцину президенту Трампу. Западные партнеры занимают понятную позицию, они работают на себя, для себя. И?

А мы опять лапотные, бедные, неуклюжие, у нас все не так! Маньяки наши продолжают петь, что вакцина неапроби-ирована, недоиссле-идована и вообще совсем не такая как надо! А кто они?

А они вовсе не врачи, не вирусологи, не биологи. Так же как не космонавты, не атомщики, не энергетики. Они… Кто первый сказал «патриоты заграницы»? Отличное определение для оппят - мне очень нравится. И я соглашусь с теми, кто считает этих светлоликих просто больными. " Они не готово поверить, что в России могут сделать лучше, чем на западе. Все равно, что. Космическую ракету, лекарство, электростанцию, систему здравоохранения или образования…" А давайте их лечить! Наше общественное мнение надо лечить. Эта болезнь - опаснее коронавируса. Опаснее рака. Хуже чумы.

Вот такие политологические былины люблю петь, грешна.

Евгения Юрфельд